content/news/images/51042/ANT_34671_mainPhoto_mainPhoto.jpg
09:01, 10.06.2016 / ПРАВО

Прокуратура добивается лишения экс-руководителя Службы по тарифам РК Ильи Первакова части купленной за мзду квартиры

В Сыктывкарском городском суде рассматривается гражданское дело по иску прокурора Коми по поводу квартиры, принадлежащей семье бывшего руководителя Службы по тарифам Коми Ильи Первакова, который обвиняется в получении взятки. Прокурор добивается, чтобы доля квартиры, приобретенная незаконным способом, перешла в федеральную собственность.

Прокуратура добивается лишения экс-руководителя Службы по тарифам РК Ильи Первакова части купленной за мзду квартиры
Фото Николая Антоновского

Квартира в доме по улице Громова в Сыктывкаре площадью 320 кв.м была приобретена Перваковым по договору долевого строительства от 31 мая 2012 года за 12,8 млн руб. В 2013 году Перваков внес 7 млн руб.

По составленному сторонами дополнительному соглашению Илья Перваков должен был внести до 1 февраля 2016 года недостающую сумму. Деньги были внесены до истечения этого срока. По указанию бывшего зампреда правительства республики Константина Ромаданова их заплатила одна из строительных компаний в Сыктывкаре, как считает следствие, в обмен на оказание преференций в сфере тарифной политики отдельным предприятиям.

В суд поступило ходатайство от обвиняемого о том, что он желает лично участвовать в судебном процессе по гражданскому делу о квартире. Суд в удовлетворении ходатайства отказал.

На предварительном судебном заседании суд привлек в качестве третьих лиц по делу содержащегося сейчас в СИЗО-2 («Лефортово») в Москве Константина Ромаданова, а также строительную компанию, перечислившую деньги застройщику за Первакова.



8063

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • пенсионер
    10 июня 2016 г., 9:13:15
    Ответить
    Дело Ромадановского и его холуёв
    Так вам всем и надо, сволочам
  • Алекс
    10 июня 2016 г., 9:18:42
    Ответить
    Конфисковать надо всю квартиру. Первые 7млн. тоже взятки. Откуда у гос.служащего с зарплатой 60 тыс. столько денег? Конфискованное передать больным детям, по всем каналам собирают деньги на лечение.
    • не, не так
      10 июня 2016 г., 11:00:46
      Ответить
      надо сделать коммуналку и в доле, которую прокуратура отсудит, отдельные комнаты предоставить нуждающимся бюджетникам, а туалет и кухня пусть будут общие)
    • злые все
      10 июня 2016 г., 14:18:51
      Ответить
      60 тыс * 12 мес = 720 тыс
      7 лямов его взнос : 720 тыщ = почти 10 лет!!! человек ни ел, ни пил, одежду не покупал, на лекарства не тратился, коммуналку не платил, нищенствовал, можно сказать.
      А теперь злая прокуратура отобрать квартиру хочет?!
  • Dx
    10 июня 2016 г., 9:23:55
    Ответить
    320 м2 в квартире в Сыктывкаре !!! Ну не олень ли ?)))
    Брать взятки и строить такую хату под носом у прокурора )
    • Шут
      10 июня 2016 г., 9:54:09
      Ответить
      Теперь мы знаем виновника роста цен на жилье в Сыктывкаре :-) Чиновники-коррупционеры :-)
      • Дмитрий
        10 июня 2016 г., 10:17:22
        Ответить
        Ну так-то 320 кв. м за 12000000 руб. это 37,5 руб. за кв.м. Где ещё в Сыктывкаре можно купить квартиру за такую стоимость кв.м? Так что здесь скорее не влияние на рост цен на жильё, а демпинг.
        • Дмитрий
          10 июня 2016 г., 10:22:14
          Ответить
          Виноват. 12,8 млн. руб. - это 40 тыс. за квадрат. Всё равно на рынке жилья Сыктывкара таких цен нет. От 50-и и выше.
          • Dx
            10 июня 2016 г., 10:34:14
            Ответить
            Да вопрос не в цене, а в логике владения такой квартирой в данном месте.
            Уж с такой площадью разумный человек строил бы дом.

            ЗЫ Справочно.
            Для долёвки, такой площади и в 2012-2013 годах цена в 40 тыс. вполне реальная.
    • прокурора
      10 июня 2016 г., 23:24:40
      Ответить
      за нос водил)))
      Отправлено из мобильной версии
  • зима
    10 июня 2016 г., 9:39:32
    Ответить
    конфисковать всю квартиру и проверить собственность у родственничков, тоже небось как Истиховская переписывал на близких ворованное
    • Шут
      10 июня 2016 г., 9:51:55
      Ответить
      У него жена неплохо зарабатывает :-) По 10 лимонов на бюджете :-) Зачем ему переписывать? По сравнению с женой он нищеброд :-) ГЫ-ГЫ
      • :-)
        10 июня 2016 г., 11:23:32
        Ответить
        А где у нас жена?
        • Шут
          10 июня 2016 г., 11:40:11
          Ответить
          А этот вопрос должна задать прокуратура :-) ГЫ-ГЫ
  • Заяц
    10 июня 2016 г., 9:49:45
    Ответить
    Прокуратура хочет сумму взятки в доход государства взыскать. Правильно делает.
    • 123
      10 июня 2016 г., 11:00:26
      Ответить
      почему хочет- это наверно закон.
  • интересно
    10 июня 2016 г., 10:01:56
    Ответить
    а сколько таких квартир у прокуроров следователей и других чиновников
  • Что-то
    10 июня 2016 г., 10:02:38
    Ответить
    слабы запросы
    прокуратуры - даже смешны в своей скромности. Это ведь последняя "пена" в делах Первакова... Рыть и бурить надо глубже, господа ...
  • маленькая писька
    10 июня 2016 г., 10:07:58
    Ответить
    причина тяги к ГИГАНТОМАНИИ
    кому-то нужен самый огромный джипище размером с улицу, кого-то устраивает кв 320 кв.м. ))
  • 500
    10 июня 2016 г., 10:10:23
    Ответить
    По теме
    Вот почему у нас бедный народ, да потому, что в республике, особенно в Сыктывкаре местечковая коррупция достигла невыданных размеров. Жить в республике стало противно, поэтому население по возможности потихонечку сваливает, пречуствуя печальный конец,, когда-то респкблики-донора!
    • 500
      10 июня 2016 г., 17:09:08
      Ответить
      Мне вас жаль. Вы из Сыктывкара выезжали пожить где-нибудь?
      Попробуйте, уверяю -не лучше (в России).
  • Че-та я пропустила
    10 июня 2016 г., 10:15:38
    Ответить
    сколько ему за взятку-то дали?
  • Каторга
    10 июня 2016 г., 10:30:22
    Ответить
    Дорога Салехард - Игарка ждет тебя!
  • А что если
    10 июня 2016 г., 10:39:24
    Ответить
    Квартиру продать, купить сертификаты, и сертификаты раздать пенсионерам- очередникам на переселение с Крайнего Севера. Штук 6 сертификатов думаю будет.
    • Шут
      10 июня 2016 г., 10:42:03
      Ответить
      Брали корову одну и сдавать будут тоже одну :-) А это пойдет в доход государства :-)
  • 11
    10 июня 2016 г., 10:41:49
    Ответить
    2
    Ничего не скажешь- Заслужил , добросовестно заслужил
  • Вопрос на засыпку
    10 июня 2016 г., 11:28:40
    Ответить
    Хорошо. Всех посадили. Выяснили, что тарифы завышены благодаря Ромаданову и Первакову. Почему тарифы не понизили, а, наоборот, с 1 июля повысят еше на 4%.
    Чем нынешние власти лучше прежних?
    • Вопросу
      10 июня 2016 г., 12:25:16
      Ответить
      Это они от себя напряг отводят. Если со своими ставленниками так, то КТО народ для них
  • Житель
    10 июня 2016 г., 11:34:04
    Ответить
    Да простить. И отпустить на год условно. Вместе с поздеем.
  • Олька
    10 июня 2016 г., 11:34:40
    Ответить
    Ну хотябы приговора дождались бы, приличия ради! А ща пока арестовать имущество, типа обеспечительные меры)))! Ну както так
    Отправлено из мобильной версии
  • жу
    10 июня 2016 г., 12:02:15
    Ответить
    жу
    Перваков белый и пушистый по сравнению с некоторыми. Отпустить. Квартиру забрать. Попал под влияние ОПГ.
    Отправлено из мобильной версии
  • Володя Завгородний
    10 июня 2016 г., 12:07:10
    Ответить
    Вот это туловище в Коми тарифы устанавливало, а вернее обдирало жителей региона и на их деньги покупало себе квартиру площадью 320 квадратных метров...
    • Володе
      10 июня 2016 г., 12:28:12
      Ответить
      А в поддмосковье - другое туловище, но такие же тарифы. Видно , кукловод один.
    • Николай
      10 июня 2016 г., 15:03:37
      Ответить
      Вот это туловище в 2012 году сочинило два приказа один в августе другой за три дня до нового года в декабре по нормативам за ОДН и оба вступили одновременно с 1 января 2013 года. А потом оправдывалось, что ВСЕ управляющие компании посчитали чердаки и подвалы.
  • 123
    10 июня 2016 г., 13:36:00
    Ответить
    Семья, держитесь! Сил вам и терпения!
  • 111
    10 июня 2016 г., 14:04:04
    Ответить
    Зачем в Сыктывкаре квартира за 13 Лямов нужна ?!
    • такие причуды
      10 июня 2016 г., 14:54:36
      Ответить
      от халявных денег - ну, когда бабосики сами в руки плывут и плывут без остановки, да в больших кол-вах
      • Откровения Ильи
        10 июня 2016 г., 15:05:45
        Ответить
        Неужели не понятно. Тут все свои, а там все чужие.
    • Сергей
      10 июня 2016 г., 15:38:39
      Ответить
      На вопрос - зачем ? знаю людей
      у которых по 3 дорогих квартиры в Сыктывкаре.И ничего Нормуль...
    • Шут
      10 июня 2016 г., 18:44:47
      Ответить
      Не на последние взятки покупал =))
  • Кладо-копатель
    10 июня 2016 г., 14:52:29
    Ответить
    У этого фигуранта огород перекапывать бесполезно - все честно украденные бабки в недвижимость засунул.
    • Дачник
      10 июня 2016 г., 15:32:26
      Ответить
      Судя по метражу, у него квартира как огород.
  • 1111
    10 июня 2016 г., 18:38:40
    Ответить
    Господи, тут некоторые таким количеством недвижимости и движимости обладают, что этот Перваков вообще рядом не стоит. Что ж только он сидит, а Евдокимов под залогом? Хотя у него дети малые на еждевении?
    Отправлено из мобильной версии
  • ::
    10 июня 2016 г., 18:42:53
    Ответить
    Попрошу заметить, что не смотря на все ваши вяканья, тарифы в Коми опять выросли! Может весь тарифный комитет посадить, так это заранее....
    Отправлено из мобильной версии
    • инта
      11 июня 2016 г., 21:21:33
      Ответить
      Упразднить бездельников из этого тарифного комитета
  • М
    10 июня 2016 г., 20:59:27
    Ответить
    Безнаказанность рождает преступление. Противно смотреть на оборотней.
  • Т-34 расчехлился
    10 июня 2016 г., 21:26:05
    Ответить
    Яблоко от яблоньки... Отец в столице подделывал протоколы голосования, и сын пошел той же проторенной тропой. Род их был неплохой, да жадным, беспринципным слабаком был испоганен.