content/news/images/50904/KIR_1244_preview_610_mainPhoto.jpg
12:36, 06.06.2016 / ПРАВО

Сыктывкарская станция скорой помощи выплатит 250 тысяч рублей матери погибшей на крыльце РДБ девушки

Сыктывкарский городской суд сегодня частично удовлетворил иск местной жительницы о взыскании с Сыктывкарской станции скорой помощи компенсации морального вреда за смерть подростка. Мать девушки, погибшей в марте 2014 года на крыльце Республиканской детской больницы, потребовала один миллион рублей компенсации. Суд оценил страдания матери в 250 тысяч рублей, сообщил БНК представитель потерпевшей стороны, адвокат Роман Койдан.

Сыктывкарская станция скорой помощи выплатит 250 тысяч рублей матери погибшей на крыльце РДБ девушки
Фото Кирилла Затрутина

- Суд сегодня частично удовлетворил требования матери погибшей девушки. Женщина с решением суда согласна. Данная сумма будет взыскана со станции скорой помощи как работодателя. Впоследствии станция может взыскать эти деньги с работника, признанного виновным в смерти подростка, - сказал БНК Роман Койдан.

Ранее суд установил, что вечером 28 марта 2014 года 16-летняя девушка, которая отмечала свой день рождения, обратилась к врачам Республиканской детской больницы с жалобой на боль в ногах. После осмотра врачами она, не дождавшись результатов исследований, вышла из стационара через служебный выход. Пройдя несколько десятков метров девушка позвонила в «Скорую помощь», сообщила, что не может передвигаться, а также описала свое местонахождение. Фельдшер-диспетчер Людмила Смышникова приняла вызов и направила по нему бригаду медиков, которые по приезду не смогли обнаружить звонившую, о чем и уведомили диспетчера. При поступлении повторного звонка от девушки, которая сообщила, что ей так и не оказана медицинская помощь, фельдшер отказала в приеме вызова, посоветовав самостоятельно добраться до медучреждения. Такой же совет она передала девушке и через диспетчера МЧС, которому она также несколько раз звонила. В ночь на 29 марта подросток скончалась на крыльце одного из зданий на территории больничного городка. Как выяснилось позже - в результате острого отравления наркотическим психоактивным веществом. При осмотре на джинсах девушки обнаружили характерные следы потертостей, то есть она действительно ползла к крыльцу больницы, но так и не смогла до него добраться.

В ходе расследования и судебного рассмотрения уголовного дела Смышникова вину в инкриминируемом деянии не признала. Мировой судья признал фельдшера виновной и назначил ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 60 тыс. рублей. На основании пунктов 9 и 12 постановления Госдумы РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» Смышникова освобождена от назначенного наказания со снятием судимости.

Фельдшер не согласилась с приговором и обжаловала его в апелляционном порядке. Однако Сыктывкарский городской суд разделил правовую позицию государственного обвинения и оставил приговор суда первой инстанции без изменения, а жалобу – без удовлетворения.

7615

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • Гипократ
    06 июня 2016 г., 12:54:31
    Ответить
    Профессиональный долг велит оказывать помощь наркоманам, пьяницам, обасанным и обосранным.
    Вот только зарплата маленькая, а работы много.
    Как быть?
    Уйти, так и так нехватка медперсонала.
    Кто работать будет?
    • Мил человек
      06 июня 2016 г., 13:31:24
      Ответить
      Все в вашей власти.

      Конституция Рoссийской Фeдерации

      Глава 1. Основы конституционного строя.
      Статья 3

      1. Единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.
  • А что Вы хотите
    06 июня 2016 г., 13:09:08
    Ответить
    Если Вам кажется, что платят мало- уходите, ищите другую работу. Почему от вашем маленькой зарплаты должны страдать совершенно ни в чем не виновные люди. Может когда работать будет некому ,сделают нормальную зарплату. Ведь руководителям сделали нормальную зарплату. Сделают и Вам.
    • Садист
      06 июня 2016 г., 13:18:57
      Ответить
      В правильном направлении думаешь.
      Численность населения должна сократиться, и тогда можно обслуживать одной бригадой не напрягаясь.
      • Михаил
        07 июня 2016 г., 2:46:17
        Ответить
        Не уходя, потому что "Уйти, так и так нехватка медперсонала.
        Кто работать будет?" "сделают нормальную зарплату. Ведь руководителям сделали нормальную зарплату. Сделают и Вам". Не сделают. Потому что чем меньше рядовых медиков выходит на линию, тем больше экономии в зарплате. Чем больше руководство сделало экономии тем больше зарплата руководителя и его приближенных, но не как не у рядовых сотрудников. У рядовых работников соответственно увеличивается нагрузка, люди не выдерживают - уходят. Те, кто еще работает, качественно свою работу выполнять не могут, вы строчите на них жалобы, их "объективно" рассматривает руководство, наказывает "рублем" сотрудников, которые тоже, в конце концов плюет на работу и уходят. Руководство еще в большем шоколаде, уволенные медики очень быстро находят себе более привлекательную работу (занятие), а вы пациенты остаетесь еще в большей каке. С чем вас и поздравляю!
  • Хых
    06 июня 2016 г., 13:28:27
    Ответить
    Надо было эту мамашу нашампурить на миллион за то, что ее дочь упоротая шляется где попало! А то мамаше хорошо: не было счастья, да несчастье бабла подкинуло!
    • Ответ
      06 июня 2016 г., 13:41:46
      Ответить
      И от дочки-накоманки избавилась и еще и денег срубила. Мамаша в масле.
      • xxx
        06 июня 2016 г., 14:06:37
        Ответить
        откуда такая жестокость и цинизм? посмлтрел бы на Вас в положении этой, цитирую, "мамаши", пели бы совсем по-другому
        • хххх
          06 июня 2016 г., 16:58:55
          Ответить
          А не надо на нас смотреть. Мы детьми занимались - и они у нас нормальными выросли. Не напиваются в стельку, не колются. Представляете, и такое бывает.
          Так что каждый - в своем положении.
        • Михаил
          06 июня 2016 г., 18:02:49
          Ответить
          ХХХ-у
          Вот когда нарики у вас телефон или денюжку отожмут,тоже поменяешь мнение.
  • 1
    06 июня 2016 г., 14:04:08
    Ответить
    ну
    ты "ответ" и сволочь! Мать- всегда мать. Не все матери могут оправиться после смерти своих детей ( пусть даже непутевых) . От горя они уходят вслед за ними. Приговор совершенно справедлив. Много медики говорят про тяжкий труд , но про свои ошибки вообще не говорят. Цена ошибки очень велика в их профессии- или профессиональное кладбище , или инвалидность пациентов
    • Nik
      06 июня 2016 г., 15:55:40
      Ответить
      Девушка звонила не матери не друзьям, а в скорую и в МЧС и по несколько раз. Ни на какие мысли не наводит?
      • Ден
        06 июня 2016 г., 16:44:54
        Ответить
        Наводит на мысли, что подросток не желает огорчать свою мать и пытается решить проблемы по тихому
    • а причем
      06 июня 2016 г., 16:00:02
      Ответить
      здесь медики, если этот "подросток" упоролась и накидалась до такой степени, что не смогла нормально объяснить, где она находится?

      а крайней сделали диспетчера, ага.
      • .
        07 июня 2016 г., 3:32:44
        Ответить
        свечку рядом держал когда она звонила? А о черствости наших врачей уже давно всем известно.
    • ххх
      07 июня 2016 г., 13:58:20
      Ответить
      а я смотрю у вас медицинский диплом и диагноз "наркомания" уже поставили?
  • Виктория
    06 июня 2016 г., 14:29:52
    Ответить
    ужас
    И где док-ва, что девушка наркоманка???экспертиза подтвердила наличие наркотических средств и алкоголя!!!и нет гарантии,что ей не подсыпали эту наркоту в алкоголь.Бокал Шампанского в День рождения ни кто не отменял.Согласна,не в 16 лет!!!!но долг врача спасти больного.девушка хотела выжить,а чья-то халатность и цинизм привел ее к смерти.давайте не будем ханжами.мы все не без греха!!!!у всех есть дети.и многие родители в хорошо воспитанных семьях не подозревают,что дети курят!!!иным некогда,т.к.заняты заработком!!!Вина врачей и диспетчеров очевидна!!!не хотите работать-уходите!!!зачем клятву давать?люди,опомнитесь!!!мы стали очень циничными и злыми.любой из нас завтра может быть в подобной ситуации,заметьте без алкогольного и наркотического опьянения,а может с ним не подозревая об этом!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • 111
      06 июня 2016 г., 15:17:52
      Ответить
      Медиков жалко,сколько нервов из за таких тварей никчёмных вымотано,напилась,упоролась,так иди в лес и не трепи нервы другим
      • Мария
        06 июня 2016 г., 18:37:11
        Ответить
        прежде всего СУДУ надо быть честным и справедливым! НЕ разбираясь нашли крайнего....Где ПРАВДА???! все ведь знают ,что семья была неблагополучна, девушка по нескольку дней не появлялась дома, мать тогда тревогу не била.Прежде всего за смерть дочери полностью виновна МАТЬ.
        • Вы чего
          07 июня 2016 г., 10:42:10
          Ответить
          Вы нормальные такое говорить?это же человек был в беде и он просил помочь
          • ....
            07 июня 2016 г., 18:18:38
            Ответить
            Многие врачи сегодня к своим пациентам как к мясу относятся, им порой всё равно, что человек умер, кем бы он не был..что вы удивляетесь.. А это скорее всего пишут коллеги этого фельдшера.. Только защищая преступника в белом халате, вина которого доказана судом!! они ещё больше дискредетируют нашу медицину.
            • .....
              07 июня 2016 г., 21:04:12
              Ответить
              Человек был в больнице, была осмотрена врачом ДРБ, благополучно ушла своими ногами оттуда и через некоторое время уже идти не могла..... что-тоне связывается....
    • А читать не пробовали?
      06 июня 2016 г., 16:56:03
      Ответить
      "После осмотра врачами она, не дождавшись результатов исследований, вышла из стационара через служебный выход." Её к койке надо было наручниками пристегивать или как?
      Диспетчер свою часть работы выполнила - бригаду на вызов направила. Куда там эта барышня уползла и где ныкалась по дури - неизвестно. Надо было наряд полиции со служебной собакой вызывать, что ли?
      Сама себя и угробила. За что матери платить? За то, что воспитать не смогла?
    • фельдшер
      06 июня 2016 г., 23:57:37
      Ответить
      Уважаемая Виктория, а ничего что врачи никаких клятв не дают, тем более таким д****ам как вы.!
  • Ро
    06 июня 2016 г., 16:05:31
    Ответить
    Много тут таких непорочных и чистых. Ошиблась девчонка, повелась на уговоры "друзей", ну и вы как коршуны над падалью глумитесь...
    • из
      06 июня 2016 г., 21:58:32
      Ответить
      за ошибки девочки слишком много проблем хорошим людям, полагаю все поэтому
      • фельдшер
        07 июня 2016 г., 0:00:06
        Ответить
        Нет, как над падалью глумитесь вы на медиками, выгораживая нариков!
  • мих
    06 июня 2016 г., 16:35:22
    Ответить
    интересно, за что выплата присуждена?
    • Илона
      06 июня 2016 г., 18:28:01
      Ответить
      Вот такое наше правосудие в Сыктывкаре! истинные убийцы-наркоманы на свободе, а крайнего нашли! Все что выше изложено, половина-ВРАНЬЕ! Девушка умерла от передоза наркотиками, а не от обморожения! и 2-й раз она на "03"НЕ звонила,она звонила МЧС, что диспетчер 03 святым духом должна знать, где она и что с ней! Дочери дома нет по 2-3 дня, тогда было все-равно, и в тот день сели отмечать день рождение,именинницы нет- домашние даже не шелохнулись......Хорошо же так у нас живется матерям соц. риска, детей бросил и тебе еще кругленькую сумму выдадут. Когда же у нас за погубленную детскую жизнь начнут отвечать РОДИТЕЛИ?!
      • мих
        06 июня 2016 г., 23:08:10
        Ответить
        то есть, надежда на то, что мамаша упьётся до смерти на эти деньги, не исключена? вот и славно
  • коми
    06 июня 2016 г., 18:36:54
    Ответить
    да мамашка молодец,бабла срубила. Диспетчера жалако
  • Эксперты
    06 июня 2016 г., 19:17:28
    Ответить
    Обнаружили характерные потертости на джинсах вывод - ползла, решили что к крыльцу, решили что к крыльцу больницы т.к. потертости характерные.
    Отправлено из мобильной версии
    • Точно
      06 июня 2016 г., 19:27:15
      Ответить
      Сейчас и джинсы потертые,рваные продают,получается все ползают.
  • ААА
    06 июня 2016 г., 20:12:55
    Ответить
    "бедная девочка"
    с 14 лет жила непонятно как, по 2 недели не бывала дома, встречаясь с 40летним мужиком-наркоманом,
    по 1каналу подробно было в "пусть говорят", про 2 или 3 аборта, сделанных собственной сестрой в домашних условиях.
    мамаша и сама сестра по внешнему виду - такие же неблагополучные,
    и смотри ка, 250 тысяч как с куста.
    а еще есть те, кто заступается.
    отдали бы эти деньги тем, кто реально в них нуждается - находящимся на грани смерти детям-онкобольным, или ждущим очереди на операцию по пересадке жизненно важного органа.
  • Ого!
    06 июня 2016 г., 20:53:31
    Ответить
    А где была мамаша, когда её дочь умирала? Квасила? За денежками в суд первая побежала!
  • Вопрос
    06 июня 2016 г., 22:21:26
    Ответить
    Что за законы такие, что осудили фельдшера, а не мать? Позор матери, что воспитала алкашку и наркоманку, ещё и не постыдилась денег срубить! Наверное счастлива, что деньги получила и от дочери избавилась! Мне жаль только фельдшера! Работают за копейки и спасают это отребье! Койдан , дешевая реклама, Медики не голосуйте на выборах за этого, он "защитник" алкашей и наркоманов!
    • .
      07 июня 2016 г., 3:35:40
      Ответить
      Хватит тут свою коллегу защищать, постыдитесь..
      • Василий
        07 июня 2016 г., 6:34:06
        Ответить
        ЧП
        То что коллегу защищают, то правильно делают, я не вижу в данной ситуации преступления со стороны диспетчера, а вот если скорая начнет заниматься розысками людей, а ВЫ будете в это время лежать с инсультом или инфарком, ждать и орать, что скорая во время не приехала, то что скажете на это? Тоже скорая виновата будет, что долго предыдущего пациента искала? Розыск пациента - это работа не скорой помощи, во как-то так.
  • лол
    06 июня 2016 г., 22:27:59
    Ответить
    Вот-вот, может это Койдан пургу затеял?
  • ...
    07 июня 2016 г., 3:34:49
    Ответить
    По вине фельдшера погиб ребёнок, она за это отделалась лёгким испугом, да ещё и приговор оспаривает.. Наши врачи такие врачи.. Наверное и пьяными то ни разу не были, святые просто..
  • .......
    07 июня 2016 г., 3:42:59
    Ответить
    Прошу заметить, фельдшер не знала что девушка была в состоянии наркотического опьянения, она просто халатно отнеслась к своим должностным обязанностям, что повлекло смерть человека. На месте этой девушки мог оказаться вы или ваш родсвенник который в трудную минуту столкнулся бы с такой же черствостью и халатностью вместо оказания помощи. Задумайтесь, кого вы жалеете и кого осуждаете. Фельдшер отделалась лёгким испугом как впрочем и всегда отделываются наши врачи когда гробят своих пациентов..
    • между прочим
      07 июня 2016 г., 6:53:01
      Ответить
      среди наших родственников нариков нет
  • доктор
    07 июня 2016 г., 8:27:31
    Ответить
    Мать погибшей от передоза девушки получит только 125 тысяч, т.к. половина от выигрыша - доля адвоката. Надеюсь, что ему эти деньги пойдут на пользу и он их не пропьёт.
  • Жизнь у каждого одна
    07 июня 2016 г., 10:46:15
    Ответить
    Чтоб вам ко всем кто злословит так скорая ехала вот тогда поболтаете и на здоровых и крепких бывают моменты когда они бессильны!!!!
    • 03
      07 июня 2016 г., 11:02:19
      Ответить
      Конечно будет долго ехать из за таких ублюдков наркош и алкашей,которых приходится откачивать,скорее бы уж передохли они
    • 03
      07 июня 2016 г., 11:03:04
      Ответить
      Конечно будет долго ехать из за таких ублюдков наркош и алкашей,которых приходится откачивать,скорее бы уж передохли они
  • КОМИ
    07 июня 2016 г., 11:08:53
    Ответить
    250 тысяч на земле не валяются
    Как-бы это дело в моду не вошло.
    Пройдохи поставят этот промысел на поток.
    ++++++++++++++++++++++++++++++++
    На 250 тысяч можно соорудить памятник - всем невинным наркоманам,павшим от рук кровавых фельдшеров.
    +++++++++++++++++++++++++++++++++
    Надеюсь «Мемориал» во главе Михаила Рогачева это НЕпрочитает.
    • ***
      07 июня 2016 г., 14:50:15
      Ответить
      Не суди и не судим будешь!!!!
      • КОМИ
        07 июня 2016 г., 19:16:02
        Ответить
        Вы меня для начала судьёй изберите, а потом судите.
  • город
    07 июня 2016 г., 12:54:43
    Ответить
    Койдан, свой гонорар отдай диспетчеру, если вы порядочный человек, а не .....
    • Ничего не попутали?
      07 июня 2016 г., 13:07:02
      Ответить
      Где Койдан - и где порядочность?