content/news/images/50743/1.jpg
09:10, 01.06.2016 / ЭКОНОМИКА

Табак и пиво вернут в ларьки?

Чиновники хотят вернуть сигареты и пиво в ларьки — согласно их расчетам, прибыльность малого бизнеса без этих товаров падает, количество ларьков уменьшается. Противником этой идеи выступает минздрав, который считает недопустимой такую близость товара к потребителю. Производители сигарет и пива в ответ утверждают, что дистанция между потребителем и товаром не влияет на потребление.


Табак и пиво вернут в ларьки?
Поправки в закон, возвращающие пиво и табак в ларьки, станут предметом обсуждения на экспертном совете ФАС в июне. Фото REUTERS

Федеральная антимонопольная служба (ФАС), минпромторг, минэкономразвития и минздрав обсуждают идею возвращения табака и алкоголя в ларьки, об этом «Известиям» рассказал источник на рынке. По его информации, с предложением готова выступить ФАС, а минпромторг поддерживает службу в этом начинании.

— Есть аналитика, показывающая, что запрет на продажу этих товаров повлиял на сокращение количества нестационарных торговых объектов в стране, — добавил он.

В ФАС и минздраве «Известиям» подтвердили факт обсуждения этого вопроса.

— Мы выступаем за то, чтобы у малых форматов была возможность продавать табачную продукцию и пиво, это должно быть сделано осторожно, с учетом влияния этих товаров на здоровье людей, — сказал «Известиям» начальник контрольно-финансового управления ФАС Владимир Мышеловин.

С соответствующими поправками может выступить минпромторг, отмечают в службе. Сейчас ведомство оценивает рентабельность продаж товаров в ларьках.

— Эти результаты будут обсуждаться в июне на экспертном совете при ФАС, в который также войдут крупные табачные компании, — сообщил Владимир Мышеловин.

По данным представителя службы, запрет на продажи сказался на количестве нестационарных торговых объектов (НТО).

— Также после выведения этих товаров резко снизилась прибыльность ларьков, хотя ограничения преследовали благую цель — должно было снизиться негативное влияние на здоровье граждан, — пояснил Владимир Мышеловин.

По его мнению, необходимо защищать малые форматы.

Это допустимо, уверен он, тем более что в Европе есть опыт торговли пивом и табаком в ларьках.

В минпромторге и минэкономразвитии не ответили на запрос «Известий».

В минздраве «Известиям» сообщили, что не поддерживают подобную инициативу. В ведомстве не смогли предоставить данные по количеству курящих и граждан с диагнозом «алкоголизм» в России.

— Поправки минпромторга по поводу возврата табачной и пивной продукции в ларьки в минздрав еще не поступали, — отметили в министерстве здравоохранения.

Согласно исследованию Ernst & Young в сентябре 2015 года, в России курят классические сигареты 39% населения.

Напомним, запрет на продажу сигарет в киосках, как и ограничение на открытую выкладку табачной продукции, вступил в силу с 1 июня 2014 года. На торговлю в ларьках табачной продукцией у крупных табачных компаний приходилось 6–20% продукции. С 1 января 2013 года в объектах нестационарной торговли запретили продажу пива. По данным «Союза российских пивоваров», на продажи этого товара в НТО приходилось порядка 20% производимого в России пива.

Крупные табачные компании — JTI, «БАТ Россия» и «Империал Тобакко Продажа и Маркетинг» уверены, что запрет на продажи табачной продукции в киосках привел лишь к перераспределению объемов в пользу крупных магазинов и сетевой розницы.

Глава департамента по юридическим вопросам и связям с общественностью «Империал Тобакко Продажа и Маркетинг» Андрей Рогов говорит, что возврат сигарет в киоски не окажет влияния на изменение уровня потребления табака.

— Хотя такая доработка закона поддержала бы развитие малого бизнеса в России, а также упростила жизнь курящих россиян, — считает он.

Директор по корпоративным отношениям «БАТ Россия» Александр Лютый добавляет, что «наивно полагать, что запрет на продажу сигарет в ларьках заставил кого-то бросить курить». По данным розничного аудита БАТ, треть всех работавших в России киосков закрылась в результате запрета на продажи табака в киосках — 10,5 тыс. НТО из 33 тыс. объектов малой розницы прекратили деятельность.

Между тем доходы курильщиков не успевают за ценой товара — из-за повышения акцизов стоимость сигарет растет слишком быстро, а рынок табака падает. В 2014 году он упал на 9,1%, в 2015-м — на 4,5%, по данным БАТ. В прошлом году, по данным Philip Morris International (PMI), табачный рынок России составил 294,5 млрд сигарет.

В пресс-службе Союза российских пивоваров сказали, что инициативы чиновников по возврату пива в НТО считают вполне обоснованными.

— Этот шаг не скажется на уровне потребления, в последние годы культура потребления пива претерпела значительные изменения, пиво пьют дома, а не в общественных местах, — заметили в союзе. По данным Росстата, за первые три месяца 2016 года российские пивовары произвели 1,57 млрд л пива (+5,5%).

Эксперты не раз отмечали, что табак и пиво — якорные позиции для ларьков. Например, президент Ассоциации киоскеров Владлен Максимов говорил, что до 40% курильщиков заходили и заходят в ларьки и павильоны (в последних пока можно торговать сигаретами) исключительно за табаком и лишь попутно покупают другие товары.





3940

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Как это не смогли?
    01 июня 2016 г., 9:18:15
    Ответить
    В минздраве «Известиям» сообщили, что не поддерживают подобную инициативу. В ведомстве не смогли предоставить данные по количеству курящих и граждан с диагнозом «алкоголизм» в России.
  • Ирусик
    01 июня 2016 г., 9:22:34
    Ответить
    Все ларьки в основном возле школ ((((и зачем там пиво и сигареты в них??
    Отправлено из мобильной версии
    • Ты врёшь!
      01 июня 2016 г., 10:13:33
      Ответить
      Возле какой школы есть ларёк?
      • Ирусик
        01 июня 2016 г., 10:51:21
        Ответить
        не тыкайте!!!!!
        Извиняюсь,не указала город -Усинск.
        Отправлено из мобильной версии
        • Не буду тыкать, Ирусик
          01 июня 2016 г., 16:03:42
          Ответить
          Надо, чтобы на продающихся возле школ пиве и сигаретах были напечатаны таблицы умножения, Менделеева, стихи из школьной программы, физическая карта мира... тогда пиво и сигареты будут не только вредными, но и полезными.
          • Ирусик для не буду...
            01 июня 2016 г., 17:39:39
            Ответить
            Нравятся люди с хорошим чувством юмора
            но в данном случае речь идёт о здоровье детей.И так вокруг столько соблазнов ((((
            Отправлено из мобильной версии
            • У них теперь один соблазн -
              01 июня 2016 г., 17:56:21
              Ответить
              КОМПЬЮТЕР! Из-за него их никакими пивами не выманишь.
        • в Усинске
          01 июня 2016 г., 16:17:23
          Ответить
          куда ни поставь ларёк, он в любом случае окажется возле школы
  • К.А. СУППЕР
    01 июня 2016 г., 9:23:02
    Ответить
    ДАВАЙТЕ ДРУЖНО ВЕРНЁМСЯ К СПАИВАНИЮ НАСЕЛЕНИЯ ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА!!!!
    • супперу
      01 июня 2016 г., 10:01:03
      Ответить
      Так ты же сам молодежь в кировском парке спаивал!
    • Северов
      01 июня 2016 г., 10:38:15
      Ответить
      От того, что
      убрали алкоголь и сигареты из ларьков пить меньше не стали. А то, что угробили малый бизнес - это факт!
      • Горожанка
        01 июня 2016 г., 13:24:25
        Ответить
        Туда и дорога такому "бизнесу" на костях
  • Боярышник
    01 июня 2016 г., 9:41:34
    Ответить
    В оставшихся ларьках продают сигареты поштучно и фунфырики боярышника - вот и весь малый бизнес. Так что продолжайте лоббировать свои интересы - пивовары и табачники.
  • 1
    01 июня 2016 г., 9:45:00
    Ответить
    Во... началось продавливание табачного и пивного лобби. Страна идиотов.
    Малый бизнес в нашей стране - это ларек с сигаретами и пивом. Какая беда - ларьки стали закрываться ! То с ними боролись, сносили.. теперь вернем все как было. Спаивайся россиянин, больно умный стал !
    • 1
      02 июня 2016 г., 9:58:29
      Ответить
      Интересы бизнеса выше чем здоровье нации. Этим все сказано....!!!!
  • Лолка
    01 июня 2016 г., 10:00:25
    Ответить
    Ну давайте как в совке все запретим. Во Франции вон вино даже детям в школах дают, а у нас можно пивасик давать! Можно еще героин в ларьках продавать! Поддержим братский народ авганистана! Слава России!
  • ника
    01 июня 2016 г., 10:05:24
    Ответить
    Только избавились от этих ларьков и лавочек и все сначала???????????????????? ЛЮДИ ОДУМАЙТЕСЬ !!!!!!!! Хватит нам алкашей и молодых мамаш - пьющих и курящих .Сколько рождаются больных ребятишек? Да и надоели соседи -алкаши.Паразитируют и живут в свое удовольствие - детей содержит,учит,квартирами обеспечивает - ГОСУДАРСТВО. Коммунальные за квартиру - соседи . Пора и с них спросить за детей.ХВАТИТ ЖАЛЕТЬ ТУНЕЯДЦЕВ -пусть убирают улицы города принудительно.
    • Нике и другим
      01 июня 2016 г., 10:15:33
      Ответить
      У вас совсем крыша съехала?. Орете -хватит, а сами что-то сделали для этого хватит? Ларьки им помешали, как будто все дело в них. В своей семье наверно все праздники отмечаете с алкоголем, ну хоть Новый год и то с шампанским? И пивко ваш мужик попивает по выходным?. Начните с себя. Вы же и плодите пьющих и курящих. И про Государство и его заботу вы что-то сильно напутали. Деменция?
  • ..."прибыльность малого бизнеса без этих товаров падает..."
    01 июня 2016 г., 10:18:52
    Ответить
    Государство потеряло на запретах, деньги превыше всего. Понимают, что пьющий и курящий гражданин полезнее для бюджета,чем просящий гранты "фронтовик."
  • Горожанин
    01 июня 2016 г., 10:33:04
    Ответить
    — Этот шаг не скажется на уровне потребления, в последние годы культура потребления пива претерпела значительные изменения, пиво пьют дома, а не в общественных местах, — заметили в союзе
    Это в союзе пивоваров пьют пиво дома, а скорее эту хрень которую они сами варят вообще н пьют, опять лоббируют алкоголизм - мрази конченные - вот кто они и иже сними чинуши и депутаты которые кормятся от этого, а страдает народ, дети. НАРОД ПРОТИВ!!!, Пусть спаивают своих детй родственников, Конченые мрази.
  • пусть
    01 июня 2016 г., 10:38:10
    Ответить
    продают пиво и водку в госдуме
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    01 июня 2016 г., 10:41:29
    Ответить
    А по существу, сейчас перед выборами начнут поднимать непопулярные темы, на которые народ будет реагировать крайне отрицательно. И под этой солью ЕР на основных каналах тв будет махать руками с пеной у рта и выкрикивая - МЫ НЕ ПОЗВОЛИМ !!! и очередной раз пипл схавает добрые намерения правящей партии.
  • Село
    01 июня 2016 г., 10:47:50
    Ответить
    Бизнес
    На чужом горе БИСНЕСА(СЧАСТЬЯ) не построишь...
  • Эм
    01 июня 2016 г., 11:22:37
    Ответить
    Но ведь мелкий бизнес это не только ларьки это же и магазины шаговой доступности от50 квадратов их интересы никто не лоббирует? Или этот законопроект имеет лобби федеральных сетей дабы в своем сегменте оставить только себя?
    Отправлено из мобильной версии
  • неважно
    01 июня 2016 г., 11:32:33
    Ответить
    На табаке больше зарабатывает государство а не мал бизнез за счёт повышенных акциз, чиновники не хотят поддержать малый бизнез, а бюджет России, т.к большая нехватка денег в бюджете.
    Отправлено из мобильной версии
  • это не бизнес
    01 июня 2016 г., 11:50:00
    Ответить
    это с*** в городах. хотят бизнесом заниматься пусть производят что нибудь
  • чел
    01 июня 2016 г., 11:51:16
    Ответить
    Это не бизнес - это спекуляция...Лёгкая нажива денег на здоровье людей.
  • N
    01 июня 2016 г., 13:22:23
    Ответить
    Город, без этих ларьков на каждой остановке, стал гораздо уютней!
  • Старый попугай
    01 июня 2016 г., 13:26:16
    Ответить
    Это вам не торговки мясом. Их не загонишь на задворки. Стребуют себе место под солнцем
  • Сергей
    01 июня 2016 г., 15:27:42
    Ответить
    а кроме пива и табака,
    боярышник,спайсы,наркота. Прибыльность поднять.
    Бестолковая логика.И все направлено против простого народа...
  • Опаньки!
    01 июня 2016 г., 16:12:47
    Ответить
    С дуба рухнули, что ли?! Ну, и кто лоббирует у депутатов (читай: покупает) эти свои интересы? Лучше депутатам подумать, какие условия необходимо создать, чтобы развивалось ПРОИЗВОДСТВО, а не лоточная торговля сомнительной этики!
  • Цель была одна
    01 июня 2016 г., 16:19:32
    Ответить
    загнуть малый бизнес лобируя интересы сетей, цель достигнута, теперь можно "поводок" немного и отпустить.
  • !!!
    01 июня 2016 г., 17:01:06
    Ответить
    ха-ха
    я всегда знал что в нашем правительстве никто никогда не просчитывает последствий принимаемых решений, поэтому сначала с шумом и помпой делаем глупости, пиар на всю страну раздуваем, а потом возвращаемся к исходному, забываем о тех героях, которые это затеяли. ограничения на продажу алкашки и табака это один из примеров.
    Но я против возврата, пусть продолжают торговать боярышником и прочими суррогатами.
  • 555
    01 июня 2016 г., 17:48:22
    Ответить
    А может просто пора выгнать наших чиновников с их нагретых депутатских кресел.Бездельники и хапуги.Все идут в депутаты ради наживы.
    • не
      01 июня 2016 г., 18:29:21
      Ответить
      пейте пиво хорошего уже давно нет одна блевотина
    • не
      01 июня 2016 г., 18:29:21
      Ответить
      пейте пиво хорошего уже давно нет одна блевотина
      • пиво хорошего уже давно нет одна блевотина
        01 июня 2016 г., 18:59:48
        Ответить
        приезжай в Ереван,там пива небольшой ассортимент и всё оно хорошее-Киликия,Котайк,Эрибуни....вспомнишь Жигулёвское и Ячменый Колос СССР.Также в КЧР хорошее пиво Карачаевское,оно за пределы республики не выходит.храниться всего 5 дней.
  • коми
    01 июня 2016 г., 18:40:09
    Ответить
    Пей,кури,рожай уродов...........Получишь страну Уродов.......
    • ЖАННА
      12 июня 2016 г., 7:13:13
      Ответить
      В СУПЕРМАРКЕТАХ ЗНАЧИТ МОЖНО ПОКУПАТЬ ПИВО А ПАВИЛЬОНЕ НЕТ ЭТО БЕСПРЕДЕЛ
  • 111
    01 июня 2016 г., 18:56:58
    Ответить
    Лучше бы так с наркотой боролись власти,как с табаком!
  • Чуловик
    01 июня 2016 г., 21:23:57
    Ответить
    Ну что это за "малый бизнес" к чертям? Там купил, тут продал, к тому же вредные для организма товары. Пусть булки и пирожки пекут, это будет малый бизнес. Нет -нет! Этим барыгам торговать отравой разрешать нельзя.
    • ЖАННА
      12 июня 2016 г., 7:11:25
      Ответить
      ПАВИЛЬОН И ПИВО
      А СУПЕРМАРКЕТЫ НЕ БАРЫЖНИКИ? ТАК ЖЕ ПЕРЕПРОДАЮТ,Д****
  • да
    02 июня 2016 г., 0:07:57
    Ответить
    Малый бизнес-это голимая спекуляция. Никаких киосков,закрыть!
    • ММ
      02 июня 2016 г., 11:17:06
      Ответить
      Запретный плод всегда сладок. Забыли?!.Чем больше будете запрещать, закрывать, завешивать шторками, повышать цены, тем больше будет в стране пьющих и курящих.