content/news/images/51183/sud_mainPhoto.jpg
16:47, 15.06.2016 / ПРАВО

Суд обязал администрацию Эжвы провести капремонт квартиры инвалида

Администрация Эжвинского района Сыктывкара обязана организовать проведение капремонта квартиры, в которой проживает инвалид. На неоднократные обращения в местную администрацию житель муниципальной квартиры в двухэтажном деревянном доме получал отказ, мотивированный отсутствием в бюджете средств, сообщила прокуратура республики.

Суд обязал администрацию Эжвы провести капремонт квартиры инвалида
Фото saroblnews.ru

По данным надзорного органа, прокуратура Эжвинского района Сыктывкара провела проверку по обращению местного жителя, инвалида II группы. В своем обращении эжвинец обжаловал бездействие районной администрации, которая игнорировала обязанность по проведению капитального ремонта в квартире инвалида, предоставленной ему по договору социального найма.

В ходе прокурорской проверки установлено, что житель Эжвы неоднократно обращался в местную администрацию с заявлениями о проведении капитального ремонта в занимаемой им квартире. Данное жилье входит в состав муниципального жилищного фонда, следовательно, обязанность по его капремонту возложена на органы местного самоуправления. На каждое заявление мужчина получал ответ, что средств для проведения ремонта в бюджете не имеется. В январе 2016 года после очередного обращения его квартира была обследована межведомственной комиссией, которая пришла к выводу о необходимости проведения выборочного капитального ремонта жилья: замены окладных и рядовых венцов, восстановлении пола и замены оконных блоков. Однако администрация Эжвинского района Сыктывкара вновь отказала инвалиду в ремонте в связи с отсутствием средств.

После этого эжвинец обратился в районную прокуратуру. Прокурор Эжвинского района, действуя в интересах заявителя, обратился в суд с иском о возложении на администрацию района обязанности выполнить капремонт. Суд удовлетворил заявленные требования в полном объеме.

3415

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Позор
    15 июня 2016 г., 19:01:52
    Ответить
    Твари,думали прокатит? Не на того нарвались.вы же " власть" свои же законы не выполняете.нах.й такая власть?
    Отправлено из мобильной версии
    • закон един для всех
      15 июня 2016 г., 20:37:11
      Ответить
      Этот уважаемый житель видимо не знает что такое текущий ремонт и запустил свое помещение вот и все думается что это "возможно" просто "злоупотребление " правовыми основами со стоны уважаемого пострадавшего человека.если элементарно следить за помещением то и оно служит верой и правдой долгие долгие годы.а ругать власть не нужно она вам помогает,содержит и многое другое.уважаемый гражданин видимо ни руб** за все время в ремонт не вложился.
      • ((я ремонта не ождусь
        15 июня 2016 г., 20:40:53
        Ответить
        Самое интересное, что теперь кто стоял в очереди на ремонт, в этом году, увы будут отброшены еще на годы!так как денег на них не будет, а товарищу отремонтируют.(((
        • Слон
          16 июня 2016 г., 0:09:22
          Ответить
          Уволить это кудло
          И не лень работникам администрации писать эти комментарии о злоупотреблении правом; такое впечатление что в администрации одни умственные дегенераты работают.
          Инвалид молодец отсудил, то что ему положено, будь моя воля я бы Вас расстреливал за не исполнение судебного решения.
        • ...
          16 июня 2016 г., 9:48:39
          Ответить
          ...
          Это вы называете текущим ремонтом: замены окладных и рядовых венцов, восстановлении пола и замены оконных блоков.
    • Шут
      16 июня 2016 г., 7:40:40
      Ответить
      Им все равно =)) Денги государственные (читай ничьи) =)) Пока есть возможность будут покупать лимузины, отдыхать по турпутевкам за рубежом =)) А тут придется урезать пайку нескольких малоимущих бюджетников =)) Уволят просто и все, а на их ЗП и сделают капремонт =))
  • горожанка
    15 июня 2016 г., 19:50:02
    Ответить
    Когда у граждан нет денег, на них тут же наедут и приставы, и коллекторы и продадут имущество. Когда у администрации нет денег, это нормальная отговорка. А слабо выставить на торги имущество этой никчемной администрации?
  • Протопоп
    15 июня 2016 г., 20:11:23
    Ответить
    И че измениться?? Ну обязал их суд. И что? Судя по статье они и не отказывались от проведения ремонта, а просто говорили - нет денег. Сейчас так же продолжат отвечать, только теперь приставам. Ничего не меняется. А прокуратура наверно наверх отчитаеться - вот какие мы молодцы, ивалиду помогли. Короче, везде обман, все в сговоре
  • работник ЖКХ.
    15 июня 2016 г., 21:13:22
    Ответить
    Теперь засунут нас в этот клоповник на Строителе и будем там в грязи ковыряться, который жильцы годами не могут убрать (в своей квартире).
    • Рботнику жеу
      16 июня 2016 г., 1:29:45
      Ответить
      я твой дом труба шатал
      хорошо бы засунуть главного работника жилкомхоза на зону, чтобы он петух свое место занял возле параши.
  • суд обязал
    15 июня 2016 г., 22:16:47
    Ответить
    денег в бюджете нет
    А суд не сказал, где денег в бюджет взять на ремонт? можно только от другого отщипнуть, а он тоже в суд пойдет .... И будет принцип домино?
    • Шут
      16 июня 2016 г., 7:42:45
      Ответить
      Тестикулы в дверях прищемят - деньги найдутся =)) Деньги есть, просто они уже распределены по льготам чиновников =))
  • Эххх
    15 июня 2016 г., 22:43:25
    Ответить
    У них под жо пами тачки под 5000000 рублей, если продать всем инвалидом хватит.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ну вы загнули!
      15 июня 2016 г., 23:01:54
      Ответить
      Вы не сравнивайте новые машины и которые 10 лет назад куплены были батенька)
      • Шут
        16 июня 2016 г., 7:44:20
        Ответить
        Так на обслуживание этих машин уходят бюджетные деньги =)) Вот и экономия =)) Есть же общественный транспорт =)) Выдать всем талоны и пусть катаются =)) И общественный транспорт будет лучше ходить и мы чиновников будем чаще видеть =))
  • Счастье
    15 июня 2016 г., 23:08:14
    Ответить
    Суд делает первых среди первых, вот и вся справедливость,а как же те кому должны были делать ремонт за счет этих средств у них что хоромы? видимо у них ситуация хуже, чем у выигравшего суд, однако суд дает возможность перешагнуть все очереди своего рода блат или зеленый билет?а решений суда есть очередь, кто первый или всем сразу должны делать? а если денег нет то что? приставы накладывают исполнительский сбор 50 000 и деньги забираю у тех у кого все таки, был шанс мизерный на ремонт,какое клевое решение проблем и все счастливы.!
    • Ленин
      16 июня 2016 г., 0:14:09
      Ответить
      Муниципальное самоуправление ))) ха ха
      Администрация МО не выполняет своих обязанностей, что факт, и это результат управления, судя по результату управленец, т.е. глава никчемное фуфло, ни выпросить денег ни заработать не может, зачем такой нужен?!
      Надо вернуть прямые выборы мэра и руководителя района. Ни самоделкина ни калинина не выбирали, это похоже как если идешь и тут бац и наступил в г****.