20:23, 06.06.2016 / ОБЩЕСТВО

Жильцы разрушающегося дома в Воркуте ждут заключения комиссии

Только одна из четырех семей дома № 5 по улице Пушкина, где разрушается несущая стена, согласилась переехать в маневренный фонд администрации Воркуты. Остальные справляются с ситуацией собственными силами. Пока официального решения о дальнейшей судьбе здания нет, сообщает «Моя Воркута».

Этот дом был построен в 1947 году для комсостава НКВД. С тех пор прошло много лет и нынешние жильцы вряд ли помнят первых новоселов, но они всегда считали, что им повезло: здание расположено в тихом месте, отличается интересной архитектурой и удобной планировкой квартир. Проблемы начались три года назад с маленькой трещины в стене. Межведомственная комиссия Государственной жилищной инспекции Республики Коми обследовала дом. Управляющую компанию обязали в течение года вести наблюдение. По всей видимости, результатами коммунальщики остались недовольны, потому что пообещали выполнить капремонт. Жильцы дома его так и не дождались.

В субботу в одной из квартир на первом этаже провалился пол. Проживающий здесь инвалид-колясочник едва успел покинуть опасное место. В несущей стене образовалась трещина по всей высоте дома. Жильцы, которые на протяжении нескольких лет боролись за сохранность здания, возмущены бездействием чиновников. Они уже не верят в обещания и требуют привлечь к ответственности тех, кто допустил такую чрезвычайную ситуацию.

«Моя Воркута» отмечает, что аварийные помещения находятся в собственности администрации Воркуты. Квартиросъемщикам предложили переехать во временный жилфонд, однако часть отказалась и вернулась в родные квартиры.

Вчера представители муниципалитета побывали на месте происшествия. Специальная комиссия оценила масштабы разрушения и выслушала претензии жильцов дома. Теперь его обитатели ждут решения комиссии. Большинство уверено: дом официально признают аварийным. Вот только жильцы сомневаются, что администрация города сможет предоставить им 24 равноценные по площади благоустроенные квартиры. Пока только одна семья согласилась переехать в маневренный фонд.



4418

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Человек.
    06 июня 2016 г., 21:02:43
    Ответить
    Людям, уезжающим с севера , должны предоставлять жильё. Почему бы в Сыктывкаре, или рядом с городом не построить несколько высоток? Места и коммуникации есть, та- же Орбита, Нижний Чов, Тентюково! Кто согласится- пусть переезжают. Как возможно жить в разваливающемся доме за Полярням Кругом?
  • Воркута
    06 июня 2016 г., 21:45:22
    Ответить
    Это начало техногенных катастроф в Воркуте. Жилищный фонд десятилетиями не обслуживается надлежащим образом. Управляющие компании, призванные содержать общедомовое имущество, банкротятся практически ежегодно а деньги собранные с жильцов МКД уходят в неизвестном направлении (к примеру на консультативные услуги учредителям ООО ЕРЦ))). Следующий дом Ленина 11. Там аналогичная ситуация.
    .
  • Воркутта
    06 июня 2016 г., 21:46:07
    Ответить
    Уханькали классный сталинский дом в исторической части города, хотя как и весь город.
  • ааа
    06 июня 2016 г., 23:38:01
    Ответить
    если там текло в подвале, почему директора управляющей компании не посадят?
  • А они
    07 июня 2016 г., 5:28:35
    Ответить
    ходили
    на "праймериз"?
    • че они, лохи?!
      07 июня 2016 г., 7:33:00
      Ответить
      конечно ходили!
      ...