content/news/images/51194/ANT_3706(1)_mainPhoto.jpg
09:39, 16.06.2016 / ОБЩЕСТВО

Сотрудники Монди СЛПК закрепили навыки безопасного труда

В среду, 15 июня, на предприятиях Группы Монди по всему миру прошла традиционная акция «Начни день по-новому», посвященная вопросам безопасности на производстве. В очередной раз к ней присоединился и Монди Сыктывкарский ЛПК, сотрудники которого совместно закрепили навыки безопасного труда, получили рекомендации по ведению здорового образа жизни и подняли корпоративный дух.

Сотрудники Монди СЛПК закрепили навыки безопасного труда
Фото Николая Антоновского

С раннего утра на площадке за центральной проходной Монди СЛПК развернулись пять тематических станций, каждая из которых отвечала за важнейшие аспекты безопасной и эффективной работы на предприятии. Сотрудники комбината с интересом изучали многочисленные информационные стенды, проверяли свои знания в мастер-классах и, выполняя различные задания, собирали отметки в путевом листе, за которые в конце маршрута им полагались спортивные призы. «Начал день по-новому» вместе с коллективом и генеральный директор компании Клаус Пеллер.

ANT_3697.jpg

Как рассказал БНК начальник отдела охраны труда Монди СЛПК Василий Плавюк, акция уже стала традиционной для предприятий группы Монди во всем мире. В рамках ее сотрудники могут не только укрепить свои знания в вопросах безопасности, но и буквально начать день заново, например, бросить курить или отказаться от небезопасного инструмента. По оценкам организаторов, в акции ежегодно принимают участие порядка двух тысяч работников комбината, а также члены их семей.

ANT_3746.jpg

На станции «Безопасность» специалисты управления промышленной безопасности комбината напомнили сотрудникам о правильном применении средств индивидуальной защиты для разных видов производств и меняли опасный режущий инструмент на безопасный. Отдельные площадки были посвящены грамотному проведению высотных и погрузо-разгрузочных работ, а также безопасности велосипедистов и водителей автотранспорта на территории предприятия. Также сотрудники могли попрактиковаться в работе с различными типами огнетушителей.

ANT_3755.jpg

Представители отдела охраны окружающей среды на станции «Зеленое производство» принимали батарейки и старые лампы накаливания, взамен вручая всем желающим саженцы ели.

ANT_3773.jpg

Наибольшим успехом пользовалась площадка «Здоровье - это успех», где специалисты санатория-профилактория Монди СЛПК проверяли здоровье сотрудников и тут же давали рекомендации по ведению здорового образа жизни. Посетителям станции предлагалось измерить свои рост, вес и артериальное давление, а также уровень углекислого газа в легких, после чего недовольные своими показателями сотрудники могли присоединиться к зарядке на открытом воздухе, либо пообещать следить за своим здоровьем в дальнейшем, расписавшись на большом листе бумаги.

ANT_3765.jpg

Станция управления персоналом «Корпоративная культура Inspire» была призвана поднять корпоративный дух коллектива. На ней сотрудники встраивали основные принципы работы предприятия в «Бриллиант Монди», строили из бумаги копии производственных объектов, а также проверяли знания облика своего предприятия.

ANT_3733.jpg

На станции «5S» сотрудники службы совершенствования бизнеса рассказывали об одноименной системе организации рабочего места, показывая наглядные примеры совершенствования рабочих процессов.

Как отметил в беседе с корреспондентом БНК менеджер по развитию бизнеса Монди СЛПК Петер Сабо, компания уделяет повышенное внимание вопросам безопасности труда и здоровья сотрудников, которые являются основами эффективной работы.

- Мы верим, что грамотный подход к безопасности труда повышает ответственность сотрудников и способствует эффективному выполнению рабочих обязанностей. По результатам видно, что каждый год мы сокращаем количество несчастных случаев на наших предприятиях, и наша общая цель, чтобы эта цифра стремилась к нулю. Для работников это очень интересное мероприятие, потому что есть множество правил, написанных на бумаге, но здесь они могут попробовать их на практике, - отметил Петер Сабо.

4225