content/news/images/50744/54947_mainPhoto.jpg
09:38, 01.06.2016 / ПРАВО

Мошенники похитили у жителей Коми 85 тысяч рублей и пытались выманить 360 тысяч

Полицейские Коми возбудили уголовные дела по фактам мошенничества и попыткам хищения денег, совершенным в отношении четырех жителей республики. Под предлогом оказания содействия в избавлении от уголовной ответственности аферисты, видоизменяя эту схему, похитили у двух граждан в общей сложности 85 тысяч рублей. Двое других потерпевших, у которых злоумышленники пытались выманить 360 тысяч рублей, распознали обман и не стали перечислять деньги на незнакомые счета.

Мошенники похитили у жителей Коми 85 тысяч рублей и пытались выманить 360 тысяч
Фото yugopolis.ru

Как сообщило республиканское МВД, в Сыктывкаре аферисты, позвонив на телефон потерпевшей, сообщили, что ее сын и невестка якобы попали в ДТП. Они предложили гражданке свои услуги по оказанию медицинской помощи пострадавшим, а для этого попросили перечислить на их счет деньги. Пожилая женщина поверила в легенду злоумышленников и перечислила на счет незнакомцев 2,5 тысячи рублей.

В Усть-Куломском районе мошенник, позвонив на телефон местной жительницы, представился сотрудником полиции. Незнакомец сообщил гражданке, что ее сын избил человека, и предложил оказать содействие в освобождении его от уголовной ответственности. Войдя в доверие к потерпевшей, аферист попросил женщину перевести на его счет 60 тысяч рублей, что она и сделала.

Двое жителей Коми распознали мошеннические схемы и не стали переводить крупные суммы денег на неизвестные счета. В Печоре злоумышленник, предлагая местной жительнице помощь в избавлении ее сына от уголовной ответственности, пытался похитить 220 тысяч рублей. В Усть-Вымском районе мошенники пытались выманить у пожилой женщины 140 тысяч рублей, используя для обмана видоизмененный предлог: оказание содействия в освобождении сына из изолятора временного содержания.

В настоящее время по данным фактам полицейскими Печоры, Усть-Куломского, Усть-Вымского районов и УМВД России по Сыктывкару возбуждены уголовные дела по ст.30 и ст. 159 УК Ф («Приготовление к преступлению» и «Мошенничество»).

3169

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Ирусик
    01 июня 2016 г., 10:02:29
    Ответить
    каждый дегь одно и то же
    А позвонить своим родным не судьба была?
    Отправлено из мобильной версии