23:09, 22.06.2010 / Акция

По реке Сысоле плывут сотни бумажных корабликов в память о погибших во время Великой Отечественной

Около ста сыктывкарцев сегодня приняли участие в акции «Свеча памяти», приуроченной ко Дню памяти и скорби. Они собрались на том самом месте, откуда в годы Великой Отечественной войны речным транспортом отправлялись на фронт жители Коми. Участники акции пустили в плавание по реке Сысоле бумажные кораблики - «символы торжества мира и незыблемости подвига старших товарищей».

 

кораблики.JPG

В Сыктывкаре спустили на воду сотни корабликов в память о фронтовиках. Фото Юрия Кабанцева

 

Акция началась на территории Национальной галереи, где ее участникам были розданы зажженные свечи и бумажные кораблики. К назначенному времени подошли мэр Сыктывкара Роман Зенищев и два его заместителя - Антон Воробьев и Максим Мартышин, шесть депутатов сыктывкарского совета, экс-руководитель республиканского Агентства по социальному развитию Андрей Крылов, заслуженная артистка России Альфия Коротаева и другие статусные персоны. Руководил процессом заместитель руководителя регионального отделения «Молодой Гвардии» Андрей Горбунов. Он попросил собравшихся проследовать колонной до памятного камня, установленного неподалеку от пристани, - с того места, откуда на судах отправлялись на фронт жители Коми.

- 23 июня 1941 года на пароходе «Бородино» отправились защищать Отечество первые добровольцы из столицы республики, - такими словами начинается надпись на памятном камне.

 

девочка.JPG

 

Первыми к нему подошли Андрей Горбунов и корреспондент телерадиокомпании «Коми Гор» Ольга Ивашина в сопровождении девочки, которая поставила рядом с памятным камнем свечу. После озвученных Ивашиной стихов в память о тех, кто ушел на фронт, молодогвардеец объявил о «минуте молчания». Затем все остальные возложили к памятному месту цветы и поставили горящие свечи.

 

на корабле.JPG

 

После участники акции прошли к пристани. Там у берега стояло судно «Дельфин» с установленным на нем флагом «Единой России». На борту находились зампред госсовета Коми Станислав Хахалкин и заместитель министра природных ресурсов и окружающей среды республики Сергей Гераймович, а также другие участники акции. Невольными ее свидетелями стали отдыхающие на берегу Сысолы сыктывкарцы, некоторые из которых в спешном порядке решили одеться.

 

служба.JPG

 

Мужчина на берегу, очевидно, рыбак, продолжал надувать насосом лодку, изредка поглядывая на стоящих людей на пристани, где началась поминальная служба. Ее вел иерей Андрей Славинский, штатный священник Свято-Стефановского кафедрального собора, руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами Сыктывкарской и Воркутинской епархии.

- Долго будет Бог говорить? - обратился мальчик к своей матери, но ответа не получил.

В завершении на воду спустили бумажные кораблики.

 

участники.JPG

 

Организаторами мероприятия, помимо «Молодой Гвардии», выступили также Государственно-патриотический клуб и рабочая группа проекта «Историческая память» Коми регионального отделения партии «Единая Россия», Национальная галерея Коми, Коми республиканский союз ветеранов (пенсионеров) войны, труда и правоохранительных органов, а также поисковый отряд «Северная звезда».

 

Дополнительные фото смотрите  в разделе "Фоторепортажи".

 

1508

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Оут
    22 июня 2010 г., 23:44:39
    Ответить
    помним.....сказать лишнего значит ничего не сказать....
  • hrt
    22 июня 2010 г., 23:45:26
    Ответить
    v
    rwfgr
  • мазур
    23 июня 2010 г., 6:32:25
    Ответить
    Светлая память погибшим
  • 3
    23 июня 2010 г., 8:15:15
    Ответить
    Помню и чту. Низкий поклон и вечная память ветеранам и всем выжившим..........но зачем реку засирать? Мусора мало чтоль? Присмотритесь.
  • ЭКОЛОГ
    23 июня 2010 г., 9:30:00
    Ответить
    Нет, ну это нормально?????!!!!!
    Мы тут берег чистим от мусора, а они кораблики пускают!!! Просим за собой все убрать!!!!
  • Эколог-2
    23 июня 2010 г., 9:53:47
    Ответить
    Вот, вот. Я про то же самое хотел написать.
    Потом весь год городские власти будут говорить, что молодежь гадит в Кировском парке. Сначала сами мусор выбрасывают, потом призывают всех убрать, проводят субботники - много субботников на одном месте, потому что много гадят за год.
  • Жили были коми
    23 июня 2010 г., 10:09:29
    Ответить
    Светлая память погибшим.

    Реку загрязнять не надо
  • 15
    23 июня 2010 г., 10:25:38
    Ответить
    спасибо
    Помним и спасибо организаторам.
    Мне понравилась поминальная служба. Организаторам спасибо.
    Это, наверное, правильно, что нет никаких лишних слов и даже руководители города в этот день были с народом.
  • ?
    23 июня 2010 г., 12:32:58
    Ответить
    Светлая память погибшим.
    Молодогвардеец как-то " погорячился" с корабликами( что толку реку загрязнять, можно было придумать другое)
    • естественно
      23 июня 2010 г., 13:09:00
      Ответить
      потому что ему пофиг на будущее реки и тех кто живет на ее берегах,так как он уже мечтает как в Москве будет жить
  • 123
    23 июня 2010 г., 12:48:21
    Ответить
    даже руководители города в этот день были с народом.
    Когда бывает ХЕРОВА они всегда с народом!
  • Роман
    23 июня 2010 г., 15:06:52
    Ответить
    Согласен, могли что-нить другое придумать, а не реку засирать.
  • Игорь
    23 июня 2010 г., 19:52:12
    Ответить
    о господи! да что вы такое здесь пишете?
    пуск корабликов - это дань памяти и уважения... символ скорби... а вы тут про загрязнение реки говорите... а то что вы ходите в туалет и скидывайте туда туалетную бумагу? это что не загрязнение? бумага разлагается скажите вы, а это что какая-то особенная бумага, из которой сделаны кораблики? я в шоке от ваших комментариев! люди скорбят и отдают дань памяти погибшим воинам, защищавшим наше отечество, наших детей, женщин, тсраиков... а вы - зачем засирать реку, потом сами же субботники проводят! вот из-за таких как вы и получается, что мы забываем историю... кто-то из мудрых сказал "новая война начинается тогда, когда забывается старая". ужас! вам должно быть как минимум стыдно за такие комментарии и мнения...
    • anonimus
      23 июня 2010 г., 21:49:00
      Ответить
      Ну а что поделать, Игорь, если подобные показушные акции, основной целью которых является пиар Е**ной России, ничего, кроме омерзения, у людей не вызывают?
  • Ник
    24 июня 2010 г., 14:12:08
    Ответить
    !!!!!!!!!!!!
    Сборище имбецилов вы все!!!!!!Готовые обос**** всё и всех!!!! Вам платят за это?!?!?!?
    Да были вы бы там в тот день!!!
    Причем тут Ед.Рос. ???? сами бы пришли и отдали дань павшим!!!!
    Вместо того что бы тут хернёй маяться !!!!
    На самом деле противно читать ваши сообщения !!!
    "Реку засрали" !!! Бумага разложится уже через пару дней в воде!!!!
    А реку как раз засоряют такие же имбецилы как вы и молодые люди!!! которые беспробудно бухают галоны пива и коктелей всяких!!!!
    Раз вы такие защитники природы так приходите в Кировский парк , в другие места , и защищайте природу!!!!!
  • ЭКОЛОГ
    24 июня 2010 г., 14:20:48
    Ответить
    кошмар(((((. Ой, как не красиво!!!
    Историю никто не забывает, здесь речь о другом - ошибки надо признавать, можно было что-нибудь другое придумать: свечки зажечь у памятного места, пустить поминальные выстрелы в небо и т.д........
  • Игорь
    24 июня 2010 г., 14:54:31
    Ответить
    Какие ошибки, эколог? Скажи... Свечки зажигали, насчет поминальных выстрелов ничего не могу сказать... Если вам так не понравилась эта акция, почему же вы не предложите свои идеи? обсирать конечно же все горазды, а вот выдумать что-то, разнообразить скучные поминальные мероприятия может не каждый!

    если эта акция так омерзительна для людей, то почему же ее проводят во всем мире и никто не жалуется?

    все предыдущие коментарии - это просто тихий ужас! Подобные акции - не показушные! Организаторами выступили общественные организации, которые стараются, чтобы люди помнили историю, не забывали подвиг наших дедов. а вот единороссы как раз себя в очередной раз дискредитировали приплыв на отдельно оплаченном корабле, как особо отличившиеся, вместо того, чтобы вместе со всеми спуститься к реке и постоять на берегу!!! единая россия не была организатором акции!!! да что мы опять про эту партию? неужели вы не понимаете, что ругая эту партию и ее акции и проекты, мы еще больше придаем ей внимания и сами же пиарим ее!

    ну да ладно, мы отшли от темы... неужели вы думаете, что все кто участвовал в этой акции верно любят и уважают единную россию? я уверен, что среди участников было много детей, ветеранов, членов других партий... получается, следуя вашему мышлению, в этот день пропиарились и остальные партии, а не только единороссы...

    еще раз повторяю, что я эту партию тоже не очень жалую, но ругать и оскорб***ь мероприятие и его организаторов только из-за того что там приняли участие члены партии, которую многие, мягко говоря, не долюбливают - это просто смешно, господа!
  • Ник
    24 июня 2010 г., 15:10:40
    Ответить
    !!!
    Кошмар то что сверху написано !!))) а красиво на БНК разучились писать давным давно !!
    так вот добейтесь того что бы устроили поминальные выстрелы в небо!!)
    а свечки и так зажигали в этот раз у поминального места в кировском парке
    про корабль это отдельная история
    но лично Роман Валерьевич на сколько мне известно со всеми вместе подошёл и спустил кораблики в воду .
    и смотрелось это вовсе ни как пиар или что либо подобное
  • anonimus
    24 июня 2010 г., 22:28:30
    Ответить
    Нику и Игорю
    Можете не распинаться. Все давно привыкли что за красивыми словами ничего не стоит. Всем пох.
    • Игорь
      25 июня 2010 г., 17:54:17
      Ответить
      anonimus, говорите пожалуйста, лично за себя! мне например совсем не пох*й на то что происходит здесь... и я не считаю, что говорил тут какие-то красивые слова и распинался... я просто размышлял вслух так сказать!!!
  • единороссы как раз себя в очередной раз дискредитировали приплыв на отдельно оплаченном корабле
    24 июня 2010 г., 22:34:36
    Ответить
    с этого кораб** в реку бросали гвоздики, чтоб они плыли по Сысоле, Вычегде, Двине.
    И никто на него не платил.
    Другой вопрос - пила или нет в кают-компании вся эта компания до во время и после
    • Игорь
      25 июня 2010 г., 17:49:40
      Ответить
      прикинь, я знаю что с этого кораб** в реку бросали гвоздики, чтоб они плыли по реке... и с чего это вы решили, уважаемый, что никто не платил за корабль? скажите мне пожалуйста, а вы бы стали работать БЕСПЛАТНО и тратить топливо для партии, которую почти никто, мягко говоря, не любит...