15:47, 22.06.2010 / ЭКОНОМИКА

В основе деятельности «РН - Северная нефть» – рациональное природопользование

НК «Роснефть» в лице ее дочернего общества «РН – Северная нефть» планирует в этом году направить на природоохранные мероприятия 356 миллионов рублей. Затраты по этой статье в 2009 году составили 152 миллиона. Эту информацию озвучил генеральный директор «РН – Северная нефть» Сергей Нестеренко в ходе презентации инвестиционной деятельности компании 21 июня в Усинске. Побывавший в городе с рабочим визитом глава республики Вячеслав Гайзер по достоинству оценил вклад компании и программу социального партнерства.

 

- Общение в подобном формате, когда одно из крупнейших предприятий делится своими достижениями и планами на будущее, связанными с республикой, - положительный опыт, который следует перенять и другим компаниям, - подчеркнул Вячеслав Гайзер. - Думаю, и правительству республики будет полезно в такой форме представлять результаты и перспективы своей работы на суд общественности и предприятий, с которыми мы ведём диалог с целью эффективного сотрудничества.

В совещании со стороны усинских дочерних обществ НК «Роснефть» участвовали генеральный директор ООО «РН – Северная нефть» Сергей Нестеренко, главный инженер предприятия Сергей Дряблов, заместители генерального директора общества – по экономике и финансам Владимир Мещерин, по бурению Владимир Акинин, по геологии Алексей Фёдоров, по капитальному строительству Антон Цыцугин, начальник центральной инженерно-технологической службы Владимир Нестеренко, директор по работе с регионами Николай Герасимов и директор филиала ООО «РН-Сервис» в Усинске Михаил Ляпин.

Как рассказал в ходе презентации Сергей Нестеренко, в настоящее время ООО «РН – Северная нефть» ведет свою деятельность на территории Коми и НАО, при этом благодаря получению новых активов в виде Осовейского и Лабаганского участков, общество все дальше «уходит на север», в НАО, но и на территории Коми работы продолжаются довольно активно.

Сегодня НК «Роснефть» владеет 13-ю лицензионными участками на территории Республики Коми, оператором на которых является ООО «РН – Северная нефть». С 1994 по 2009 годы общество на территории Коми добыло 15 миллионов 28 тысяч тонн нефти. В период с 2010 по 2014 годы планируется добыть 6 миллионов 815 тысяч тонн нефти, из которых более двух с половиной миллионов тонн будут добыты благодаря вводу новых скважин. В целом с 2010 по 2014 годы на территории республики планируется ввести в эксплуатацию 110 скважин.

- В 2009 году ОАО «НК «Роснефть», включая ее дочерние общества в Республике Коми, перечислило в консолидированный территориальный бюджет 958 миллионов рублей, - отметил Сергей Нестеренко. - В 2010 году общая сумма налоговых отчислений компании ожидается в размере одного миллиарда 79 миллионов рублей. В целом планируется положительная динамика налоговых отчислений в республиканский бюджет в 2010 году по сравнению с 2009 годом.

Рассказывая о работе предприятия, Сергей Нестеренко отметил, что во главе угла при решении любых производственных задач стоят вопросы экологической безопасности. Именно поэтому за последние пять лет на объектах общества порывов трубопроводов не происходило, а нефтезагрязнённые земли отсутствуют.

- Основной стратегической целью в области экологической и промышленной безопасности является предупреждение возможного ущерба окружающей среде и риска для персонала, - подчеркнул Сергей Михайлович. – Делается это за счёт снижения величины производственных выбросов, применения новейших технологий, самых современных методов производства и рационального потребления ресурсов. Постоянный мониторинг позволяет содержать нефтеносную систему предприятия в рабочем состоянии, предотвращать нештатные ситуации. Затраты на выполнение природоохранных мероприятий по всем источникам финансирования в 2009 году составили 152 миллиона рублей. Планируемые затраты на 2010 год составят около 356 миллионов рублей.
В 2009 году уровень использования попутного нефтяного газа составил 86 процентов. За счет применения попутного нефтяного газа для выработки электроэнергии на Сандивейском месторождении в газогенераторах Jenbacher общество справится и с задачей, поставленной в данном направлении правительством РФ, полагает гендиректор.

В своей деятельности предприятие руководствуется двумя основополагающими принципами: это прозрачность и информационная открытость, а также строгое следование всем требованиям действующего законодательства. Из этого складывается имидж предприятия и уровень доверия к нему со стороны властей и населения.

Отдельно Сергей Нестеренко остановился на системе социального партнёрства общества с Республикой Коми, городскими округами «Усинск» и «Инта». Кроме обеспечения населения стабильным количеством рабочих мест с достойной оплатой труда и налоговых выплат, компания оказывает немалый объем благотворительной помощи. При трудоустройстве приоритет остается за специалистами из Усинска и других районов республики. Из 1052 работающих на предприятии 971 человек – жители Коми, в том числе 682 усинца.

- Одним из направлений социальной политики предприятия является всесторонняя поддержка системы образования. Проект компании по довузовской подготовке в Усинске представлен двумя «Роснефть-классами», действующими с 2006 года. За период с 2007 года выпущено 45 выпускников «Роснефть-классов», из них семеро окончили школу с медалями и аттестатами особого образца. Все выпускники профильных классов поступили в высшие учебные заведения. Сегодня в «Роснефть-классах» обучается 48 школьников. Ежегодно на реализацию проекта выделяется более шести миллионов рублей.

Существует система работы и с базовыми учебными заведениями в подготовке специалистов для предприятия - Ухтинским государственным техническим университетом и Усинским политехническим техникумом. Совместная деятельность затрагивает различные аспекты и постоянно дополняется новыми формами взаимодействия. В многолетних традициях предприятия - поддержка Усинского совета ветеранов войны и труда, организация летнего отдыха детей из малообеспеченных семей Усинска, Инты и сел, оплата отдыха студентам УГТУ, оказавшимся без попечения родителей. Предприятие поддерживает Центр медико-социальной реабилитации инвалидов «Берегиня», Центр национальных культур, шефствует над Усинским детским домом, Совет молодых специалистов предприятия взял под опеку одну из групп воспитанников этого учреждения.

«РН – Северная нефть» является главным меценатом усинского спорта, поддерживает развитие спорта в республике. В течение последних лет город награждает общество премией «Успех» в номинации «За благотворительную поддержку развития спорта и физической культуры». Для создания в Усинске достойных условий для занятий спортом и физкультурой сделано немало. Капитально отремонтирована ДЮСШ (КСК «Нефтяник»), также профинансирован капитальный ремонт большой ванны городского плавательного бассейна и входного комплекса, на что было направлено 10 миллионов рублей. «РН – Северная нефть» заботится о пропаганде здорового образа жизни, особенно среди молодёжи, регулярно организует спортивные соревнования городского и республиканского уровней, проводит зрелищные спортивные мероприятия.

В процессе обсуждения презентации не только представителям республики удалось получить на свои вопросы исчерпывающие ответы, но и сотрудникам градообразующего предприятия разрешить, наконец, проблемы, которые беспокоили их на протяжении ряда лет.

Подводя итог презентации, Вячеслав Гайзер поблагодарил руководителей ООО «РН – Северная нефть» за столь полный рассказ, а также отметил, что НК «Роснефть» в лице её дочерних предприятий ООО «РН – Северная нефть» и Усинского филиала «РН-Сервис» проводит масштабную работу на уровне региона. В инвестиционной политике прослеживается положительная динамика, объёмы налоговых отчислений, финансирования социальных проектов и производственных программ растут, что положительным образом сказывается на жизни республики. Такая конструктивная позиция – показатель ответственности недропользователя и заслуживает со стороны руководства республики самой высокой оценки.

 

1685

Комментарии (0)

Добавить комментарий