content/news/images/51065/2_mainPhoto.jpg
20:28, 10.06.2016 / ОБЩЕСТВО

На запасном поле республиканского стадиона забетонированы четыре «стакана»

На запасном поле республиканского стадиона началась подготовка площадки для проведения Чемпионата России среди вальщиков леса «Лесоруб-2016». Технический оператор чемпионата «Лесоруб-2016» Андрей Гродников подчеркнул, что площадка готовится по всем международным стандартам. Его слова приводит пресс-служба минпрома Коми.

На запасном поле республиканского  стадиона забетонированы четыре «стакана»
Фото пресс-службы министерства промышленности, транспорта и энергетики Коми

«Площадка для валки леса на запасном поле будет иметь полную имитацию площадки в лесу. Согласно международным правилам проведения подобных чемпионатов последние пять лет валят столбы, а не деревья в лесу. Для этого на запасном поле уже установлены четыре «стакана» для упражнения «валка леса», которые забетонированы. В них будут ставиться 18-метровые хлысты. Кроме того, на площадке будут сделаны трибуны для зрителей, а также, в целях безопасности, ограждения в зоне валки дерева в радиусе 30-35 метров», - сообщил А.Гродников.

1.JPG

Технический оператор отметил, что основными спортивными параметрами являются скорость, точность, правильность валки леса, соблюдение техники безопасности.

«Команде дается всего три минуты, чтобы спилить дерево. Дальше измеряются другие параметры. Поэтому борьба за призовые места будет нелегкой», - считает А.Гродников.

3.JPG

По словам первого заместителя министра промышленности, транспорта и энергетики Республики Коми Александра Гибежа, на сегодня для участия в чемпионате среди вальщиков леса заявлено 28 регионов. Впервые в таком виде соревнований примет участие Республика Крым.

«Мы стараемся максимально привлечь внимание зрителей и представить гостям и жителям Республики Коми зрелищное мероприятие. Кроме основных упражнений среди команд, для зрителей будет продемонстрирована показательная эстафета, которая не будет идти в зачет. Программа чемпионата предполагает и другие мероприятия, приуроченные к этому событию. Среди них заявлены межрегиональная специализированная выставка «Леспром-2016» с демонстрацией техники и оборудования и ежегодный конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии», по результатам которого награду получает лучший лесоруб», - сообщил А.Гибеж.

*** Конкурс «Лесоруб-2016» проводится с целью повышения престижа рабочих профессий на рынке труда и привлечения молодёжи к обучению и трудоустройству. По результатам чемпионата России, проводимого в Республике Коми, будет сформирована профессиональная команда, которая примет участие в чемпионате мира среди вальщиков леса в сентябре 2016 года в Польше.

Организаторы чемпионата: Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров России, правительство Республики Коми, ОАО «Центрлесэкспо».

5679

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • хм
    10 июня 2016 г., 20:52:48
    Ответить
    Хоть бы время открытия указали...
    Отправлено из мобильной версии
    • Редакция
      10 июня 2016 г., 21:18:24
      Ответить
      Программу соревнований и показательных выступлений обязательно разместим. Окончательного варианта пока нет
  • 4
    10 июня 2016 г., 21:06:35
    Ответить
    граненых стакана
  • 4
    10 июня 2016 г., 21:06:35
    Ответить
    граненых стакана
  • я
    10 июня 2016 г., 21:58:05
    Ответить
    веселова позвать не забудте
    Отправлено из мобильной версии
  • 09
    10 июня 2016 г., 21:58:31
    Ответить
    Пустой стакан это грех
  • Дровосек
    11 июня 2016 г., 6:13:05
    Ответить
    «Площадка для валки леса на запасном поле будет иметь полную имитацию площадки в лесу"
    Ну да, в лесу тоже все забетонировано...