content/news/images/51077/dom.jpg
12:14, 11.06.2016 / ОБЩЕСТВО

10 квартир разрушающегося дома в Воркуте признаны опасными для проживания

Межведомственная комиссия признала опасными для проживания десять квартир в доме № 5 по улице Пушкина. Жильцов предупредили о необходимости покинуть аварийной здание, сообщает «Моя Воркута».

10 квартир разрушающегося дома в Воркуте признаны опасными для проживания
Фото gazetamv.ru

Как сообщает пресс-служба администрации Воркуты, межведомственная комиссия в экстренном порядке обследовала здание. Поводом для неотложных мер стали события 4 июня, когда в несущих стенах дома с грохотом расширились трещины, одновременно в квартирах покосился, а в одном месте даже провалился пол. Напуганные жители дома выбежали на улицу и обратились в службу спасения.

В сообщении администрации говорится, что у управляющей компании нет денег на капительный ремонт здания из-за низкой собираемости платежей за коммунальные услуги. Например, жильцы дома № 5 с 1 августа 2015 года по 1 июня 2016-го задолжали коммунальщикам более девятисот тысяч рублей. Уровень собираемости платежей в этом доме составляет менее 20 процентов от суммы начислений. Задолженность от нескольких месяцев до года есть в каждой квартире дома № 5.

Сейчас все жильцы опасных квартир письменно уведомлены о необходимости покинуть аварийное жилье. Городские власти проводят разбирательство, чтобы определить степень ответственности должностных лиц и коммунальных служб за разрушение стен и перекрытий, случившиеся в доме № 5 по улице Пушкина.

5432

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Вопрос
    11 июня 2016 г., 12:33:43
    Ответить
    А то, что дому в обед сто лет и в советское время еще жильцы платили в том числе за капремонт, а его не было, судя по ситуации, дошедшей до точки, это уже не в зачет? На колу висит мочало, начинайте все сначала?
    Ведь была одно время даже судебная практика об обязании сделать капремонт в счет прежней оплаты. Но потом ее быстро прикрыли, осознав последствия.
    Наш дом тоже за почти полвека капремонта не получал, из них четверть века жильцы платили за капремонт.

    Ну и куда идти из дома воркутинца, которым комиссия предписала покинуть квартиры? Вот нам бы тупо было некуда идти.
    • Воркутинка
      11 июня 2016 г., 17:46:03
      Ответить
      Люди не платят за коммунальные услуги потому, что не в силах, не платят по всей России. Не ужесточать надо меры и не бросать на произвол судьбы людей в аварийных домах, а уменьшать антинародные тарифы и налоги.
      А жкх обнаглели и управы на них нет никакой. В Подмосковье (сергиев посад, краснозаводск) отключили горячую воду 11 мая на две недели, до сих пор не дали, обьявили, что за долги. Люди жалуются вплоть до президента, и ни-че-го. Резервация.
  • .
    11 июня 2016 г., 13:10:01
    Ответить
    Смешно и только
    Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов провел в пятницу в Казани совещание по жилищному строительству. Там ему показали квартиру размером 20 кв. м.
    "Кажется смешным, но люди приобретают такое жилье", - удивился чиновник. Президент Татарстана Рустам Минниханов заверил, что в республике будет разрабатываться несколько видов типового жилья экономкласса, пишет "Коммерсант".
    Шувалов отметил, что в Татарстане еще несколько лет назад начали работать с застройщиками по снижению цены на жилье. Сейчас жилье экономкласса, а в особенности малогабаритное, наиболее востребовано, заметил вице-премьер - "люди считают каждую копейку". По его словам, "важно не само наличие квадратных метров, а то, как ими удается распорядиться": "Можно из 60 кв. м создать непонятно что, а можно - удобную современную квартиру", - подчеркнул он.
    Осенью в Иннополисе, инновационный город под Казанью, состоится всероссийский форум, где с участием международных специалистов будут обсуждаться новые типы жилья для российской семьи. По словам Шувалова, федеральные власти хотят перенять опыт республики по обеспечению населения жильем экономкласса.
    Заявление вице-премьера о малогабаритках стало хитом в соцсетях. Блоггеры напомнили, что у самого вице-премьера есть, в числе прочего, имеются просторная квартира в Лондоне, роскошнейшая дача в под Москвой и Rolls-Royce Phantom, оцениваемый в 40 млн рублей, который не поместился бы в 20 "квадратах".
    Отправлено из мобильной версии
  • Татьяна
    11 июня 2016 г., 13:24:19
    Ответить
    Что за дурь местных властей. Дом признан аварийным и администрация просто ОБЯЗАНА предоставить жилье, а не покрывать мошенников из коммунальных служб. Причем здесь задолженность? В каком законе прописано, что в случае признания дома аварийным квартиры предоставлять только при отсутствии задолженности? Безграмотные юристы сидят в администрации, видно администрация получает откаты от управляющих компаний, поэтому так без усердий их банкротят.
  • это же
    11 июня 2016 г., 16:12:34
    Ответить
    не дом, трущоба. Его давно надо было снести.
    • Воркутинка
      11 июня 2016 г., 17:53:50
      Ответить
      А представляете, как холодно в таких домах и зимой и летом? Крайний север!
      Как-то совсем люди не ценны в нашем государстве.
  • россиянин
    11 июня 2016 г., 17:13:54
    Ответить
    был бы жив б.ельцин-он бы сказал - россияне- жить благополучно в нашей стране-это не для всех-идите сажать сурепку и собирайте травы и стройте землянки
  • Фдулыч
    12 июня 2016 г., 10:14:31
    Ответить
    За всё надо платить. За шахтёрские забастовки конца 80-х тоже. И за борьбу с Советской Властью тем более. Хотели рынка и капитализма? нате!