15:42, 23.06.2010 / ЭКОНОМИКА

Вячеслав Гайзер ориентировал Ухту на инновации

Первый визит Вячеслава Гайзера в Ухту в качестве главы Коми ожидался давно, и весь последний месяц в администрации города прошел в аврале над доработкой концепции социально-экономического развития округа. Помня о громких разгромах, учиненных главой составителям аналогичных программ в других муниципалитетах республики, авторы ухтинской концепции учли ошибки и постарались не ударить в грязь лицом. Совещание с участием губернатора, прошедшее в Ухте 22 июня, было полностью посвящено перспективам развития города.

 

слвещание.jpg

Фото Олега Сизоненко

 

Руководитель городской администрации Олег Казарцев решил ограничить свое представление перспективного плана развития кратким перечислением инвестиционных проектов и проблем, «решение которых только на муниципальном уровне невозможно». Он сразу предупредил своих подчиненных о том, что они должны не только задавать вопросы главе, но и предлагать пути решения проблем. Как показал ход совещания, предупреждение было излишним.

Казарцев начал с мегапроекта «Ямал», в рамках которого через Ухту от Бованенково будет протянуто 12 километров магистрального газопровода. Также ОАО «Газпром» планирует заняться строительством системы магистральных газопроводов Ухта – Торжок. Проекты предполагают, помимо собственно «трубы», возведение так называемого «Газпром-Сити» и строительство вахтового жилого комплекса на 100 мест. Также планируется расширение профилактория «Жемчужина Севера» в IV микрорайоне города.

Мэр Ухты упомянул и о проектах ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка», среди которых техническое перевооружение установки атмосферно-вакуумной трубчатки, перерабатывающей ярегскую нефть, для повышения объемов переработки и другие проекты. Свою лепту в развитие города внесет и ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз», которое планирует вести дальнейшую разработку Ярегского и Лыаельского нефтяных месторождений, реконструкцию нефтепроводов и строительство офисных зданий.

Отдельно Казарцев остановился на проектах строительства торговых комплексов, авто- и мебельного центров, офисных зданий, которые планирует осуществлять частный бизнес. Гайзер сразу же высказал свои опасения.

- У вас проводился анализ потребности в офисных площадях? - спросил он руководителя администрации. - По Сыктывкару могу судить - там многие уже построенные объекты так и остались незанятыми, и застройщики несут убытки.

- Восемьдесят процентов этих зданий делаются предпринимателями для собственных нужд, - поспешил внести ясность Казарцев. - Например, мебельный центр: предприниматели не просто привозят мебель, но и начали ее изготавливать. Есть, конечно, торговые комплексы, но я уверен, что и они будут востребованы.

Успокоенный глава разрешил продолжать доклад, в котором дальше пошла речь о проблемах города. В числе первых Казарцев назвал нехватку квалифицированных кадров и специалистов-бюджетников: учителей, врачей, воспитателей детских садов. Тут же он предложил выделить Ухту в качестве базовой площадки для переселения избыточного населения из Воркуты и Инты. По его словам, построенные в двух микрорайонах города инфраструктура и инженерные сети позволят строить жилье, стоимость квадратного метра в котором не будет превышать 30 тысяч рублей. Также муниципалитет предусмотрел для приезжих учителей, врачей и работников культуры дополнительную гарантию в виде выплаты «северной» надбавки к заработной плате в размере 10 процентов с первого дня работы.

Окончательно отметая возможные обвинения в безынициативности, Казарцев предложил создать на базе УГТУ технический комплекс, обеспечивающий сквозную многоуровневую подготовку. В состав комплекса могут войти образовательные учреждения всех уровней, научно-исследовательские и производственные предприятия.

В числе проблем была упомянута и нехватка спортивных сооружений. По приведенным руководителем администрации данным, спортом в городе занимаются чуть более восьми тысяч человек, а хотят, но не могут, так как негде, - 36 тысяч. Естественно, всплыла тема строительства Ледового дворца.

- За те деньги, которые вы потратили на него, - мрачно заметил Гайзер, - можно построить три спорткомплекса. Вы пересмотрели проект в сторону удешевления?

Олег Казарцев ответил утвердительно, но признался, что и в этом случае для завершения строительства комплекса потребуется еще 346 миллионов рублей.

Дождавшись окончания доклада, Глава Коми подытожил.

- Я, к сожалению, не понял, во всяком случае, в докладе не прозвучало, как будет учитываться промышленный и научный потенциал города в инновационном развитии территории, - констатировал Гайзер. - Для вас это должно быть приоритетом, но вы не пытаетесь использовать те преимущества, которые имеет Ухта по сравнению с другими территориями. И еще хотел обратить внимание на то, что в вашем городе большой разрыв по уровню оплаты труда: 10-12 тысяч получают бюджетники, и до 70 тысяч – работники «Газпрома» и «ЛУКОЙЛа». Понятно, что уравниловки быть не может. Но вам необходимо создать условия, чтобы люди были социально защищены. А для этого надо развивать новые отрасли экономики, чтобы не зависеть от сырьевых секторов.

Потом Вячеслав Гайзер приготовился отвечать на вопросы и слушать предложения от городских чиновников. Приготовился зря, так как последние благоразумно решили, что все волнующие их вопросы можно решить на местном уровне, а предложения главе, соответственно, передать через Олега Казарцева. Не расшевелил их даже призыв вдруг заговорившего председателя совета города Александра Макаренко не молчать и не бояться.

Вполне благосклонно принял Вячеслав Гайзер презентацию целевой программы «Электронный муниципалитет», которая реализуется в Ухте с 2007 года, а референт Главы Александр Селютин, главный специалист по «цифровизации» региона, назвал внедрение электронного документооборота в Ухте «прорывом».

В протокольном режиме, то есть с ограничением для прессы, прошел личный прием граждан, после которого губернатор сразу же переместился на площадь перед Вечным огнем, где принял участие в митинге, посвященном годовщине начала Великой Отечественной войны. Потом в сопровождении VIPов Гайзер посетил строящуюся часовню на месте трагедии в торговом центре «Пассаж».

 

Фоторепортаж из Ухты смотрите здесь.

 

901

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • вадюха
    23 июня 2010 г., 16:31:23
    Ответить
    бррррреееед!!!! и позор!!
    ...строительство Газпром -сити..ага)))) Казарцев не рассказал как палки в колёса Индау вставлял,которые строили отличное жильё ??? а толстячок ?? а не рассказал ,что в супер современном районе на улице Тиманской до сих пор дороги нет??? уроды!!!
    • вадюхе
      23 июня 2010 г., 16:35:36
      Ответить
      А зачем там дороги?
      Там же вроде еще не все жилье даже смогли продать. Дома разве зеселены?
      • ухтинец
        23 июня 2010 г., 16:55:05
        Ответить
        вадюха, вадюха))))
        никак индау не ассоциируется с отличным жильем. ни с точки зрения компоновки, ни с точки зрения привязки типового проекта к местности
        • вадюха
          24 июня 2010 г., 9:23:05
          Ответить
          да что вы говорите??)))
          ..не ассоциируется у кого?у вас? вы там живёте или жили? а какое ассоциируется? то ,что Габуев строит п опроекту 68 года? и продавая сами говорят :"да,проектировщики враги.." с кухнями в 6квадратов! Индау отличная фирма и сроит замечательно,а косяки есть в любом строительстве,что поделать..
          • ухтинец
            24 июня 2010 г., 13:08:11
            Ответить
            а причем
            здесь казарец? если строит Габуев? привязанный типовой проект Индау должен был стоять на подушках, кои закупили и в торфяннике благополучно утопили. потребовалась переделка проекта и прявязка на сваи. это к сведению
            вы не верно и оголтело ассоциируете казарца с депутатским корпусом, с которым он в состоянии конфронтации. Застройщиком он не является и принимать решения на совете в одиночку не уполномочен. не там ищете.
  • Газпром-Лукойл
    23 июня 2010 г., 16:34:20
    Ответить
    70 тысяч?
    В каком мире живут люди так легко утверждающие про заработки в Лукойле и Газпроме? Может быть грандбоссы получают и больше, нам работягам и техперсоналу не знать такие вещи. А я работал сначала в Луке, про зарплаты рядовых инженеров могу сказать только одно: премия в 1-1,5 тысячи приводила в неописуемый восторг. Потом когда в Газпроме стали резать социалки и туда народ потянулся, потому как оттуда стал народ переползать дальше в УСМН или на вахты.
    Но по деньгам нету и половины названной суммы у двухтретей работников. Жалко нам нельзя свои ничего разглашать, я б расчетку выложил, посчитали б наши деньги...
    Есть такой форум Переславль-Залесский. Так там один мужик написал огроменную статью, о том что он раньше подчинялся Москве и получал зарплату среднего москвича, причем в находясь в глубинке. А потом пришел наш Газпром из Коми и назначил свои оклады и свою социалку, такие, что его жена работая в институте на обычной ставке стала получать больше.
    Прежде чем так вот суммы в эфир выдавать и рассказывать как мы жирно получаем, наводите справки, БНК.
  • ухтинец
    23 июня 2010 г., 16:51:49
    Ответить
    инновационно и нанотехнологично
    хрен с ней, с тиманской и индау. это тема отдельного разговора. и не казарец застройщик в ухте главный. об этом не забывайте.
    меня другое волнует: а как это, использовать промышленный потенциал в инновационном развитии? какой потенциал? газпром-лУКойл? так не казарец же от имени республики соглашения с корпорациями подписывал. А может глава имел ввиду ухтинские заводы? так это верно!. столько металлолома и кадров пропадает. И про заплаты верно! ведь в сыктывкаре сравняли зарплаты диспетчиров бастующих и воспитателей! ))))
    и про 70 штук это сильно! значит мне в расчетку газпромовскую забыли что-то включить, где-то косарей 20. видать сразу бюджетникам отдали. А если про оклады технарей, которые бованенково строят, так немного героев отпуск на байдарацкой губе роводить.
    В общем странное ощущение, что глава сам смутно представляет о чем говорит. и вопросы не поднял и желание их пожнимать отбил. Но слово инновационный знает. учился же ЕДРО и ИНОВАЦИЯ-братья навек! ))))
  • ухтинец
    23 июня 2010 г., 16:58:34
    Ответить
    сырье и страна
    А вот господин Сечин (повыше рангом губернатора кажись) заметил недавно: Сырьевая отрасль еще долго будет локомотивом экономического роста и плацдармом развития новых сегментов.
    не в партийную дуду дуете губернатор. пахнет дешевым популизмом.
    Эх!!! жить бы в сосоногорске, да быть сытым лозунгами
  • -;).
    23 июня 2010 г., 17:15:07
    Ответить
    Интересно, где летает Макаренко?
    • не ебдрос
      23 июня 2010 г., 22:20:21
      Ответить
      в вине или в водке, смотри морда с похмелюги
      • Рыбак
        24 июня 2010 г., 10:18:21
        Ответить
        Успели....)))
        Макар с Габуем еле успели с рыбалки вернуться к приезду Хайзера.. говорят что из-за этого даже у местных депутатушек сессию перенесли..
  • Ухта
    23 июня 2010 г., 17:21:40
    Ответить
    Долгожданная встреча
    Долгожданная встреча (мои впечатление о встрече предпринимателей Ухты с Гайзером 21.06.2010)
    Ну наконец то, дождались, увидим, услышим, донесем, достучимся.
    Сегодня мы услышим здравый смысл, речь молодого инновационного руководителя региона. Нам растолкуют в чем мы ошибались, что делали не так, и что и как надо делать с завтрашнего дня, чтоб наше пребывание на северной территории было комфортно, обосновано и в связи с тем, что не все можно купить за деньги – не только материально.
    Ну началось… Наверно я долго никуда не ездил и когда в приветственном слове Глава восхвалял красоту нашего города в моем мозгу проносились впечатления от отсутствия дорог, садиков, современных школ, театров, музеев, больниц, достойных зарплат и пенсий. Дальше Губернатор настоял на том, что он человек дела и с удовольствием выслушает наши предложения, а не просто нечто типа шум с трибун. Не знаю как присутствующих а я не понял как это? Уже 6 месяцев он Губер Республики, до этого 6 лет у тела пробыл и все не в курсе? И от нас хочет узнать а не от глав администраций? На вопрос о строительстве Детских садиков начал дуть про Сыктывкар какие то пилотные проекты; на вопрос об Ухтинском Ледовом дворце и деньгах выделенных Газпромом на его строительство отморозился; дорога Ухта –Сыктывкар как я понял зимой будет гораздо лучше. Назвал республику – «бедной», потом много раз поправлялся говорил «не столь богатой» Я конечно не понимаю может мы и не столь богаты, но пока мы доноры. Значит мы кого то кормим нашими налогами? А может попробовать оставить больше себе? А может отдавать только если у них в Москве уровень жизни будет меньше чем у нас? А может и вовсе не отдавать? Иначе - это (когда кровь спускают) не донорство, а суицид. На вопрос считает ли он качество жизни населения достойным и какие меры по его изменению он видит? Сказал, что у нас все прекрасно, у соседей гораздо хуже. Про меры умолчал. Англичан и Американцев предложенных в соседи отмел как не пригодных к сравнению. В общем при всей бедности нашего региона мы живем лучше, чем должны и все это благодаря слаженным и профессиональным действиям регионального и федерального правительства.
    По результатам встречи могу сказать, что ничего нового, инновационного, здравого, рыночного, социального в ближайшее время со стороны регионального правительства нам ждать не приходится. За свой регион, народ, преференции надо драться. А тут Руки в карманах, язык в….глубоко да, да за зубами.
    P.S И все же интересно впечатление от возвращения губера по автодороге в Сыктывкар. Для полноты впечатлений лучше на продукции, всеми нами поддерживаемого и горячо любимого, отечественного автопрома за рулем. Там, особенно после Чиньяворыка благодатная почва, глаза сразу, сами, широко открываются и эмоций можно не сдерживать.
    • ???
      23 июня 2010 г., 17:54:35
      Ответить
      а что ты хотел услышать от человека, который обокрал беременных баб, нищих нянечек, врачей и учителей?

      неужели ты не видишь, что Гайзер будет лизать только ж*** того, кто его поставил, наживаться за счет жителей республики

      недра уже забрали федералы, в том числе при его посредничестве, ему за это пост главы дали
      продал он и тебя и твою родину
    • коммерсанту
      23 июня 2010 г., 18:23:13
      Ответить
      Мне всегда хотелось узнать откуда растут ноги слуха, что к Республике подключен некий шланг высасывающий все блага в СтАлицу?
      Вам не кажется что этот термин "Республика-донор" очень удобен, когда надо отвечать на вопросы про садики, дороги, малый бизнес и бюджетников?
      Россия - федерация. Все деньги выделяются регионам вне зависимости от личных предпочтений. Но есть примеры, такие как Татарстан, Башкирия, Калмыкия, Тюмень, Надым, Алтай где ситуация тоже не ати, но довольно сносная. Что-то я никогда не слышал, что они доноры или наоборот особенные. Просто там не строят ледовые дворцы стоимостью в поллярда рублей.
      Мне на память приходит сумма из буклетика про инвестпроект в Скандинавии 25 млн долларов за бизнес-комплекс где-то там Осло и в сравнении с этим Ледовый дворец (по-сути коробка со льдом и трибуной) в Коми на достройку которого нужно еще, по заверениям чиновника, 10 млн евро. Сравните стоимость труда, материалов и земли в Норвегии и Коми, и перестаньте верить в это мифическое донорство.
      • ухтинец
        23 июня 2010 г., 18:50:00
        Ответить
        сравнили
        вы плохо представляете себе технологию ледового дворца, поэтому бизнес-комплекс, это извините курятник дощатый по сравнению со спортивным сооружением. что касается донорства, то это согласен скорее крик души. Но нельзя не согласиться с тем, что очень неясен вопрос формирования цены конечного продукта в белгороде и в ухте (эталоном можно взять солярку, май месяц. ухта 19-40, белгород, курск, орел от 15-70, до 16-40), также неясен вопрос распределения средств среди бюджетополучателей и тем более при нынешней системе налогооблажения производство в Коми неможет быть рентабельно. Эо касается всего северного региона. Мясо из средней полосы,кирпич и стройматериалы-из средней полосы, овощи оттуда же. Нас с Вами превратили в нефтянников и газовиков, привязанных к ресурсной базе, засирающих за казенный рубль среду обитания и гробящих в экологии здоровье. О какой инновации речь идет? о каком малом бизнесе, фермерстве, новом производстве.
        популизм и демагогия.
      • Ухта
        23 июня 2010 г., 20:02:03
        Ответить
        Налоги
        К федеральным налогам и сборам относятся:
        1) налог на добавленную стоимость;
        2) акцизы;
        3) налог на доходы физических лиц;
        4) утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ;
        5) налог на прибыль организаций;
        6) налог на добычу полезных ископаемых;
        7) утратил силу. - Федеральный закон от 01.07.2005 N 78-ФЗ;
        8) водный налог;
        9) сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;
        10) государственная пошлина.

        Статья 14. Региональные налоги
        1) налог на имущество организаций;
        2) на игорный бизнес;
        3) транспортный налог.

        Статья 15. Местные налоги
        1) земельный налог;
        2) налог на имущество физических лиц.
  • ухтинец
    23 июня 2010 г., 17:45:01
    Ответить
    нахрен
    он приехал?, или как гольд пересказать нам как они нас видят и имеют?
    перерыть нахрен дорогу от чинья до ухты. подальше от популисткого начальства и поближе к кухне
    • Дорога
      24 июня 2010 г., 10:21:55
      Ответить
      не поможет
      он же чартером в ухту прилетел, а не по дороге.... надо аэропорт перекрывать....
  • иногородний
    23 июня 2010 г., 17:58:11
    Ответить
    - За те деньги, которые вы потратили на него, - мрачно заметил Гайзер, - можно построить три спорткомплекса. Вы пересмотрели проект в сторону удешевления? Олег Казарцев ответил утвердительно, но признался, что и в этом случае для завершения строительства комплекса потребуется еще 346 миллионов рублей.
    не дорого? если даже стен нет на стройке? или копперфильд завёлся в ухте.
  • ухтинец
    23 июня 2010 г., 18:08:40
    Ответить
    не дорого
    а давайте коробку поставим, лед из ведер зальем и катайся городская команда, расти спортивный резерв, выходи на новый уровень. коробка в даном проекте копейки-по сравнению с монтажными работами,поставкой оборудования (или холодильный ларь с таким объемом сравится?), кондиционированием, вентиляцией, системами пожаротушения, ЛОС.
    Эх, смету бы псмотреть, да разве даст кто
    • Для журналистов БНК
      23 июня 2010 г., 19:05:09
      Ответить
      Смету посмотреть можно, написав письмо заказчику, или генподрядчику, так как деньги бюджетно-федеральные, а значит коммерческой тайной покрыты быть не могут. Вот только для публикации ее в СМИ нужна будет какая-то еще бумага. Точно не знаю, но в администрации обязанны разъяснить.
      Крутые правдорубы и справедливописатели, журналисты БНК, вам слабо заняться этим вопросом на балго жителей вашей республики? Вот тогда мы вас зауважаем еще больше, как сильную независимую прессу.
      Короче смету дворца в массы. Самому интересно понять как можно было потратить сумму на три спорткомплекса, непостроить и еще столько же просить дальше?
      • поддерживаю полностью
        24 июня 2010 г., 4:42:28
        Ответить
        +100
  • иногородний
    23 июня 2010 г., 18:22:26
    Ответить
    Эх, смету бы псмотреть, да разве даст кто
    ответил на вопрос сам. я полностью согласен, что бы с вёдрами не бегать. но так же нужен массовый спорт, а в этот ДВОРЕЦ ты и сам только за деньги попадёшь
  • ухтинец
    23 июня 2010 г., 18:56:30
    Ответить
    а в лужники
    по паспорту пускают? )))))
    • 777
      24 июня 2010 г., 11:19:09
      Ответить
      ухтинец, 23.06.2010 (18:56) [Свернуть] [Ответить] а в лужники по паспорту пускают? )))))
      однозначно по пропускам. если только не на рынок.
  • Gosha
    23 июня 2010 г., 23:35:29
    Ответить
    Вот у кого так у ГЕЙзера есть возможность смету посмотреть. Попросить подконтрольных сметчиков ее провентилировать. Так что рука руку моет, если вы понимаете о чем я. А то что ножки как преданный песик полизать, так это святое дело. Не мы же с вами его на царство поставили. А быть благодарным, это хорошая черта
  • старожил Ухты
    24 июня 2010 г., 8:21:49
    Ответить
    Казарцева и весь депутатский корпус в отставку!!!!
  • Честный
    24 июня 2010 г., 10:37:46
    Ответить
    Игоря Леонова вместо Казарцева... срочно!!!
    • -;).
      24 июня 2010 г., 12:22:54
      Ответить
      По моему Казарцев, что то пытается делать, в отличие от главного рыбака. Может будет лучше для всех если он возглавит Ухтинскую рыбинспекцию?. Мы говорим о Гайзере о том, что он недостаточно остаивает интересы Республики на федеральном уровне, но мы же вообще не видим что бы так называемый глава города, отстаивал и пробивал, что то в интересах города. Посмотрите на Сыктывкар, там много критики в адрес мэра, но движение же есть. Может быть просто для кого то выгодно держать, в руководстве города совершенно постороннего и бесполезного для города человека.
      • ухтинец
        24 июня 2010 г., 13:18:35
        Ответить
        все это
        напоминает планерки малограмотных топ-менеджеров, когда вроде все по плану, но тем не менее личные симпатии и антипатии превалируют над здравым смыслом. Я хочу сказать, что если человек ведет свое дело в рамках выделенных полномочий, в России всегда найдутся люди, ставящие "семейные интересы" выше городских, республиканских, сельских и т.п. Призыв-Леонова на царство, оставтьте для баннеров сосногорских. или кроме него нормальных людей нет? или в наказание 130 тысячному городу, за мэра неугодного бабла выделять не будут? на те вам всем за то, что мы его не полюбили.....
        примитивизм. это не менеджмент, это колхоз и райком
        • -;).
          24 июня 2010 г., 13:27:35
          Ответить
          Ухтинец, где конкретика?.
      • Объективный
        27 июня 2010 г., 19:29:57
        Ответить
        Ага, и превым делом он новую мэрию себе отгрохает.
        Ребята, вы внутри здания ухтинской Администрации были - там же ремонта с советских времен не было. А Казар хоть и пиарится не по делу, но городские дыры латает. Посмотрите на город - всяко стало чише, и дороги хоть не везде, но делаются.
        Казарцевуу нужна нормальная команда, чтоб он не один весь воз тянул, а хоть кто-то из чиновников что-то решал и делал.
        Беда Казарцева что он команду создать не смог, уволил бы 80% чиновников и набрал новых - глядишь и был бы толк.
  • Чебоксёр
    24 июня 2010 г., 13:32:35
    Ответить
    Ухтинцу
    На хрена тебе смету смотреть, так всё ясно! Посмотри по ссылочке, как в январе в Чебоксарах Путин такой же дворец открыл, только обошелся он почему-то в 180 лямов... Вот только строили его не за бюджетное бабло, а частный фонд...
    http://sport.rian.ru/sport/20100125/206210015.html
  • сосед