content/news/images/51034/1.jpg
22:44, 09.06.2016 / ОБЩЕСТВО

Избранник мечты: социологи нарисовали портрет идеального депутата

В следующем созыве Госдумы россияне хотят видеть самостоятельных политиков, приносящих пользу жителям своего региона. Таковы представления избирателей об идеальном кандидате в депутаты за 100 дней до выборов в парламент. Соответствующее исследование Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет «Российская газета».

Избранник мечты: социологи нарисовали портрет идеального депутата
Инфографика «Российской газеты»

Наибольшие шансы пройти в Госдуму имеют те, кто докажет реалистичность декларируемых программ по решению проблем конкретного округа или региона. Избиратели демонстрируют рациональный подход: им нужны депутаты, которые могут решить насущные проблемы.

- Мотив пользы, которую кандидаты могут принести избирателю, доминирует, - отметил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров. - Былые заслуги уже не так важны, но выросла значимость перспектив. Важно, чтобы политик был способен реализовать свои обещания.

По его словам, образ депутата впитал в себя запрос на перемены, на персональное обновление органов власти. "Население хочет видеть новые лица, даже если их появление связано с некоторым риском. Радикальный риск не допускается, умеренный приветствуется", - заметил Валерий Федоров.

Кроме того, вырос запрос на самостоятельных лидеров. "Экономический кризис актуализирует запрос на сильных политиков и управленцев", - сказал Федоров, добавив, что актеры и спортсмены уже не рассматриваются как потенциальные депутаты. Новый состав нижней палаты парламента согласно ожиданиям россиян должен отличаться от нынешнего. "Действующие депутаты избирателям видятся прежде всего как "исполнители от власти", "партийные функционеры" или даже "шоумены", отмечают социологи.

Портрет эталонного политика выглядит так: выполняет обещания, работоспособен, дисциплинирован, отстаивает государственные интересы, готов в случае необходимости принимать непопулярные меры, честен, а самое главное - его работа приносит результат. Помимо этого, идеальный депутат открыт и доступен для населения. Конформизм, закрытость от дискуссий воспринимается избирателями как знак принадлежности к "старой гвардии" политиков, уходящей в прошлое, говорится в исследовании.

Социологи и политологи рекомендуют кандидатам в депутаты не игнорировать этот общественный запрос. "Идеальный политик, как и идеальный человек, встречается, наверное, только в литературе. Но я бы рекомендовал воспринимать этот идеал как планку, к которой надо стремиться", - заметил гендиректор ВЦИОМ.

"На этих выборах главными факторами привлекательности для кандидата в депутаты будут его моральные качества, навыки публичного политика, готовность быть полезным избирателям, округу, стране", - отметил руководитель "Политической экспертной группы" Константин Калачев. По его мнению, нельзя игнорировать этот запрос, поскольку роль личностных и деловых качеств политика в глазах российского избирателя растет в то время как значение партийной принадлежности падает.

Смешанная избирательная система больше соответствует общественному запросу на идеального депутата, чем пропорциональная, которая была на прошлых выборах в Госдуму в 2011 году, отметил директор по исследованиям Фонда "Институт социально-экономических и политических исследований" Александр Пожалов. Раньше была практика, когда кандидат, плохо известный на территории, прятался за спиной яркого политика-"паровоза", напомнил он. "Возвращение одномандатных округов дает путь в федеральную политику людям, которые известны как эффективные управленцы на местах", - считает эксперт.

6001

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Лика
    09 июня 2016 г., 23:02:24
    Ответить
    Кто у нас в рк такой? Не знаем...
    • идеальный тот
      10 июня 2016 г., 2:58:09
      Ответить
      кто не лезет в вашу клоаку
    • 123
      10 июня 2016 г., 7:27:22
      Ответить
      Идеальный - тот, кто не ворует.
    • Анатолий
      10 июня 2016 г., 19:13:04
      Ответить
      В связи с вышесказанным уберите из Госдумы этих старперов и бездельников Поневежского и Кузьминых - их же презирает вся Коми.
  • Эжва
    09 июня 2016 г., 23:45:14
    Ответить
    Карманов у нас такой
    Отправлено из мобильной версии
  • Станислав
    09 июня 2016 г., 23:51:54
    Ответить
    Блин! Ну прям я! выбери меня, выбери меня - птица счастья завтрашнего дня!
  • Я
    10 июня 2016 г., 0:40:33
    Ответить
    Какой-то дикий и бессмысленный набор штампов.
  • ?
    10 июня 2016 г., 4:14:18
    Ответить
    эффективные управленцы это те, кто в 90 отжал все производство, заводы пароходы? и шестеры их? ну ну
    Отправлено из мобильной версии
  • почему то
    10 июня 2016 г., 5:22:51
    Ответить
    забыли
    что любое из озвученных качеств приходит через ОПЫТ, а опыт сын ОШИБОК трудных, а ошибки КОМПЕТЕНТНЫХ ПРОФЕССИОНАЛОВ обычно очень интересны соответствующим государственным органам...
  • Да !
    10 июня 2016 г., 5:27:38
    Ответить
    Отсутствие мозгов еще никому не мешло быть депутатом
    .
  • Штрих к портрету
    10 июня 2016 г., 7:01:36
    Ответить
    Можно еще добавить - максимально 2 срока.
    • фыв.
      10 июня 2016 г., 8:45:35
      Ответить
      .
      "Можно еще добавить - максимально 2 срока."

      ...за экономические преступления или преступления с использованием служебного положения. Больше двух раз сидел - не брать!
  • Павловский С Е
    10 июня 2016 г., 7:02:27
    Ответить
    При нынешней, узурпаторской, путинской, систему управления государством, ДЕПУТАТЫ НЕ НУЖНЫ на прочь. Балласт. Пиво без водки, день на ветер. Ну вот хотя бы вспомнить плакетки?! Зачем, кому, ?
    Ещё общеизвестный депутат ГС , соратник всех предшествующих руководителей республики, на вопрос, "Чем занимаются депутаты ГС?", честно ответил, " А НИ ЧЕМ! Присылают с Москвы с ГД бумажки, а тех. работник, там где РФ, изменяет на РК, и ВСЁ!" И пора это признать и упразднить. Сделать, как была в СССР, раз в квартал собрались, дружно руки подняли, посетили "Вычегду" и по домам. Всё решал обком.
  • Гоша
    10 июня 2016 г., 7:55:23
    Ответить
    Бред!!! Даже матюгаться в комментах не буду!
  • Я это
    10 июня 2016 г., 8:05:38
    Ответить
    Так это же я на картинке)))
    Отправлено из мобильной версии
  • 12345
    10 июня 2016 г., 8:45:39
    Ответить
    Прямо моральный кодекс строителя коммунизма
    Бывает, ковыряешься в носу, козявку оттуда никак достать не можешь, аж до крови расковыряешь. И тут, херак, голос в зале по трансляции:
    — Господа депутаты, приступаем к голосованию!

  • У передовиков
    10 июня 2016 г., 8:52:05
    Ответить
    А как там в Вашингтонском обкоме то живут, у тих то есть депутаты?
  • 111
    10 июня 2016 г., 10:03:54
    Ответить
    1. Согласен, что нам в РК депутаты не нужны вообще.
    2. Почему-то никто не хочет видеть там хамов необразованных, а они пролазят...?
  • Мил человек
    10 июня 2016 г., 10:14:37
    Ответить
    Да , пусть он хоть Дворником будет. Есть прецеденты когда без особых знаний люди достигали своих целей.
    Главное качество которое хочет видеть общество в своем делегате во-Власти - ЭТО СКАЗАЛ\СДЕЛАЛ.
    Уже которые выборы - ни одного обещания. А когда смотришь новостные ленты перед выборами, от смеха кататься можно и обещания камазами вывозить.
  • так то
    10 июня 2016 г., 10:19:00
    Ответить
    лучший депик это компьютер
    Отправлено из мобильной версии
  • Забыли про главные качества
    10 июня 2016 г., 10:38:35
    Ответить
    образованность и порядочность !