content/news/images/51193/Sv77_4qPQ2k(1)_mainPhoto.jpg
09:29, 16.06.2016 / КУЛЬТУРА

В Ухте в 15-й раз отпраздновали Сабантуй

Широким гулянием отметили в Ухте 15-й юбилейный этнокультурный праздник «Сабантуй». В этом году его провели в День России. Гостеприимные хозяева - национально культурная автономия татар и башкир «Бердэмлек» - постарались на славу. По татарской традиции встречали гостей чак-чаком. В этом году его доставили из Уфы и угостили всех желающих национальным лакомством.

В Ухте в 15-й раз отпраздновали Сабантуй
Фото предоставило управление культуры администрации Ухты

На протяжении трех лет в рамках соглашения о сотрудничестве между администрацией Ухты и ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» завод оказывает весомую поддержку народному гулянью. Генеральный директор предприятия Рустем Гималетдинов, приветствуя хозяев и гостей праздника, подчеркнул, что это очень символично, что мы празднуем Сабантуй в День России. Во взаимодополнении, уважении к культуре и традициям всех народов, которые проживают на территории Российской Федерации, и кроется истинная сила нашей страны.

Финансовую помощь в проведении Сабантуя оказали также нефтяники «ЛУКОЙЛ-Коми». От имени генерального директора предприятия Александра Лейфрида и коллектива предприятия ухтинцев поздравил с праздником директор ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» Радик Нагаев.

SIZ_4622.jpg

Ухтинцы тепло встречали самодеятельных артистов, исполняющих национальные песни танцы, и с удовольствием послушали выступление гостей: народного артиста Республики Татарстан Рафика Тазетдинова и лауреата всероссийских и международных конкурсов Сюмбели Билаловой, которая привезла приветственный адрес от президента Татарстана.

Главное на Сабантуе - не столько концертная программа, сколько различные состязания. В этом году их было 12, участвовали в них и дети, и взрослые: бегали с ложкой во рту, на которой лежало яйцо; с ведрами на коромысле. Соревновались в боях мешками, набитыми сеном, и др. Каждому участнику конкурсов вручали приз.

IMG_4263.jpg

Самые сильные показали себя в армреслинге, лазали за призами по гладкому столбу, демонстрировали ловкость в самом захватывающем состязании – борьбе куреш. Ухтинский мастер спорта по греко-римской борьбе Джаншах Зейналов – участник и тренер по борьбе куреш - рассказал, что в прошлом году приезжали спортсмены из Вуктыла, а в этом году на ковре только клубы Ухты и Яреги, все свои. Зато состав в абсолютной весовой категории сильнее, чем в предыдущие годы. Боролись ребята-тяжеловесы.

Абсолютным чемпионом в борьбе стал Илья Зоненко. Он стал батыром Сабантуя, ему вручили главный приз – живого барана. Организаторы рассказывают, что когда в первые годы вручали живого барана, победители в растерянности не знали, что с ним делать. Кто-то тут же начинал искать покупателей, кто-то устраивал аукцион. В последние года три такого уже нет. Батыры точно знают, как поступить с призом, честно добытым в сложной борьбе.

U5I0liST3Jk.jpg

В целом по Республике Коми Сабантуй прошел в Усинске, Вуктыле, Ухте, Воркуте, Сыктывкаре. Провели его в рамках празднования 95-летия Республики Коми.

3081

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • приурочили
    16 июня 2016 г., 9:53:27
    Ответить
    ко дню России
    Нам татарам лишь бы даром
    Отправлено из мобильной версии