content/news/images/51058/1_mainPhoto.jpg
15:32, 10.06.2016 / СПОРТ

Иван Машуков стал первым мастером спорта по армлифтингу в Коми

Армлифтер из Коми Иван Машуков сдал норматив на мастера спорта в рамках Кубка России «Зов Танкограда – 2016», прошедшем в Челябинске. Он стал первым мастером спорта по армлифтингу в Коми, сообщило минспорта республики.

Иван Машуков стал первым мастером спорта по армлифтингу в Коми
Фото предоставило минспорта республики

Как рассказал руководитель спортивного объединения «Армрестлинг Сыктывкар» Борис Стенин, прошедший в Челябинске чемпионат является отборочным турниром перед мировыми соревнованиями. Выступление на этих соревнованиях принесло Ивану Машукову звание мастера спорта по армлифтингу от федерации APL, возглавляемой известным популяризатором спорта Сергеем Бадюком.

В дальнейших планах Ивана Машукова - сдача нормативов на мастера спорта международного класса и выступление на российских и международных соревнованиях.

2.jpg

Армлифтинг – это молодой вид спорта, идеологически находящийся между пауэрлифтингом и армрестлингом. Спортсмен должен поднять вес одной рукой за ручку неудобной конструкции. Сложность поставленной задачи заключается в том, что при поднятии нагрузка ложится на кисть атлета и предплечье. Поэтому решающим фактором является становится сила хвата.

129_1.jpg

Целенаправленные занятия по армлифтингу в Сыктывкаре начались два с половиной года назад. Спорт стал развиваться внутри движения сыктывкарских армрестлеров. Первые соревнования по армлифтингу прошли в Сыктывкаре в мае 2015 года. Хотя в них приняло участие только 15 человек, начало было положено, и новый вид спорт привлек к себе внимание.

Осенью 2016 года в Сыктывкаре запланированы следующие соревнования по армлифтингу. Организаторы уверены, что в этот раз турнир посетит больше человек и интерес к несу возрастет.

6107

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Ошибка
    10 июня 2016 г., 16:57:44
    Ответить
    В предпоследнем слове статьи
    Отправлено из мобильной версии
  • чел.
    10 июня 2016 г., 19:30:51
    Ответить
    мастер спорта от федерации
    Это что, междуусобчик, который награждает себя сам?
    По примеру таеквондо разных итф и гтф.
    На днях Мутко подписал указ о включении гиберспорта в спорт. Скоро будут мастера спорта по танкам, по дум-2.
    Отправлено из мобильной версии