content/news/images/51035/FW3A9784_mainPhoto.jpg
23:06, 09.06.2016 / ОБЩЕСТВО

Пересмотреть программу и избавляться от уклонов: Сергей Гапликов поделился своим видением образования в Коми

Республике требуется единая программа образования, различные системы преподавателей только ухудшают знания учеников. Раз государственные экзамены единые, значит и обучение должно быть одинаковое. Такое заявление сделал на заседании правительства в четверг врио главы региона. Обратило на себя внимание и предложение Сергея Гапликова «избавляться от уклонов».

Пересмотреть программу и избавляться от уклонов: Сергей Гапликов поделился своим видением образования в Коми
Фото Виктора Бобыря

- У нас приняты государственные стандарты, они имеют общие ориентиры, в рамках этого каждый преподаватель начинает разрабатывать свою программу. Но получается так, что у каждого она разная, естественно, что-то общее есть, но в целом программа расходится. А государственный экзамен — единый. Так вот, те программы, по которым обучают, насколько соответствуют стандартам? Почему мы потом удивляемся, что на ЕГЭ не такое количество баллов получил? Может, просто не тому учат? Эта задача, которую надо пристально и предметно рассмотреть, - высказался Сергей Гапликов.

«Пристально и предметно рассмотреть программы», по мнению врио главы, можно за время летних каникул. В республике достаточно специалистов, которые могут это сделать.

FW3A9655.jpg

Гапликов также отметил, что в регионе много школ с каким-либо уклоном - то математическим, то физическим. Возможно, от этого стоит избавляться.

- Давайте уже без уклонов, чтобы серьезно и широко. Ведь так радостно, когда высокие баллы по ЕГЭ. Но я представляю, сколько усилий на это требуется родителям. Я уверен, без репетитора не обходится, - при этом врио главы отметил, что база в регионе хорошая.

FW3A9688.jpg

Сергей Гапликов выделил школы в Инте и в Воркуте – «берет гордость за то, что сумели сохранить тот потенциал», напомнил, что республика стоит на пороге смены поколений учителей, и выразил опасение, что произойдет потеря того золотого фонда, который обладает знанием и может передать его молодым.

7064

Комментарии (69)

Добавить комментарий
  • Педагог со стажем
    09.06.2016, 23:14:04
    Ответить
    Незаконное репетиторство
    А может начать с борьбы с репетиторами, например, в школе у Вас под боком? Вместо того, чтобы учить наших детей, вымогают деньги. Химия, например, такса - 1000 руб\час. С молчаливого согласия директора Водкиной Н.Н.
    • Родитель
      09.06.2016, 23:18:28
      Ответить
      Репетиторство
      Да, толстая такая, мальвина викентьевна этим занимается.
    • сс
      10.06.2016, 11:42:58
      Ответить
      образование разрушается, наша страна превращается в страну 3го мира, никакая война не нужна будет, чтоб разрушить государство, достаточно тупых, подчиняющихся ослов!! а всю технику мы как закупали, так и закупаем, как лечимся за границей, так и лечимся!! тупость не победить!!!
      А Гапликов засланец запада сокращает нужные предметы в школе, вместо них ставит тупые коми язык, который никто в итоге так и не выучит, тк он без практики забывается!!
      • Ина
        11.06.2016, 8:04:53
        Ответить
        Гапликов ставит? Вам-то явно не он и даже коми язык помешали усвоить простейшую логику.
  • 1
    09.06.2016, 23:56:39
    Ответить
    а почему наша прокуратура не расследует полёты гапликова с самоделкиным?
    • так ты и расследуй.
      10.06.2016, 10:35:02
      Ответить
      Или заявление хотя бы напиши. Кричать каждый может.

      А что расследовать в полетах?
  • С.Гапликову
    09.06.2016, 23:58:38
    Ответить
    Уберите принудиловку с обязательным изучением коми языка. Только факультатив!
    .
    • С. Гапликову
      10.06.2016, 1:29:29
      Ответить
      Ещё уберите школы с кадетским уклоном.
      И принудительные религиозные предметы в школах.

      Вместо православия лучше уроки русского языка добавьте.
      • Юралысь
        10.06.2016, 8:35:02
        Ответить
        Грамотные люди - нам не нужны! От них много проблем! Нужны обычные недалёкие потребители.
        • ты не Юралысь
          10.06.2016, 10:35:53
          Ответить
          ты троль толстый.
      • Простой способ
        11.06.2016, 8:09:10
        Ответить
        Очень просто решить, нужны ли такие "уклоны", как кадетство. Просто посмотреть, как сдали экзамены девятиклассники. Как повлияли бесконечные отвлечения детей от уроков на мероприятия на усвоение программы. Если в "кадетской" школе у девятого класса нет двоек, в том числе за предметы по выбору (ну, по крайней мере, одна на школу) - значит, кадетство имеет право на существование. Больше - никакого кадетства, пусть учатся!
    • С. Гапликову
      10.06.2016, 1:48:00
      Ответить
      Да всё уберите! авось угомонятся...
    • гапликову
      10.06.2016, 2:54:35
      Ответить
      постройте новые современные школы, разгрузите детей, подарите им детство. дайте свободу выбора.
      кому нужен 2=й ин.яз, коми язык, светская этика пусть учат за доп.плату и время. остальным образование советских лет плюс информатика И ВСЁ!!!!ЖАЛКО ДЕТЕЙ! ПОГУЛЯТЬ И ПОДЫШАТЬ ВОЗДУХОМ НЕТ ВРЕМЕНИ!
      • бросьте
        10.06.2016, 10:37:17
        Ответить
        Дети всегда найдут время на погулять. А если родители заинтересованы в образовании своих детей, то не будут вместо них уроки делать
  • ,,,
    10.06.2016, 0:46:12
    Ответить
    Фонд
    Золотой фонд... Ему около 100 лет. Молодые кадры давно уехали. Есть более перспективные регионы. С кем останемся?
    Отправлено из мобильной версии
  • д**** и фашист
    10.06.2016, 0:51:13
    Ответить
    он из детей желает сделать стандартных зомби?
    Близко таких нельзя допускать к детям.
    Отправлено из мобильной версии
  • Про коми язык
    10.06.2016, 0:51:14
    Ответить
    "Образование Республики Коми и ее название связаны с исконным проживанием на ее территории коми народа.
    Республика Коми гарантирует сохранение и развитие языка, традиционной культуры и образа жизни коми народа"(основы конституционного строя Республики Коми)
    >>> Республика Коми является национальной, кроме того имеет два государственных языка - русский и коми, а следовательно, коми язык в обязательном порядке должен входить в общеобразовательную программу...
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      10.06.2016, 1:14:19
      Ответить
      Тогда уж и глава и другие чиновники должны владеть коми языком, если он государственный
      Если это не так, то не стоит голову морочить не коми ученикам, которым этот язык никогда в жизни не пригодится
  • !!!
    10.06.2016, 1:10:21
    Ответить
    Все верно! По коми языку факультатив! Дети по русскому совершенно безграмотны. Репетиры дорого!!! Многие планируют выехать за пределы республики и язык не коренному населению в таком объеме не нужен. В результате дети безграмотно пишут по русски. Выехать в данный момент невозможно, рынок недвижимости стал. Сделайте хотя бы несколько классов с с большим объемом русского языка!!!
    • кому нужен
      10.06.2016, 1:14:38
      Ответить
      твой грамотный русский?
      Английский знает весь мир.
      Отправлено из мобильной версии
    • Ноябрь
      10.06.2016, 1:37:08
      Ответить
      Вы вот не изучали коми язык, а на русском всё равно пишите с ошибками. Вам уже ничего не поможет, так что не надо валить на коми язык.
  • usa_001
    10.06.2016, 1:12:16
    Ответить
    Тебе надо - ты и делай
    Кто хочет учить Чужих детей, то пусть их и учит.
    Про реппиппппиттттиторов:
    -Если САМИ родители = Тупые, то никакой репетитор НЕ ПОМОЖЕТ.
    а у Нормальных - дети способны учиться сами.
    Потому и поступают в Москву.
    это ЕСТЬ НОРМА.
    Знаю лично таких людей..
    По приезду встречаюсь поболтать.

    и у меня ВСЕ хорошо, я контролирую процесы, и непрямо стимулирую = $$$
    НИКАКИХ репетиторов, НЕ приемлемо.
    Все только самостоятельно, а что не получается можно обсудить по телефону/Viber/Skype.

    Всего вам хорошего.
    поступайте в МГУ+МФТИ.
    всем способным этого желаю.
    ПРОЙДЕНО!
    Know-how...
    Отправлено из мобильной версии
    • да нет
      10.06.2016, 8:24:53
      Ответить
      Толковый репетитор даже из самого среднего ученика сделает "звезду" класса по своему предмету. У моего одноклассника по химии это получилось месяцев за 7. А по поводу "стимулирования" - так репетиторов тоже "стимулируют" но внимания, понимания и глубины предмета гораздо больше.Только репетитор по профильным для поступления предметам, но толковый. А skype дело хорошее - с его помощью можно получать доп.консультации у преподавателя того ВУЗа, куда чадо намылилось ( не бесплатно конечно)
  • зря старается
    10.06.2016, 1:12:24
    Ответить
    Всё равно НЕ ЗАБУДЕМ ГАПЛИКОВУ И ЛУКОЙЛУ
    Отравление реки республики.
    Отправлено из мобильной версии
    • не забывай
      10.06.2016, 10:40:23
      Ответить
      что такие реплики смахивают на заказуху и по иску о защите тебя можно отправить в места не столь отдаленные
  • usa_001
    10.06.2016, 1:34:56
    Ответить
    Коми язык, может кому то и глаза будет колоть.
    Мой ребенок ТОЖЕ сейчас проходит коми язык. И во время очередного приезда я это увидел сам. Сначала по первому, закипело, подумал искать решение.
    Потом остыл и стал с ребенком говорить, общаться.
    Так ему НРАВИТСЯ, учительница попалась хорошая.
    В голову ему этот заходит хорошо.
    Как я это определил? :
    Там у вас мультфильмы СоюзМультфильм показывают переведенными на Коми язык.
    И во время пития чая, мой ребенок смотрел, прихлебывал, а потом начал ПЕРЕВОДиТЬ мне то что там говорят. Не сразу, с задержкой конечно же.
    я был ТАК удивлен!!!
    тут в Америке уже всю жизнь и С ТРУДОМ....
    А мой в легкую с первого года!!!

    Понятно ли, что в МОЕМ положении мои дети БУДУТ делать то что нужно?
    например English, програмировать .... и прочее.
    Они этими возможностями ОБЕСПЕЧЕНЫ.

    Ну так я посмотрел, Убедился - сходил в школу и поговорил.( я ВСЕГДА так делаю со всеми учителями, а потом Наипрекраснейшей маме детей моих все пересказываю как вижу и Что желаю видеть сделанным).
    Ну так вот - ПУСТЬ УЧИТ.
    Знания лишними НЕ бывают.
    Плохо что с English в Сыке полная ж....
    Некому учить. И некому ДАРОМ отдавать технологию. НЕ БЕРУТ.

    Решение у меня для своих есть. Продавливаю. У меня есть такие Предложения от коьорых трудно отказаться. с трех раз догадаетесь?

    И нечего на зеркало пенять, коли рожа крива.
    Дети плохо учаться? Не проявляют способностей?
    В зеркало поглядетесь, поищите причину тщательней...
    Отправлено из мобильной версии
    • молодец!
      10.06.2016, 6:19:29
      Ответить
      все правильно пишет.
    • .....
      10.06.2016, 8:35:20
      Ответить
      Не равняйте своего ребенка и других.Нравится ему коми язык, вот пусть и учит дополнительно. Есть масса других предметов, которыми можно занять часы, отведенные для Коми языка. На худой конец детям можно рассказывать о культуре, истории, быте коми-угорских народов, но мертвый по сути язык, это лишнее. Могу только поздравить, что Вам попался хороший преподаватель по Коми - это большая редкость. Мне доводилось встречаться только с посредственными преподавателями этого предмета, которые не интересны сами по себе и не могут вызвать никакого интереса к своему предмету.
    • поезд уже уехал
      10.06.2016, 9:09:21
      Ответить
      Решение по Коми языку кулуарно уже принято - он будет предлагаться для обучения в составе доп.предметов. Остаются 2 вопроса: 1.Будут эти часы просто распределены или вместо коми языка будет предмет по истории и культуре коми-угорских народов 2. Когда эти изменения будут приняты.
    • ТО исть
      10.06.2016, 10:42:15
      Ответить
      ты сам в Штаты сдристнул, а семейство здесь оставил? А наши налоги лечить-учить? Ай, молодца...
      • ))
        10.06.2016, 13:22:50
        Ответить
        Он писал,что разведен. Да, и "наипрекраснейшая" мама его детей, наверняка, работает. И еще, сколько таких ,живущих в Сыктывкаре и работающих только на собственный карман,не платящих налогов.
  • Серёжа -солдафон
    10.06.2016, 2:01:20
    Ответить
    Ать два левой
    По ранжиру становись.
  • В.И.Даль
    10.06.2016, 2:18:33
    Ответить
    Пословицы русского народа
    "Худ Пермяк, да два языка знат."
    • ПОСЛОВИЦЕ
      10.06.2016, 2:56:09
      Ответить
      знает те языки. которые сам выбирает
  • гапликовву
    10.06.2016, 3:10:13
    Ответить
    при чем здесь уклоны? И когда вы наведете порядок хоть с чем то?
    • наведете порядок
      10.06.2016, 5:23:34
      Ответить
      Ну да ОНО это не умеет
  • Ха
    10.06.2016, 5:53:39
    Ответить
    стандартизация - способ срезать расходы, остальное это "бла бла бла"

  • Павловский С Е
    10.06.2016, 6:53:09
    Ответить
    "Уклоны", "Не уклоны"! Херотень какая то. Надо вернуть, одну из лучших в мире советских систем образования. ЗАКОПАТЬ НА ВЕЧНО ЕГЭ! Вернуть вступительные экзамены в ВУЗы и нечего разглагольствовать.
    Уверен. Пройдёт время, так и будет. Зачем попугайничать?!
    А Гапликову лучше заняться "Серёговом", назвать дату, когда примет санаторий первых больных, а не крутить хвостом , как блудливый пёс. Накормить республику своими овощами, Забыть про новый аэропорт и Емвенские теплицы. Всё подобное вредно, это не плакетки, это посерьёзнее.
    • usa_001
      10.06.2016, 7:30:24
      Ответить
      идика ты ... лесом. Родился Баобабом ..... продолжайте сами
      только БЛАГОДАРЯ ЕГЭ !!!
      имеется успех в поступлении в МГУ на Естественно-Научный факультет. На Бюджетное финансирование.
      это Благодаря ЕГЭ.

      Если родился Баобабом, то и не высовывайся....
      А у меня ВСЕ хорошо.
      и Будет хорошо, пока живой и способный.

      надо ввести ЕГЭ вглубину до 5 -го класса и по четвертям.
      На основании результатов = производить СЕГРЕГАЦИЮ.
      Белых к белым в школу, а тунеядцев к нИгерам, в черное гетто.
      как и устроены ВСЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЕ страны вокруг Феодальной России.

      Если ребенок не может по ОСНОВНОМУ для него предмету набрать больше чем 80. Зачит он НЕнормальный, нормальный это Больше 80.
      а теперь оглянитесь вокруг себя и задумайтесь:
      СКОЛЬКО среди вас по Настоящему БЕЛЫХ людей????
      вот то-то же.
      Здесь дети БЕЛОЙ Аристократии сдают на 100!!!!!
      ПОСТОЯННо, поьому как их отец сдава
      Отправлено из мобильной версии
      • usa_001
        10.06.2016, 7:36:48
        Ответить
        соравлось...
        Постоянно да еще и ЭКСТЕРНОМ !!!!!
        понятно ЭТО?
        потому как их отец сдавал, дед сдавал(имеется в виду Успешная учеба стрших в Первых Вузах США)
        в семьях Белой Аристократии 100 баллов НОРМА.
        Знаю ЭТО. Потому как детки бывших советских пересекаются с их детьми в школах. А учатся детки СССРовских родителей тоже на 100!!!
        Потому и пересекаются в школах для БЕЛЫХ.

        И в заключение опять:
        ВСЕ кто не способен сдать выше 80
        Вы КАКОГО цвета???
        Отправлено из мобильной версии
        • ....
          10.06.2016, 8:38:53
          Ответить
          болезный, ты перенедопил, "аристократ" херов?
          • +
            10.06.2016, 10:46:58
            Ответить
            Да у этого "аристократа" ребенок сидит в Коми, коми язык учит :-).
            Бредит парниша, ничего больше.
      • Нету
        10.06.2016, 10:44:56
        Ответить
        в МГУ "естественно-научного факультета", хорош пургу гнать
    • Людмила
      10.06.2016, 13:37:19
      Ответить
      Поддерживаю Вас полностью! ЗАКОПАТЬ НА ВЕЧНО ЕГЭ
  • Hjlbyf
    10.06.2016, 7:16:43
    Ответить
    Про Коми язык
    Писателям из минобраза! Задрали вы уже со своим коми языком. Дети на нем не разговаривают, а нагрузка от предмета сумасшедшая. Да его еще попробуй выучи. Легче немецкий или английский выучить. Это издержки и популизм навязывать изучение коми языка.
    • а
      10.06.2016, 7:37:51
      Ответить
      сами коми
      выбрали егэ 101 чел
    • На самом деле
      10.06.2016, 10:53:18
      Ответить
      нет в коми языке ничего особо сложного.
      Но! Во-первых, нужны знающие педагоги и хорошие методики преподавания ком как неродного (где ж взять-то?). Во-вторых, коми язык как неродной надо преподавать класса с седьмого, когда дети уже точно разобрались с частями слова (в коми практически все построено на связи "корень слова - суффиксы", их надо уметь выделять). А бессмысленное запоминание слов со второго - ни к чему..
      И, конечно, коми нужно изучать только факультативно, тем, кто сам хочет. А вот культуру и историю края - сделать обязательным предметом.
  • я
    10.06.2016, 7:50:40
    Ответить
    МОЛОДЕЦ!!!
  • минобр
    10.06.2016, 8:22:51
    Ответить
    Только благодаря уклонам многие сейчас учатся в Москве и Питере
    Астанавите его, астанавите...
    (Пока не поздно)
    • Ветеран
      10.06.2016, 15:43:57
      Ответить
      По - моему, данное предложение, высказанное человеком с большими полномочиями, является некомпетентным в области образования. Образование держалось на авторских школах, в этом была их сила: Шаталов, Лысенкова, др. замечательные педагоги - новаторы. Современные инновационные учебные заведения - лицеи при СГУ, СЛИ , воспитывают хорошо образованных математиков, физиков, химиков, которые являются цветом будущего поколения ученых. Чиновник призывает вернуться к среднему, безликому образованию, которое неспособно вырастить кадры для модернизации общества.
  • Ден
    10.06.2016, 8:24:54
    Ответить
    Вместо специалистов вырастим ЕГЭ-истов!
  • "...различные системы преподавателей только ухудшают знания учеников"
    10.06.2016, 8:40:59
    Ответить
    Отсутствие присутствия знаний невозможно ухудшить. Да и "....системы преподавателей...." достаточно уникальная технология, нигде в мире ни применяемая.
  • 1
    10.06.2016, 8:42:42
    Ответить
    Господа родители, вы сами забили на своих детей.
    С рождения то няни, потом школы развития, репетиторы и т.д. Все мечтаете вырасти из ребенка вундеркинда, но при этом от себя лично ни сделать для этого ни хрена. Прикрываетесь занятостью на работе, не когда... Вранье. Помимо школы выносите мозг детям всякими кружками, секциями что дети просто охеревают от ваших запросов. А по существу - школа давно отгородилась в выявлении в процессе обучения наклонностей ребенка и доведения этой информации до родителей. Поймите, ну не нужны стране столько экономистов-юристов. И то что ВРИО ляпнул от ухода от уклонов - не от большого ума сказал.
  • молодец
    10.06.2016, 9:02:47
    Ответить
    usa_001. Все правильно. Если ученик с врожденными способностями, с стремлением все познать, он будет учиться успешно по всем предметам в любой школе. И ЕГЭ тоже сдаст на 100! Мои двое детей учились в ведущих университетах Москвы после Ухтинского технического лицея. Хвала преподавателям УТЛ.
  • Григорий Погонат
    10.06.2016, 9:56:13
    Ответить
    Лёд тронулся господа коми этнократия. 26 мая на съезде Общества русской словесности президент РФ ещё раз подчеркнул: грамотность , любовь к чтению - это не только свидетельство образованности. " Здесь уместно вспомнить Александра Ивановича Куприна , он называл русский язык историей народа и считал его изучение и сбережение не праздным занятием от нечего делать , но насущной необходимостью Ещё раз повторю : сбережение русского языка, литературы и нашей культуры - это вопросы национальной безопасности, сохранение своей идентичности в глобальном мире. Мы должны сделать всё, чтобы знание классической и современной литературы, грамотная речь стали неотъемлемой частью жизни страны, по сути, правилом хорошего тона, чтобы это стало модным, чтобы об их сохранении и развитии заботилось всё наше общество" - подчеркнул президент. От себя - а не МАТ в школах. Изучение коми языка без всяких препятствий, но только добровольно, факультативно.
    • Григорий
      10.06.2016, 10:04:25
      Ответить
      Ты лох ватный
      Путин и придумал ввести обязательные национальные языки в школах России, а не коми морт.
      Слушай раб и дальше песни своего хозяина.
      • Вот прям
        10.06.2016, 10:56:11
        Ответить
        лично Путин и придумал? А ты рядом стоял, да?
        • больше некому
          10.06.2016, 11:00:22
          Ответить
          У русских всё только царь всея руси и придумывает.
          А холопы не имеют думало, а имеют только поддакавалки и подпевалки.
          • Укроп
            10.06.2016, 11:06:05
            Ответить
            что ли в очередной раз пророс?
  • Иностранные языки активно внедряли
    10.06.2016, 10:31:37
    Ответить
    чтобы легче было общаться с рабами-россиянами,которые чуть было не прогнулись под Западом и Америкой ! Но во время одумались ! Безусловно, необходимо увеличить уроки русского языка и литературы ,а так же подробнее изучать историю государства российского !
    • Россиянину
      10.06.2016, 10:37:45
      Ответить
      Государство российское и есть рабская колония
      Всегда Управляемая нерусскими.
  • Ч И Т Д !
    10.06.2016, 10:52:10
    Ответить
    Что и требовалось доказать !
  • судя по тональности комментариев,
    10.06.2016, 11:02:04
    Ответить
    комментаторы не образованы и не воспитаны, следовательно их отпрыски в аналогичном уровне развития. Предложение: закрыть все образовательные учреждения. Создать резервацию для действительно способных быть образованными и цивилизованно развитыми. только так возможно еще спасти Россию. А пока гопники изрыгают чревоугодные и агрессивные комментарии(((
    • Ух ты
      10.06.2016, 11:05:34
      Ответить
      среди нас появилось истинное воплощение интеллигентности?
      На будущее, милейший, запомните: приличные и интеллигентные люди держат свои скороспелые и необоснованные оценки при себе. Чтобы не позориться.
    • тебе
      10.06.2016, 16:13:57
      Ответить
      Точно гундявых как ты в резервацию. А то сплошное вранье и воровство
  • !!!
    10.06.2016, 11:35:17
    Ответить
    школа 36
    Для начала необходимо улучшить образование основных предметов. У детей школы № 36 русского языка по целому месяцу нет (преподаватель постоянно на больничном, количество уроков за год можно на пальцах пересчитать, 2-3 сочинения за год в 6 классе– куда катимся….), два года уже звоню директору Кореневой Ларисе Борисовне, а она руками разводит, наверно очень хочет сама писать ГИА и ЕГЭ за детей. Вот сейчас ищу другую школу для ребенка, где директор более ответственно относится к своей работе и образованию детей в целом. А ведь эта школа называется с углубленным изучением отдельных предметов......., наверно в названии идет речь о физ.культуре.

    Вот когда в этой школе работала сама Светлана Моисеева-Архипова учителем русского языка и литературы (нынче и.о.министра образования республики), вообще вопрос не стоял о пробелах в знаниях, там все было строго. Очень тяжело говорить сегодня о данной школе, она была очень сильной в свое время, поэтому и ребенка своего туда определила, надеялась на лучшее, а получилось, что ребенок оказался в болоте равнодушия учителей. Очень нужны школам такие преподаватели как: Моисеева Светлана Александровна, Турубанова Валерия Артуровна, Шарипкова Надежда Семеновна, Сивкова Галина Лазаревна, Киселева Татьяна Ивановна ….. – только тогда школы начнут показывать хорошие результаты. БОЛЬШОЕ СПАСИБО таким учителям за полученные знания!!!!!!!!!!
  • тупые!!
    10.06.2016, 11:41:03
    Ответить
    образование разрушается, наша страна превращается в страну 3го мира, никакая война не нужна будет, чтоб разрушить государство, достаточно тупых, подчиняющихся ослов!! а всю технику мы как закупали, так и закупаем, как лечимся за границей, так и лечимся!! тупость не победить!!!
  • Не туда клоните,
    10.06.2016, 16:46:24
    Ответить
    В наших школах только уклон на предмет и позволяет более-менее достойно сдать ЕГЭ по этому предмету.
    Какие такие специалисты будут разбираться в программах по физике, биологии и химии? Те, кто догадался открыть в Сыктывкаре мед.институт и сократить по биологии в школах часы вдвое. Какой смысл в предмете, преподаваемом 1 раз в неделю?

  • Учитель
    12.06.2016, 23:01:02
    Ответить
    С. Гапликову
    Нельзя убирать школы с уклоном!!! Сегодня вручались государственные премии. Из 8 награждённых четверо - учёные в области биологии и химии. Понятно, что 21 век - век естественных наук. В средних же школах по этим предметам даётся минимум - 1 час в неделю. В лицеях и гимназиях по 6-8 часов.

Хочу получать главные новости дня в Коми!