content/news/images/50944/sportpl-3_mainPhoto.jpg
16:06, 07.06.2016 / СПОРТ

В Коми запланировано строительство и реконструкция 10 спортобъектов с участием минспорта РФ

До 2021 года в республике запланировано строительство и реконструкция десяти крупных спортивных объектов при участии минспорта России. Возможность включения данных объектов в федеральную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы» обсудили сегодня врио главы Коми Сергей Гапликов и министр спорта России Виталий Мутко, сообщила пресс-служба руководителя региона. Это позволит обеспечить необходимые условия для развития базовых видов спорта и качественно улучшить систему подготовки спортивных кадров, а также даст возможность укрепить позиции республики как одного из ведущих региональных спортивно-тренировочных центров страны.

В Коми запланировано строительство и реконструкция 10 спортобъектов с участием минспорта РФ
Фото БНК

В частности, предполагается построить физкультурно-оздоровительные комплексы в Сосногорске, Воркуте, Троицко-Печорске, Сыктывкаре, Объячево, Визинге, Усинске и Корткеросе; в Сыктывкаре запланирована реконструкция конькобежного стадиона, а в селе Выльгорт Сыктывдинского района - модернизация Республиканского лыжного комплекса имени Р.Сметаниной.

Сергей Гапликов проинформировал министра о том, что в настоящий момент в республике завершена инвентаризация существующих спортивных сооружений. Ведется работа по созданию региональной Стратегии развития спорта, в качестве одного из важнейших направлений которой войдёт комплекс мер по организации условий для занятий физической культурой и массовым спортом и приведению в нормативное состояние спортивной инфраструктуры во всех муниципалитетах

Всего в Республике Коми проинвентаризировано 2287 спортивных сооружений. В ходе инвентаризации были выявлены ранее не учтённые спортобъекты. В основном это открытые спортивные площадки, не включенные в статистический отчет по причине отсутствия балансодержателя. Руководитель региона отметил, что дано задание привести объекты в порядок и выстроить открытую систему их использования с учётом текущей ситуации и перспектив развития региона.

- Мы с каждым муниципалитетом разберём ситуацию - по каждому объекту, его состоянию, загрузке, возможности использованию в сегодняшнем виде или вариантам перепрофилирования с тем, чтобы максимально эффективно использовать то, что уже есть. И параллельно будем реализовывать программу по строительству новых спортобъектов в городах и районах, где существующей инфраструктуры явно недостаточно, - отметил Сергей Гапликов. - Особое внимание будет уделено подготовке кадров - тренеров для ДЮСШек, наставников для профессиональных спортсменов, врачей и другого персонала, чтобы новые спортзалы, стадионы, ФОКи, бассейны работали на 100 процентов с самого первого дня открытия. Такая задача - просчитывать все рабочие моменты ещё на стадии проектирования перед правительством поставлена.

*Наиболее высокий процент загруженности спортивных сооружений отмечен лишь в пяти муниципальных образованиях: Сыктывкар (75%), Ухта (74%), Воркута (73%), Усинск (63%), Усть-Цилемский район (63%). Менее всего загружены спортивные сооружения Прилузского (33%) и Княжпогостского (34%) районов.

4520

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Ссылка где на документ
    07 июня 2016 г., 16:41:26
    Ответить
    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Сколько гапликову и мутко прописано в этой сделке, сколько и чего гапликов отдал из республики и далее по списку.
    А мутки скоро не станет. После разгромного поражения на евро-16 ему припомнят допинг-скандалами с россиянами, далее известно - под зад из минкомспорта. Путин шутить не любит со спортом и строителями объектов в олимпийских Сочах.
    ИМХО
    • Про Мутко
      07 июня 2016 г., 17:04:17
      Ответить
      Подтверждение
      Мутко стал одним из героев нового фильма ARD о допинге

      Подробнее на РБК:
      http://www. rbc. ru/society/07/06/2016/5756b9499a79479b874424a7?from=newsfeed
      • Да уж
        07 июня 2016 г., 17:08:15
        Ответить
        Мутко, Онищенко,наводит на мысли.
  • 123
    07 июня 2016 г., 16:47:07
    Ответить
    Пара турников это спортобъект?
    • Несогласен
      07 июня 2016 г., 19:29:04
      Ответить
      Самое прикольное это цифра, 10, 10 объектов на всю Коми, и это не только новые но ещё и реконструированые.
  • О
    07 июня 2016 г., 20:14:09
    Ответить
    Спорт
    Депрессивные комментаторы
  • Княж
    07 июня 2016 г., 20:19:50
    Ответить
    А в Княже все просрали....
    Отправлено из мобильной версии
  • Злой Жилец
    07 июня 2016 г., 22:15:09
    Ответить
    спортобъекты
    Цитата:
    «физкультурно-оздоровительные комплексы в Сосногорске,»
    Ещё?! Да они издеваются? :-D Уже функционируют в недозагруженом режиме 2 ФОКа и ледовая крытая арена. Жители не ФОК, а бассейн ждут.
    Отправлено из мобильной версии