content/news/images/50723/foto-Poslovizy-i-pogovorki_mainPhoto.jpg
16:55, 13.09.2016 / ОБЩЕСТВО

Уникальная книга коми пословиц - отличный подарок в год 95-летия республики

2016 год в Коми проходит под знаком 95-летия со дня образования республики. Лучшим подарком и отличным сувениром для гостей из других регионов станет уникальная книга, наполненная фольклором земли Коми, «Пословицы и поговорки коми народа».

Уникальная книга коми пословиц - отличный подарок в год 95-летия республики

Как известно, лучший подарок — это книга, а фольклорное издание, где собрана в коротких изречениях коми народная мудрость, — самый правильный сувенир из республики. Более чем на двух сотнях страниц содержатся результаты исследований двух ученных: в первой части - переизданное собрание Федора Плесовского, предварённое статьей о его жизни и научной работе, во второй части книги – уникальный архив исследователя 19 века Павла Савваитова, подготовленный Павлом Лимеровым.

В книге собраны афористические изречения, народные выражения, которые часто с юмором описывают жизнь коми народа, взгляды на смерть и обычаи.

Издание будет полезно и школьникам. На уроках краеведения в начальных классах часто встречаются задания найти коми пословицы или поговорки, но эту информацию порой так тяжело найти. А книгу «Пословицы и поговорки коми народа», выпущенную тиражом в тысячу экземпляров в Коми республиканской типографии, можно приобрести в книжных магазинах Сыктывкара и других муниципалитетов.

Издание станет подспорьем и при изучении коми языка, ведь вся информация в книге представлена сначала на коми языке, а потом в переводе на русский.

975

Комментарии (0)

Добавить комментарий