content/news/images/50916/GERB.jpg
18:03, 06.06.2016 / ОБЩЕСТВО

Сегодня гербу Коми - 22 года

6 июня 1994 года на заседании двадцатой сессии Верховного Совета Республики Коми двенадцатого созыва был утвержден государственный герб Республики Коми и принят закон «О Государственном гербе Республики Коми». В Геральдическом регистре РФ герб Коми зарегистрирован под номером 153. Автор утвержденного варианта герба - художник Анатолий Неверов.

Сегодня гербу Коми - 22 года

Согласно статье 2 закона «Государственный герб Республики Коми представляет собой исполненное по мотивам пермского звериного стиля изображение золотой хищной птицы, помещенной на красном геральдическом щите; на груди птицы - лик женщины в обрамлении шести лосиных голов».

Писатель Виктор Сапрыков в своей работе «Птица Республики Коми» отмечает: «Победитель конкурса А. Неверов, защищая свой проект, объяснил смысловое значение разработанного герба так: птица - олицетворение государственности и власти, призванной охранять Родину и народ, способствовать развитию и процветанию, поэтому птица изображена на взлете. Упругими крыльями она как бы охватывает республику, защищая ее от бед. В то же время распахнутость крыльев означает и гостеприимство, приглашение к сотрудничеству. Лик женщины на груди птицы символизирует «Зарни ань» (золотую Бабу) - жизнедарующую солнечную богиню, мать мира, хранительницу всего святого и доброго. Лось - символ силы, благородства, красоты, а в космологических представлениях - синтез гармоничного строения мира - органично вписался в рисунок перьев, и его изображение придает позе птицы устойчивость, равновесие. Удачно и цветовое решение герба: сочетание золотого и красного в фольклоре народа коми является символом утреннего, весеннего, теплого солнца, материнства. В современной же трактовке красное поле означает деятельность, активность народа и власти, а в сочетании с формой щита может ассоциироваться с исторической судьбой народа коми, входящего в состав Российского государства. И с точки зрения геральдики цвета нового герба избраны наилучшим образом: золото - символ богатства, знатности, самостоятельности, справедливости, милосердия. Красный цвет трактуется как символ любви, мужества, смелости, великодушия, а также крови, пролитой за отечество. В целом центральная золотая фигура выступает символом доброй воли и энергии народа».

Газета «Республика», опираясь на материалы кандидата исторических наук Ирины Моисеевой, представила читателю историю создания герба Республики Коми.

«Процесс создания ныне действующего герба республики был сложным и длительным. Проект главного символа разрабатывался почти четыре года.

Плодотворную и продуктивную работу по разработке герба осуществила образованная в 1992 году комиссия при Верховном Совете Республики Коми под председательством В. Потолицына, заместителя Председателя Верховного Совета Республики Коми. Она же организовала конкурс на лучшее изображение государственного герба. На членов комиссии возлагалась задача разработать герб, соответствующий геральдическим канонам и в то же время содержащий самобытный национальный колорит, отражающий историю края.

Активное обсуждение проектов будущего герба развернулось на страницах республиканской печати. В апреле 1993 года газета «Молодежь Севера» ознакомила жителей республики с проектами художников В. Пунегова и В. Сердитова. Первый в качестве основного символа на гербе предлагал образ филина. Свое возражение на этот элемент высказали ученые-этнографы. У коми эта птица – вовсе не символ мудрости, а, напротив, олицетворение нечистой силы. В. Пунеговым для ключевых фигур на гербе предлагались также лось, глухарь, образ «человек-лось-птица на ящере», изображенный на бронзовой пластине пермского звериного стиля. Он олицетворял представления древних коми о трех уровнях мира. Еще один житель республики – М. Игнатов – предлагал геральдический щит главного символа республики сделать «в форме семилепесткового цветочного бутона золотисто-желтого лесного пиона», символизирующего «наследственные владения республики и ее народа во всех семи частях окружающего мира в пределах границ Республики Коми». А художник В. Сердитов изобразил в так называемой жертвенной позе медведя. В таком виде древние коми рисовали хозяина тайги на ритуальных кулонах, которые бросали в огонь, скажем, в благодарность за удачную охоту. Предлагались и достаточно курьезные варианты. Так Н. Майбуров из деревни Грива Койгородского района республики предлагал «надеть на голову медведя шахтерскую каску с красной пятиконечной звездой вместо фонаря».

На рассмотрение конкурсной комиссии при Верховном Совете Республики Коми предстали около ста вариантов будущего герба. Выбрать лучший из них было непросто. Обилие предложений, поступивших на конкурс, привело к принятию решения о разработке научно обоснованной концепции создания герба. Ее представили ученые Института языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН. Она включала в себя историческое обоснование герба, общественно-политическую трактовку аллегорий, этнический аспект. В качестве обязательного условия выдвигалось использование образов пермского звериного стиля – искусства металлической пластики, зародившегося в конце I тысячелетия до нашей эры.

Наиболее точно соответствовал концепции проект герба, выполненный художником А. Неверовым. Правда, поначалу он предлагал герб с изображением глухаря. Но народные депутаты его отвергли, поскольку эта птица принадлежит семейству куриных. Республика с таким символом, рассудили они, ассоциировалась бы несколько курьезно. После этого художник и обратился к образам пермского звериного стиля.

В своем новом проекте Неверов постарался донести идею единения России и Республики Коми через определенное сходство главного символа Российской Федерации и ее субъекта. Гербы роднит образ птицы – орла и сокола, размещенных на красном поле геральдического щита. Пытаясь примирить православную церковь со «своим» гербом, художник обратил внимание на то, что фигура птицы с полураскрытыми крыльями приобретает форму креста.

20 апреля 1994 года Президиум Верховного Совета Республики Коми одобрил представленную концепцию и проектный рисунок А.Неверова. На очередной сессии проект закона «О Государственном гербе Республики Коми» был внесен на рассмотрение, а затем представлен на экспертизу Государственной геральдии при Президенте Российской Федерации под председательством Г. Вилинбахова. 6 июня 1994 года был принят Закон Республики Коми «О Государственном гербе Республики Коми».

4337

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Пауль Зиберт(Николай Кузнецов)
    06 июня 2016 г., 18:24:51
    Ответить
    Даже немцы признали нас коми, как истинных арийцев.
  • !
    06 июня 2016 г., 18:37:51
    Ответить
    Не герб, а языческая гремучая смесь. К чести Неверова можно сказать, что сделано достаточно профессионально. Лисовский своим псевдо-этно-дудлингом и рядом не стоял - у него уровень детского сада.
  • Неверову -
    06 июня 2016 г., 18:49:51
    Ответить
    пожизненное БРАВО!
    Единственный оставшийся в Коми профессиональный, высококлассный, всемирно признаваемый скульптор.
    ***
    ПыСы: а власти РК хоть как-то поздравили Мастера, либо себя самих только?
  • Я
    06 июня 2016 г., 18:49:57
    Ответить
    Герб у нас очень круто нарисован, один из самых клевых в стране ^^
    Отправлено из мобильной версии
  • Обыватель
    06 июня 2016 г., 19:18:23
    Ответить
    Крылья надо бы птице приподнять , а то покорной выглядит слишком уже.
    • 1
      06 июня 2016 г., 20:26:02
      Ответить
      ага,как прост-ка для москвича.
  • Самуил Маршак
    06 июня 2016 г., 19:24:27
    Ответить
    Наш герб
    Различным образом державы
    Свои украсили гербы.
    Вот леопард, орел двуглавый
    И лев, встающий на дыбы.

    Таков обычай был старинный, -
    Чтоб с государственных гербов
    Грозил соседям лик звериный
    Оскалом всех своих зубов.

    То хищный зверь, то птица злая,
    Подобье потеряв свое,
    Сжимают в лапах, угрожая,
    Разящий меч или копье.

    Где львов от века не бывало,
    С гербов свирепо смотрят львы
    Или орлы, которым мало
    Одной орлиной головы!

    Но не орел, не лев, не львица
    Собой украсили наш герб,
    А золотой венок пшеницы,
    Могучий молот, острый серп.

    Мы не грозим другим народам,
    Но бережем просторный дом,
    Где место есть под небосводом
    Всему, живущему трудом.

    Не будет недругом расколот
    Союз народов никогда.
    Неразделимы серп и молот,
    Земля, и колос, и звезда!
  • Зырянин-язычник
    06 июня 2016 г., 19:52:02
    Ответить
    КРУТОЙ У НА ГЕРБ
    Продуманный.
  • Зырянин-язычник
    06 июня 2016 г., 19:58:20
    Ответить
    Нужен ещё ГЫМ_ёН соответствующий
    НЕСУЩИЙ РА_ДОСТЬ И ЭНЕРГИЮ НАРОДА,
  • 1
    06 июня 2016 г., 20:28:33
    Ответить
    а вы еще представьте.если бы все деньги Коми оставались в республике?нужна ли нам московия?
    • Михаил
      06 июня 2016 г., 20:59:54
      Ответить
      1-ому
      До..выеживаешся ,в резервации будешь размножаться.
  • я
    06 июня 2016 г., 20:40:27
    Ответить
    мечтаю сделать себе такую татуировку на руке, и гордиться.
    • Я
      06 июня 2016 г., 22:25:39
      Ответить
      Получи лучше хорошее образование, займись общественно полезными делами, баллотируйся и изберись в Госсовет, пиши хорошие, не людоедские законы, и будь обожаем соотечественниками. Вот тогда можно и погордиться. А птичку на телесах набить - это много ума не требует, да и гордость будет дутая.
      • Зырянин-язычник
        06 июня 2016 г., 23:40:52
        Ответить
        плюсую
        Зачем ТАТУШКОЙ гадить свой организм.
        Кожа один из важнейших органов человека.

        Главное не символы, а то, что в голове и сердце каждого.
        Себя надо развивать, а не губить.
  • Павловский С Е
    07 июня 2016 г., 5:49:08
    Ответить
    А мне довелось устанавливать прежний герб на Совет Министров с бригадой Дудочкина. Был такой замечательный бригадир в СУ 3, а начальником у нас был Леонид Семёнович Траппер. Но курировал строительство столь важного объекта гл. инженер Владимир Александрович Ростовский, каждый его рабочий день начинался на площади, хорош был мужик. . Хорош был герб, весил 5 тонн. Толпа созерцала целый день, в основном обкомовские работники. Спёрли наверное на металлолом, как ни как целых ПЯТЬ ТОНН!
    Замечательные были времена. А сейчас и не пускаю в здание паразиты. Да хрен с ними. Серёгово не могут достроить 15 лет, убогие. Между прочем Траппер Почётный гражданин города, а Коля Дудочкин орденоносец. Таких нынче НЕТ!, к сожалению..
    • Михаил
      07 июня 2016 г., 9:19:56
      Ответить
      Павловскому
      Вы правы,я долго смеялся,когда гражданину Израиля поч.гражданина города присвоили.
  • 6
    07 июня 2016 г., 7:02:39
    Ответить
    Судя по тому, какие наши города - убогие и не комфортные, а экономика региона самая отсталая, можно сказать, вменяемой элиты у нас нет. Кроме собственного кармана их более ничего не интересует. А писатели, а поэты о чем пишут!? Ни о чем, как лакеи)
  • 6-й лесничий
    07 июня 2016 г., 10:34:47
    Ответить
    Любим мы себе придумывать аббревиатуры, гербы, флаги, историю, героев, а потом любоваться, восхищаться и гордиться ими. Понимаю шведов, которые поют "heppy nation". Но чем может гордиться республика и народ коми? Убогой экономикой, отсутствием дорог, разваленными коми деревнями и спившимся местным населением, загаженной природой, вымирающим языком,вороватыми правителями, в том числе и своими, коми земляками? Только в России республика может входить в состав другой республики, не имея при этом никакой самостоятельности и обладая бумажным суверенитетом. Абсурд оставленный большевиками. Что остается коми? Кричать о своей исключительности, что во всех бедах виноваты москали и евреи, да рисовать себе головы лосей, чтобы потом ими поклоняться.
  • Павловский С Е
    07 июня 2016 г., 10:47:35
    Ответить
    Михаилу!
    Я сам, к евреям "не очень" с некоторых пор. Вот посадили НАШИХ, а там половина евреи. Спроста? Не думаю.
    Но что касаемо труда и заслуг Леонида Семёновича? Увольте. Всё по праву! Пол города построил во главе ДСК и СУ 3.
    Побольше объективности, Миха.