23:44, 21.06.2010 / ПРАВО

Власти столицы Коми платят штрафы за бездействие

Сыктывкарец Юрий Князев продолжает в судах выбивать из администрации Сыктывкара сведения, касающиеся расчетной стоимости жилищной услуги и капитального ремонта многоквартирного дома № 48 по ул. Коммунистической, в котором он проживает. Сегодня Верховный суд Коми подтвердил обоснованность решения Сыктывкарского городского суда, согласно которому бездействие администрации столицы Коми по рассмотрению обращения Юрия Князева признано незаконным.

 

Сыктывкарец усомнился в обоснованности проводимого мэрией конкурса на управление девятиэтажным домом и запросил в горадминистрации информацию о том, на основании каких документов формировался набор обязательных услуг управляющих компаний.

- Я хотел узнать, почему применительно к моему дому в этот перечень включены, например, уборка контейнерной площадки, содержание и стрижка газонов, ремонт подъездных форточек, проверка общедомовых тепло- и электросчетчиков. Ничего этого просто нет, - пояснил БНКоми свой интерес Юрий Князев. - Рядом с домом нет контейнерной площадки и газонов, окна в подъезде лишены форточек, в доме отсутствуют общедомовые счетчики.

После обращения в администрацию ему со значительным опозданием все-таки пришел ответ. Как утверждает Юрий Князев, не по существу вопросов.

Отметим, что в судах находится целый ряд исков от Юрия Князева к администрации Сыктывкара о предоставлении ему запрашиваемых им сведений. За непредоставление некоторых из них мэрия уже многократно штрафовалась. Юристы мэрии каждую из этих санкций добросовестно, хотя и тщетно, оспаривают в Верховном суде Коми. Так, в минувшую пятницу вступило в силу решение суда о втором административном штрафе на 50 тысяч рублей, примененном судебными приставами к городским властям за то, что они в течение полутора лет не исполняют судебное решение, обязывающее предоставить Князеву информацию о стоимости капитального ремонта в мнгоквартирном доме.

Ранее за невыполнение этого судебного решения судебные приставы уже взыскивали с городских властей 5 тысяч рублей исполнительского сбора и 30 тысяч рублей – штраф за первое административное правонарушение. Таким образом, из городской казны на один вопрос любознательного сыктывкарца уже ушло 85 тысяч рублей. Между тем, ГУ РК «Центр индексации и информации в строительстве» предоставляет смету на капремонт за 4-5 тысяч рублей.

715

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • и до каких пор?
    21 июня 2010 г., 23:50:25
    Ответить
    вместо толкового ответа
    будут растрачиваться на штрафы средства налогоплательщиков?
    Штрафы должны изыматься из карманов чиновников администрации и лично Зенищева!
    ps а то что не дают расшифровок, так они эти услуги по принципу трех П (пол-палец-потолок) считают, вот и не могут ничего конретного ответить
    • ссс
      22 июня 2010 г., 10:27:06
      Ответить
      Князев- обыкновенный склочник, который задолбал всех своими письмами. Причем ему не важно- на какую тему судиться. Не отвечают ему- потому что достал. Я один раз столкнулся с ним, пришлось пройти кучу разбирательств, потратить кучу времени и нервов. Выиграть то я выиграл, но ему-то пофиг, я же не могу предъявить ему иск за мозгоё.ство. Он дальше начал друх сношать. Еще и вборцы за справедливость попал.
      • Макар
        22 июня 2010 г., 14:56:19
        Ответить
        Побольше бы таких князевых, глядишь, и дороги бы в городе все отремонтировали, коммуналка бы вся работала как часы, чистота и порядок бы были. А пока халуи ССС будут облизывать власть - все эта гоп-копания будет продолжать клептоманить по полной компании.
        • Интересующийся
          22 июня 2010 г., 18:53:16
          Ответить
          Да, неплохая тренировка для администрации. А штрафы необходимо все-таки взыскать с должностных лиц. Прокуратура, АУ ! Я тоже как налогоплательщик возмещен такой тратой денег.
        • ссс
          23 июня 2010 г., 8:53:06
          Ответить
          Вообще-то я Вас не оскорб**л. Хамство-не есть признак ума и тем более правоты. Вы или наивный мечтатель, или просто "писатель от не хрен делать". От того, что такие "князевы" жалобами на ровном месте (докопаться можно и до телефонного столба) людям мозги парят, и они вместо работы вынуждены сочинять кучу ответами таком "правдоискателям", дороги не улучшатся. А власть меняют не жалобами, а выборами. Я почти уверен, что такие "князевы" пойдут и будут голосовать за любимую ЕР.
      • друх сношать
        23 июня 2010 г., 0:11:50
        Ответить
        Хто есть ДРУХ?
  • Администрация
    21 июня 2010 г., 23:54:11
    Ответить
    идиоты, прости госпади
  • Горожанин
    22 июня 2010 г., 0:10:20
    Ответить
    "Не выпускают за границу"
    Интересно знать, а руководителей, выпускаю за границу если их ведомства должны??? А вообще-то- УВД и прокуратура г.Сыктывкара должны заинтересоваться этим вопросом, и если перевалит за 100 тыс.(наших российских рублей)- ст.293 УК РФ в чистом виде.Это если один фигурант, а он должен быть ОДИН, а не то ОПГ или ОПС, это уже другая тема и отчет другой, надо подумать господа, так ведь. ДУМАЙТЕ!!!
  • да,
    22 июня 2010 г., 0:19:47
    Ответить
    проще ответить, только не знают что писать
  • В.В.
    22 июня 2010 г., 0:56:41
    Ответить
    Юрию Князеву
    МАЛАДЦА. А еще надо запросить в службе по тарифам экономическое обоснование тарифа. Но...не ответят. Это самая большая тайна.
    СИЦИЛИЙСКАЯ МАФИЯ ПЛАЧЕТ ОТ ЗАВИСТИ ГЛЯДЯ НА НАШЕ ЖКХ...
  • Мым
    22 июня 2010 г., 2:20:40
    Ответить
    Вопросы
    1. Куда смотрит контрольно-ревизионный орган ГО "Сыкьывкар"?
    2. Взысканы ли муниципалитетом эти 85 тыс. рублей в порядке регресса с виновных лиц?
  • нечему радоваться
    22 июня 2010 г., 7:49:59
    Ответить
    штрафы идут не потерпевшему в возмещение, а нарушителю в федеральный бюджет

    получается наказал одного вора, а другой рукой наградил другого вора
    в штрафах нет никакого смысла

    штрафы представляют собой по сути продажу лицензии на воровство
  • местный
    22 июня 2010 г., 8:14:47
    Ответить
    Мыму
    Запросить через суд куда ушли штрафы,и кто их заплатил конкретно. Почему мы, налогоплательщики, должны расплачиваться за чье-то разгильдяйство?
  • Князев
    22 июня 2010 г., 8:21:22
    Ответить
    лифт
    Князев занимался лифами, да обломал зубы о надзорное ведомство. А так- молодца....
  • Zerg
    22 июня 2010 г., 8:54:09
    Ответить
    лифами? женскими? а надзорное ведомтсво по лифам это какое?
  • коммент
    22 июня 2010 г., 9:12:55
    Ответить
    Князеву
    респект! Красавец!
  • )))
    22 июня 2010 г., 9:28:52
    Ответить
    не один такой Князев (молодец!)...но пока еще мало смелых людей...
  • )
    22 июня 2010 г., 9:45:08
    Ответить
    Молодец г-н Князев! Побольше бы таких, может, и власть шевелиться бы начала.
  • Ухт
    22 июня 2010 г., 9:47:26
    Ответить
    афера
    Лучше выплатить 85000р. чем вскрыть многомиллионную аферу!
  • komm.2009
    22 июня 2010 г., 9:51:54
    Ответить
    Да,Князев молодец,но все стало возможным из-за пофигизма основной массы собственников,которые подписывают договора на управление многоквартирным домом не читая:вот я вчера решил заключить данный договор и первое предложение поступило-подпишите,в ответ на мою просьбу:дать просмотреть его дома,последовал ответ-мы не даем на дом,с боем взял,так как начальник прекрасно понял обоснованность моих требований,дальше по содержанию договора все эти проверки и обслуживание несуществующих и счетчиков,их обслуживание,общее имущество,которое давно используется не по назначению т.п.А главное в в нарушение ст.162.3.3,4 ЖК РФ отсутствует порядок определения цены договора,размера оплаты за содержание и ремонт жилищного помещения и т .д.,порядок осуществления контроля за выполнением управляющей компанией ее обязательств по договору управления. На мои вопросы один ответ:все подписывают,все согласны. В этом вся беда собственников жилья-никак не хотят почувствовать себя собственниками жилья,заказчиками услуг,а не овцами,с которых стрегут шерсть.
    • беда не в этом
      22 июня 2010 г., 10:19:37
      Ответить
      все подписывают,все согласны. В этом вся беда собственников жилья-никак не хотят почувствовать себя собственниками
      А в том беда, что многие люди не хотят напрягать мозги, типа голова чтоб в нее есть и шапку носить. А потом кричат караул, хоть оформление кредитов возьми, хоть с управляющей компанией, хоть расписку, что завтра приду с веревкой и мыло обязуюсь взять свое. Все подпишут не читая. Ну не понимаешь сам, найди кто объяснит, не спеши соваться в удавку, все равно подписывают.
  • житель
    22 июня 2010 г., 10:12:43
    Ответить
    Да администрация боится огласки.Вон газета панорама столицы, в ней всегда публиковалась информация о конкурсаха-тендерах. С некоторой поры эту информацию можно получить только подписчикам и в самой редакции))).
    • гм
      22 июня 2010 г., 12:59:10
      Ответить
      что вы чушь-то несете? во-первых, все документы есть на сайте самой газеты и администрации, а, во-вторых, кто будет в бесплатной газете печатать кипу документов?
      • житель
        22 июня 2010 г., 13:16:07
        Ответить
        Вы уважаемый лучше за деньги продавайте газету со всей информацией официальной части, как это раньше былj, а не заваливать макулатурой ящики подъездов своей ,бесплатной версией газеты с фотографиями мэра на субботнике и другим дешевым пиаром оного
        • гм
          22 июня 2010 г., 22:20:08
          Ответить
          я-то ее как буду продавать, если я не работаю в ней. да и не в администрации тоже. просто поиском надо пользоваться, вот и все
          http://psgazeta.ru/index.php?option=com_adsmanager&Itemid=55
          • житель
            23 июня 2010 г., 14:38:14
            Ответить
            давайте не будем бабушку лохматить. Все решения и сообщения на сайте Панорамы столицы идут с опозданием
            посмотрите последнее датированное мартом
            http://psgazeta.ru/index.php?option=com_adsmanager&page=show_category&catid=27&order=0&expand=0&Itemid=55
      • коммент
        22 июня 2010 г., 13:57:33
        Ответить
        не гмыкай
        обязаны публиковать как официальный печатный орган города
  • 1111
    22 июня 2010 г., 10:15:14
    Ответить
    Мэр б задумался с такими фактами платы штрафов, а достоин ли он сам Кадрового резерва ЕР ?
    И пройдет ли он сам праймериз ?
  • Горожанин
    22 июня 2010 г., 15:36:59
    Ответить
    А вот и новость в тему http://realty.mail.ru/news/6544.html
  • 604
    22 июня 2010 г., 16:18:16
    Ответить
    как вариант
    еще один красивый способ вывода денег из бюджета? чиновника должен сделать, чиновник не делает, подаем в суд, суд обязывает, бюджет перечисляет, делимся с чиновником...
  • придется продолжить
    22 июня 2010 г., 16:44:26
    Ответить
    практику князева
    обратилась в адм-цию сык-ра с просьбой предоставить в аренду участок под моим собственным гаражом. собрала кучу бумажек, отпрашивалась с работы, заплатила кучу денег за всякие справки с бти. в итоге-отказ. работник адм-ции посоветовал подать в суд...на адм-цию. а то, говорит, все возмущаются, но никто не обращается в суд. обращусь, куда же деваться. и параллельно-путину. надоела эта шайка недоучек и хамов. пора проучить.
  • Вова
    22 июня 2010 г., 17:23:35
    Ответить
    Чиновники достали, молодец Князев
  • Ура!
    22 июня 2010 г., 17:43:12
    Ответить
    Мочи Мерзеню!
  • Путин
    23 июня 2010 г., 0:47:39
    Ответить
    Где посадки?
  • Просто Мария
    23 июня 2010 г., 16:50:38
    Ответить
    Ю.Князеву
    Молодец Юрий!Дай Бог тебе терпения! 99% горожан за тобой. Остальные городские чиновники и их прихлебатели. Позор! Не столица, а гадюшник. А ЖКХ - большая кормушка.
  • заинтересованный
    25 июня 2010 г., 16:41:54
    Ответить
    Юрий, если читаете, черканите свой e-mail очень хочеться с вами пообщаться, мой