content/news/images/50735/1.jpg
21:05, 31.05.2016 / ЭКОНОМИКА

Российский бизнес почувствовал себя лучше впервые с 2013 года

Настроения российского бизнеса заметно улучшились в мае 2016 года и достигли самой высокой отметки за три года, говорится в исследовании MNI. Это согласуется с оценками ЦБ, который ждет скорого начала роста экономики, сообщает РБК.

Российский бизнес почувствовал себя лучше впервые с 2013 года
Фотоя Сергея Авдуевского, ТАСС

Самочувствие российского бизнеса в мае 2016 года резко улучшилось и вернулось на уровень трехлетней давности, когда экономика росла, а нефть стоила $100 за баррель, следует из последних месячных данных MNI Indicators (входит в группу Deutsche Boerse). Индекс деловых настроений MNI Russia Business Sentiment в этом месяце подскочил на 11 пунктов (+21,7%), до отметки 61,8 — самой высокой с мая 2013 года, говорится в обзоре MNI. Официальные статданные пока не настолько оптимистичны, но тоже говорят о приближающемся развороте экономики. Департамент исследований и прогнозирования ЦБ считает, что российская экономика «миновала низшую точку спада» и близка к началу восстановительного роста. Министр экономического развития Алексей Улюкаев сегодня заявил, что динамика ВВП выйдет в ноль после рецессии к середине лета.

Индекс деловых настроений MNI основан на опросе топ-менеджеров 200 компаний с листингом на Московской бирже. С начала года индикатор поднялся почти на 50%, указывая на «растущую предпринимательскую уверенность, по мере того как экономика начинает восстанавливаться», говорится в докладе MNI. Впервые с октября 2015 года фирм, смотрящих с оптимизмом на деловую среду в предстоящие три месяца, оказалось больше, чем пессимистов. Участники опроса в мае также сообщили об улучшении доступа к кредитам и улучшении их финансового положения — оба соответствующих индикатора выросли до максимумов с 2014 года, отмечает MNI.

У MNI не очень большая выборка — всего 200 компаний, говорит директор центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович. Для сравнения, у ВШЭ в аналогичных исследованиях опрашиваются до 20 тыс. компаний. «По нашим данным, просматривается некоторая стабилизация ситуации, по крайней мере сейчас нам предприниматели отвечают, что экономическая ситуация значительно лучше, чем была в прошлом году. Какого-то выхода на существенный рост нет. Но то, что ситуация улучшается — это однозначно», — говорит Остапкович.


3778

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • 1
    31 мая 2016 г., 21:19:10
    Ответить
    когда в подобных статьях начнут писать за счёт чего экономика начнёт восстанавливаться,тогда будет авторитетно, а пока очередной бред приправленный доводами якобы авторитетных исследователей и агенств
  • Кто
    31 мая 2016 г., 21:28:43
    Ответить
    Эти
    Бизнесмены, которые почувствовали себя лучше, наверное ротенберги, ковальчуки, абрамовичи
    Отправлено из мобильной версии
  • Чалдон
    31 мая 2016 г., 22:01:36
    Ответить
    Да вы что?
    Опять мы не в той стране живем? Хочу знать и где такое чудо случилось? Насмешили мои кеды....
    Отправлено из мобильной версии
  • человек
    31 мая 2016 г., 22:10:39
    Ответить
    бизнес
    конечно почувствовал себя лучше.., после перепоя и запоя.. Он никогда не плакался, как обездоленный и обворованный трудовой народ и пенсионеры..
  • Я
    31 мая 2016 г., 22:27:45
    Ответить
    А с х.я тогда сокращения везде, зарплаты режут
    И в опуск за свой счет?
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      31 мая 2016 г., 23:30:09
      Ответить
      Это есть война телевизора и холодильника.
      Отправлено из мобильной версии
  • ха
    31 мая 2016 г., 22:34:06
    Ответить
    а вот лично я этому вранью властей не верю
  • опять
    31 мая 2016 г., 23:08:54
    Ответить
    Дмитрий Анатольевич, вы держитесь, здоровья вам, и всего хорошего.
  • Как долго?
    31 мая 2016 г., 23:23:36
    Ответить
    Это издевательство над людьми сможет продолжаться?
    Ааа? Люди, ответьте...
  • В
    31 мая 2016 г., 23:41:23
    Ответить
    Бизнес
    Почувствовал себя лучше перед смертью
  • Азраил
    01 июня 2016 г., 0:56:48
    Ответить
    бизнесу, народу - всем нужен 17 год!
    И вновь продолжается бой.
    И сердцу тревожно в груди…
    И Ленин – такой молодой,
    И юный Октябрь впереди!
    Весть летит во все концы:
    Вы поверьте нам, отцы, –
    Будут новые победы,
    Встанут новые бойцы!
    С неба милостей не жди!
    Жизнь для правды не щади.
    Нам, ребята, в этой жизни
    Только с правдой по пути!
  • бизнесмен
    01 июня 2016 г., 1:12:31
    Ответить
    Интересно, что такое курят эти исследователи? Пусть скажут, мы тоже покурим и почувствуем себя лучше.
    • блин
      01 июня 2016 г., 2:23:17
      Ответить
      Как они достали со свим враньем! мы все видим сколько фирм и фирмочек. кафешек и т.д. в городе накрылось за последние пару лет буквально.
      Это они с жиру полопались наверно?
      • врап
        01 июня 2016 г., 9:35:11
        Ответить
        Фирмы и фирмочки, которые закрылись занимались только купи-продай, это не бизнес, не производство.
    • наемный РАБотник
      01 июня 2016 г., 5:27:09
      Ответить
      Это план путина
  • Лучше почувствовал только Айфоня
    01 июня 2016 г., 8:06:07
    Ответить
    а бизнес четко идет ко дну
    в республике ни одного производства не открылось за 20 лет,только заводик в Кочпоне и то жил,пока боджет РК деньги сыпал ему в карман,пустых магазинов в городе полно и везде обьявления сдается .продается и народ драпает в поисках пропитания
  • Павловский С Е
    01 июня 2016 г., 8:31:45
    Ответить
    Конечно!
    Умер и даже не вспотел.
  • Инта
    01 июня 2016 г., 10:12:43
    Ответить
    Чуствуем себя в полной
    Ж.О.О.О ПЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ
  • Бизнес
    01 июня 2016 г., 10:53:57
    Ответить
    Ухта
    Таково спада производства у меня за 12 лет не было! Не знаю чем ЗП сегодня платить((( А у кого то все очень хорошо за последние 3 года... Это что за бизнес? Наверно водка и пиво. Народ бухает в кризис.
    Отправлено из мобильной версии
    • и эта жэ образовалась из-за того,
      01 июня 2016 г., 13:39:40
      Ответить
      что бюджет задолжал компаниям за выполненные работы
      по 2 - 5 миллионов каждой. Только из моих знакомых таких фирм - три. Для малого бизнеса потеря в три миллиона - это катастрофа.
  • мы
    01 июня 2016 г., 11:15:48
    Ответить
    бизнес
    в августе заработает производство башенных кранов, и продаваться они будут по всему миру, жду не дождусь посмотреть на это чудо
  • Шут
    01 июня 2016 г., 13:52:46
    Ответить
    Ну, укрепление руб** =)) Цены не спустились, рубль укрепился. Кто-то получает нормальные чаевые =)) Банки нарастили прибыль =)) Все верно =))
    • Шут
      01 июня 2016 г., 14:05:18
      Ответить
      http://www. gazeta. ru/business/news/2016/05/31/n_8702099. shtml
      ЦБ: предприятиям нужен сильный рубль