content/news/images/51092/1_mainPhoto.jpg
22:43, 11.06.2016 / ОБЩЕСТВО

В Летке восстановили последний в Коми памятник Карлу Марксу

Коммунисты восстановили и перенесли на новое место бюст Карла Маркса, который рассыпался на обочине в селе Летка Прилузского района, сообщили «Интерфаксу» в местной администрации.

В Летке восстановили последний в Коми памятник Карлу Марксу
Фото FlashNord

Последний в регионе памятник Марксу долгое время не реставрировали. С бюста отслоилось серебристое покрытие, борода покрылась трещинами, на кирпичном основании образовались грязные подтеки, пропала табличка. Активисты восстановили сколотые части, нанесли на памятник защитное покрытие и перенесли бюст весом в 200 кг на новый постамент в центр села.

- В ближайшее время территорию возле памятника благоустроят, высадят цветы. Заинтересованные сельчане не остались в стороне и тоже оказывают помощь, - отметили в администрации.

Сельчане сообщили, что раньше рядом с памятником Карлу Марксу стоял и памятник Ленину, однако о его судьбе ничего не известно.

В 2015 году коммунисты решили реконструировать памятники Владимиру Ленину и Карлу Марксу в двух муниципалитетах Коми. В результате в апреле 2016 года в селе Айкино Усть-Вымского района возле музея истории торжественно открыли памятник Ленину. Бюст взяли у одного из местных жителей, так как прежний не подлежал восстановлению.

5137

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • кпсс
    11 июня 2016 г., 22:54:14
    Ответить
    скоро всё вернётся на круги своя
  • Фр. Энгельс
    11 июня 2016 г., 23:23:03
    Ответить
    Логично будет мэрии Сыктывкара выкупить этот памятник и поставить на улице Карла Маркса, там много подходящих мест.
  • Печора
    12 июня 2016 г., 1:14:54
    Ответить
    Не последний
    В Печоре есть памятик Марксу. Около нынешнего МБУ "Досуг" Там с одной стороны Ленин, с другой - Маркс
  • Призрак
    12 июня 2016 г., 10:52:15
    Ответить
    У кого есть "Капитал" Карла Маркса на коми языке?
  • Карлуша
    12 июня 2016 г., 11:46:46
    Ответить
    Опять замуровали, демоны!
  • опять
    12 июня 2016 г., 12:50:55
    Ответить
    мечтаете о коммунизме? Поздно. Учение Кырлы Мырлы себя не оправдало Ленин пошёл не той дорогой, Сталин вообще всё испортил.
  • это-
    12 июня 2016 г., 13:38:40
    Ответить
    большевики д****ы. Всё испортили. А теперь из дерьма выйти не можем.
    • если
      12 июня 2016 г., 13:50:00
      Ответить
      вы
      про-навоз---так вы неправы-это сейчас дефицит
    • большевик
      12 июня 2016 г., 15:44:54
      Ответить
      если бы не- советский народ-вы бы-"буржуй"-даже не родились а если бы и родились(что под ?)то превратились в д***** и пепел(и не надо бы было никуда выходить)
  • читатель
    12 июня 2016 г., 15:20:31
    Ответить
    К чему он там? Похоже ни то,ни се.
    • ни-то,ни-сё
      12 июня 2016 г., 16:30:37
      Ответить
      это вы про нашу действительность?
  • 109
    12 июня 2016 г., 16:46:47
    Ответить
    Он весьма нелестно отзывался о России и русских.
    • это
      12 июня 2016 г., 19:50:45
      Ответить
      точно отзывался но мало сейчас кто знает,а за чей счетреставрировали памятник то??? и для чего этот пережиток истории нужен?
      • а
        12 июня 2016 г., 19:55:07
        Ответить
        "Ельцин-центр"-это не пережиток истории?
      • 109
        12 июня 2016 г., 20:41:08
        Ответить
        Если честно, не знаю.
  • Сергей
    13 июня 2016 г., 15:05:43
    Ответить
    Отправьте его хохлам. Они памятники любят.
    • нам
      13 июня 2016 г., 15:20:40
      Ответить
      в западенции нужны не памятники-а такие как ты-русофобы