content/news/images/50806/DSC08955_mainPhoto.jpg
14:32, 02.06.2016 / ОБЩЕСТВО

Курс обучения в «Школе звонарей» в Коми подходит к завершению

В селе Ношуль Прилузского района начало лета ознаменовалось уникальным событием. 1 июня в восстановленном сельском храме впервые состоялся концерт колокольного звона. Для собравшихся в этот день прихожан с колокольни храма прозвучали самые известные колокольные звоны России — Московские, Ростовские, Архангельские звоны, звоны Троице-Сергиевой Лавры, Псково-Печерского и Новодевичьего монастырей. Исполнитель концерта - Константин Мишуровский, звонарь Московского Кремля и Храма Христа Спасителя, заместитель председателя региональной общественной организации «Общество церковных звонарей» .

Курс обучения в «Школе звонарей» в Коми подходит к завершению
Фото министерства национальной политики Коми

Как сообщило министерство национальной политики Коми, вечерний звон состоялся в рамках этнокультурного просветительского проекта «Школа звонарей Республики Коми».

20 слушателей авторской программы Константина Мишуровского проходят лекции о структуре колокола, истории и теории ростовских и других православных колокольных звонов, традициях звонарского искусства, в частности, о звонарстве во время проведения крестных ходов. На занятиях педагог представляет своим слушателям видео- и аудиозаписи, фотопрезентации, собранные им в течение многих лет: 26 лет он занимается накоплением звонарного опыта.

Разделившись на три группы обучающиеся на практике изучают на колокольне храма Святого апостола первомученика и архидиакона Стефана основы различных звонов, отрабатывают приемы и виды. Участники школы пробуют свои силы в освоении Благовеста, Трезвона, Перезвона и Перебора. Стоит отметить, что весь процесс установки звонницы проходил под руководством Константина Мишуровского: от литья колоколов, подбора по звучанию до их вывешивания и настройки.

DSC09004.JPG

- Искусство звонаря — не просто за веревку дергать. Главное не бить в колокола, а прислушиваться к ним, прочувствовать и мягко, ритмично добиваться приятного звучания. Не звонарь звонит, а колокол, - объясняет самые азы Константин Мишуровский.

Учебную программу дополняют духовные беседы настоятеля местного храма, иерея Сергия Сверчкова и экскурсии по селу, знакомящие с местными народными традициями.

Программа «Школы звонарей Республики Коми» завершится завтра, 3 июня.

DSC09023.JPG

Этнокультурный просветительский проект «Школа звонарей Республики Коми» нацелен на изучение истории и возрождение колокольных звонов как духовной традиционной культуры народа.

Организации-партнеры проекта: Благотворительный фонд по восстановлению церквей Республики Коми, администрация сельского поселения «Ношуль», муниципальное учреждение культуры «Ношульский сельский Дом культуры» при поддержке министерства национальной политики Республики Коми.

5235

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • житель
    02 июня 2016 г., 17:04:13
    Ответить
    обучите звонарей в соборе на ул ленина , уж сколько лет тризвонят как попало ужасно
  • Сектанты
    02 июня 2016 г., 23:01:23
    Ответить
    Почём опиум православный?
    В Екатеринбурге по обвинению в торговле наркотиками задержан работник храма

    Сотрудники правоохранительных органов поймали молодого человека, звонаря Храма-На-крови и студента духовной семинарии, с поличным, — сообщает «Ньюзру.ком». Как утверждают в МВД, он распространял наркотики на территории прихода и за его пределами.