content/news/images/50645/ANT_0445_mainPhoto.jpg
13:47, 29.05.2016 / КУЛЬТУРА

Театральный квест в драме: расследование несчастного случая на производстве и «Кошмарный сон киномеханика»

В субботу в театре драмы им. В. Савина состоялась уже традиционная акция «Ночь в театре». Третья по счету, она подарила участникам, которым пришлось искать части тела пострадавшего на производстве «Толика», повстречаться с куклой убитого датского короля Клавдия, прогуляться по подвалам театра в поисках выхода, массу острых ощущений и новых впечатлений от знакомства с театральной «кухней».

Театральный квест в драме: расследование несчастного случая на производстве и «Кошмарный сон киномеханика»
Фото Николая Антоновского

В этом году организаторы «Ночи в театре» решили кардинально поменять формат события, отказавшись от экскурсий и мастер-классов – интересные сами по себе, они уже знакомы многим любителям прогуляться раз в год по закулисью.

ANT_0457.jpg

Вероятно, сыктывкарцы привыкли, что за участие в акции, зародившейся в Европе и ставящей перед собой цель сделать искусство доступным, а потому бесплатным, у нас надо заплатить. Первая театральная ночь обошлась совсем недорого – сто рублей за билет, в прошлом году цена поднялась до 300 рублей, вчера, чтобы попасть в театр, пришлось отдать уже 400. Организаторы объясняют ценовую политику необходимостью сдержать поток желающих побывать на «Ночи в театре»: зрительный зал рассчитан только на 400 человек, а театральные коридоры слишком узки. Например, в прошлом году, часть зрителей смотрели спектакль «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» стоя, кто-то не попал ни на один мастер-класс и с трудом оказался на экскурсии. Третья «Ночь в театре» прошла более организованно, во всяком случае, те, кто пришел в театр вовремя, преодолели положенные каждой из десяти групп четыре квеста и благополучно выбрались из подвала прямо на сцену.

ANT_0521.jpg

Ориентируясь на модный в последнее время формат проведения досуга, организаторы «Ночи в театре» - представители почти всех цехов театра драмы и студенты республиканского колледжа искусств - превратили десять помещений храма Мельпомены в десять квест-комнат с театральной тематикой и странными для непосвященных названиями: #СтоляркаКвест, #БутафоркаКвест, #ПастижеркаКвест, #ПошивкаКвест и др. Также они позаботились о том, чтобы максимально справедливо по степени сложности и увлекательности распределить задания среди команд.

ANT_0455.jpg

Чтобы пройти большинство испытаний, участникам «Ночи в театре» пришлось приложить недюжинные интеллектуальные усилия, в некоторых комнатах нелишними оказалось знание театрального репертуара.

ANT_0479.jpg

Например, чтобы выбраться из костюмерного квеста, надо было сообразить, кому из артистов – портреты всей труппы из 40 человек были вывешены на стене – принадлежат представленные костюмы.

ANT_0365.jpg

Один из самых сложных квестов - #РепзалКвест – начинался с того, что по фрагментам аудиозаписи надо было опознать спектакль. В #МузейКвесте пригодились знания драматургии Александра Островского, спектакли по пьесам которого многократно ставились на сцене театра им. Савина.

ANT_0391.jpg

И все же большинство заданий требовали присутствия командного духа, внимательности и даже отваги – все-таки поиски «отрезанных» станком частей тела требуют определенной выдержки. Так, попавшим в #СтоляркуКвест пришлось расследовать несчастный случай на производстве.

ANT_0404.jpg

Первое, что они увидели в мрачном помещении, освещенном в багровых тонах, - контур тела пострадавшего, имя которого – Толик – стало известно благодаря найденным пальцам жертвы (к слову, сделанным очень реалистично): в более счастливые времена Толик набил по букве своего имени на каждый перст одной руки.

ANT_0432.jpg

Улики были припрятаны в емкости с неизвестным содержимым. Опуская руки в бочки с вареными макаронами, мокрыми искусственными волосами и другими малоприятными для осязания наполнителями, многие вспомнили легендарный «Форт Боярд», сопровождая свои открытия криками на высоких нотах. Неожиданный и громкий визг вдруг заработавшего станка, недавно покончившего с Толиком, добавил остроты ощущениям участников квеста. Преодолев «столярку» и морально готовые ко всему, театралы уже без раздумий совали руки во все сосуды в поисках многочисленных ключей для выхода из «бутафорки».

ANT_0418.jpg

Бонусом для всех стало посещение подвала театра, который, как, впрочем, и все здание для побывавших в нем впервые выглядит настоящим лабиринтом. Кто-то из участников отметил, что простая прогулка по театру без сопровождающих вполне сошла бы за отдельный квест – настолько сложно новичкам не заплутать в многочисленных переходах, лестницах и дверях.

ANT_0526.jpg

Поблагодарив Комигражданпроект за аттракцион «лабиринт Минотавра» в отдельно взятом театре, все стройной колонной спустились в «подземелье», где повстречали «Иоанна Грозного», муштрующего молодую артистку педагога, «Семен Семеныча Горбункова» и живую статую, указывающую путь к выходу. Выбравшись на свет, не все сразу поняли, что оказались на сцене – случай для простого зрителя редкий, - и поспешили спуститься в зрительный зал.

ANT_0559.jpg

В награду за пройденные с разной степенью успеха испытания гости театральной ночи получили световое шоу, подготовленное художниками по свету Ириной Биушкиной и Людмилой Даниловой. Под композицию Clint Mansell & Kronos Quarter «Fall: Marion Barfs» - главную музыкальную тему фильма «Реквием по мечте» - были продемонстрированы впечатляющие возможности светооборудования сцены.

Шоу света и звука продолжилось капустником «Кошмарный сон киномеханика», поставленным Борисом Лагодой ко Дню театра на мотив любимых советских фильмов. Персонажи «Иронии судьбы», «Бриллиантовой руки», «Ивана Васильевича…» и «Мимино» снова встретились на сцене драмтеатра, чтобы побороться за сердце главной героини новогоднего киношлягера Эльдара Рязанова.

ANT_0647.jpg

Для желающих немного продлить «Ночь в театре» и имеющих на это силы еще в течение часа после окончания акции в круглом фойе работала танцплощадка: преподаватели и ученики одной из танцевальных школ города с радостью приняли в свои ряды любителей современной хореографии и даже научили их азам танца.

Иногда командам приходилось долго стоять в коридорах в ожидании своей очереди; кто-то, опираясь на опыт прошлых лет, когда «Ночь в театре» проводилась в несколько заходов, пришел позже назначенного часа и не смог принять участие в квесте; кто-то посетовал на лаконичность капустника. Несмотря на некоторые организационные трудности «ночные гости» в большинстве своем высоко оценили старания авторов театрального квеста и пообещали прийти в театр в новом сезоне.

4823

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Шут
    29 мая 2016 г., 14:21:45
    Ответить
    И шастают, и шастают по коридорам театра :-) Тока развлекаться мешали :-)

    Пальцы клевые, в коллекцию маяка в самый раз :-)
  • побывавший там
    29 мая 2016 г., 16:37:22
    Ответить
    БЫЛО КЛЕВО!!!!!! СУПЕР, ЕЩЕ ПРИДУ И ДРУЗЕЙ ПОЗОВУ!!!