content/news/images/51209/4673c2b212b0526c98d3ccd213381649_mainPhoto.jpg
14:54, 16.06.2016 / ПРАВО

В Сыктывкаре запретили строить гостиницу в водоохранной зоне

Сыктывкарская природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства при строительстве гостиницы в водоохранной зоне реки Сысола в районе перекрестка улиц Кирова и Кутузова Сыктывкара. В деятельности фирмы-застройщика выявлены нарушения, потребовавшие обращения в суд с заявлением о запрете осуществления строительных работ до их устранения. В итоге суд запретил застройщикам возводить гостиницу до устранения выявленных нарушений, сообщила прокуратура Коми.

В Сыктывкаре запретили строить гостиницу в водоохранной зоне
Фото kazanfirst.ru

Как установил надзорный орган, возведение гостиницы коттеджного типа осуществляется на улице Микушева в районе перекрестка улиц Кирова и Кутузова.

В силу федерального законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов при территориальном планировании, планировке территории, архитектурно-строительном проектировании, строительстве и осуществлении иной деятельности должны применяться меры по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания. Указанная деятельность осуществляется только по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства в порядке, установленном правительством РФ. Строительство же гостиницы ведется в водоохранной зоне без согласования с Двинско-Печорским территориальным управлением Росрыболовства.

Сыктывкарская природоохранная прокуратура направила в Сыктывкарский городской суд исковое заявление о приостановлении деятельности компаний по строительству, вводу в эксплуатацию, эксплуатации гостиницы коттеджного типа до получения согласования федерального органа исполнительной власти в области рыболовства. Одновременно в суд направлено заявление о принятии обеспечительных мер путем запрета проведения работ по строительству гостиницы коттеджного типа до рассмотрения искового заявления по существу.

Суд удовлетворил заявление о принятии обеспечительных мер. Прокуратуре выданы исполнительные листы, которые для незамедлительного исполнения направлены судебным приставам-исполнителям.

4144

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Рыбнадзор
    16 июня 2016 г., 15:08:07
    Ответить
    Походу не поделился с кем то застройщик.А строительство "гостиницы" это мнимое прикрытие постройки котеджей в водоохранной зоне!!!попомните мои слова!!!когда там достроят "гостиницу" ее вдруг неожиданно переведут в жилые помещения и продадут!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • НКВД
    16 июня 2016 г., 15:14:01
    Ответить
    и где, скажите коми зеленые,?АУ!
  • Узбек
    16 июня 2016 г., 15:22:25
    Ответить
    А строительство комплекса зданий ФСБ в водоохранной зоне ни на что природоохранную прокуратуру не сподвигает? Или ворон ворону глаз не выклюет?!
    Отправлено из мобильной версии
    • Ха
      16 июня 2016 г., 23:04:30
      Ответить
      Это же ФСБ, им можно. Они охраняют водоохранную зону.
  • Судя по введенным
    16 июня 2016 г., 15:26:30
    Ответить
    в эксплуатацию
    квадратным метрам гостиниц коттеджного типа в Сыктывкаре в последние годы процветает гостиничный бизнес!
    Да и новой команде надо как-то зарабатывать. Предыдущие мэры убирали палатки с ларьками с перекрестков города и запрещали строить на берегу Сысолы (ФСБ исключение), нынешние решили быть неоригинальными.
  • 987
    16 июня 2016 г., 15:28:00
    Ответить
    +100500 Узбеку....
    Отправлено из мобильной версии
    • 246
      16 июня 2016 г., 15:45:33
      Ответить
      думаю, у ФСБ все документы от Росрыболовства давно получены. Росрыболовство наверное само им принесло.
  • А комитетчикам можно?
    16 июня 2016 г., 15:45:02
    Ответить
    Строить крепость с яхт клубом, басейном и прочими туристическими развлечениями на берегу сысоле??
    Они чем особенные и исключительные? Гадят меньше?
    • 246
      16 июня 2016 г., 15:47:40
      Ответить
      это каста неприкасаемых. у нас только школы и садики можно строить где-то на окраине города. а комитетчики на машинах должны работать в центре. сразу видны приоритеты государства
  • Грут
    16 июня 2016 г., 16:25:38
    Ответить
    Узбек прав..Вот интересно всёж, котора крепость с бункером построила с согласования федерального органа исполнительной власти в области рыболовства, или как??
  • вопрос...
    16 июня 2016 г., 16:49:57
    Ответить
    !!! почему закон один - а для ФСБ поблажки?
    строительство комплекса зданий ФСБ в водоохранной зоне ни на что природоохранную прокуратуру не сподвигает?
  • цы
    16 июня 2016 г., 17:05:26
    Ответить
    на кол всех падл! принявших решение о строительстве.
  • Да что вы!
    16 июня 2016 г., 17:49:17
    Ответить
    А здание ФСБ можно строить в водоохранной зоне? Еще и на месте аллеи памяти?
  • трапер л с
    16 июня 2016 г., 18:17:11
    Ответить
    неужели есть еще в Республике порядочные работн.впрокуратуре и суде?????!!!!! к ответу привлеч и гех кто давал разрешения наземель. участки и строительсво.А так как отделался ПОЗДЕЕВ -НАВРЕДИВ городу и его поддержали СУД и ПРОКУРАТУРА-ПОЗОР нам жителям
  • 12345
    16 июня 2016 г., 18:45:55
    Ответить
    Про фсб
    У них до реки 70 м
    Водоохранная зона 50 м. Формально все соблюдено.
    Вызывает только недоумение почему самое красивое место в городе отдано под тюрьму . Может что то для города путное можно было построить
    • Хых...
      16 июня 2016 г., 18:56:00
      Ответить
      Заботятся о несогласных с текущей политикой - чтобы в камерах был вид на реку.
    • Узбек
      16 июня 2016 г., 19:35:40
      Ответить
      Границы водоохранных зон Править

      Водоохранная зона рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ устанавливается от границы водного объекта, а водоохранная зона моря — от линии максимального прилива.

      Ширина водоохранной зоны рек или ручьев зависит от их протяжённости и составляет:

      пятьдесят метров — при протяжённости менее десяти километров;
      сто метров — при протяжённости от десяти до пятидесяти километров;
      двести метров — при протяжённости от пятидесяти километров и более.
      Ширина водоохранной зоны озёр и водохранилищ устанавливается в размере пятидесяти метров.

      Ширина водоохранной зоны водохранилища, расположенного на водотоке, устанавливается равной ширине водоохранной зоны этого водотока.

      Ширина водоохранной зоны моря составляет пятьсот метров.
      Отправлено из мобильной версии
    • Уточнение
      16 июня 2016 г., 19:42:57
      Ответить
      Протяженность Сысолы более 480 км. Водоохранная зона 200 метров.
      Отправлено из мобильной версии
    • ВОДООХРАННАЯ ЗОНА
      17 июня 2016 г., 9:30:45
      Ответить
      Согласно Водному кодексу зона р. Сысола 200 м!!!
  • 111
    16 июня 2016 г., 18:47:47
    Ответить
    ФеСеБе да уж в кризис отгрохали себе))) На 140 человек штата вместе с уборщицами,)))) Ой врагов много у них,Карательные органов ох как развелсь,больше чем работяг теперь)))Работают по каманде,так шаг не сделают,вон за Гайзером 8 лет собирали информацию)))
  • Я
    16 июня 2016 г., 18:49:15
    Ответить
    Поддерживаю предыдущую реплику на 100 баллов!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • 34
    16 июня 2016 г., 19:00:08
    Ответить
    12345 Что за бред ты несешь? открой карту онлайн взгляни,на одном уровне все и второе В адм раньше профи работали и про зону знали,с учетом все было, Все разрешения были,просто кому то ))) отжать захотелось,у Поздея ученик)))
    • 12345
      16 июня 2016 г., 19:17:37
      Ответить
      34
      А в чем проблема?
      От фсб до реки больше 50 м.
  • вопрос
    16 июня 2016 г., 19:49:11
    Ответить
    так это ООО "СКАТ" почти последний из местных кто строит много жилья?
  • А
    16 июня 2016 г., 20:22:47
    Ответить
    Пушкина- Береговая прекрасно построена гостиница коттеджного типа. До Сысолы 30м Землю выделял Поздеев. Никаких проблем. Порожняки это все.
    Отправлено из мобильной версии
  • Из деревни
    16 июня 2016 г., 20:39:31
    Ответить
    Что там в городе.....у вас не загрязняется река,т.к центральное водоснабжение и канализация,вот у нас строят прямо на берегу,никаких 50 метров не отступая..и это на Вычегде,да ещё и коровки на берегу пасутся,а потом с большой водой все их какашки прямо к вам....в город,и никакая природоохрана за вас не вступится,кушайте не об**пайтесь...
  • отож
    16 июня 2016 г., 22:48:22
    Ответить
    Эта гостиница
    к будущему лету уплывет вместе с берегом. Вы бы слышали как они бухали сваебойкой. Там нельзя сваи вколачивать! Там берег уходит каждый год.
    ФСБ-шники очень правильно отказались от вбивания свай, они призезли специальное оборудование которое вдавливает сваи а не вбивает
  • 12345
    17 июня 2016 г., 8:05:06
    Ответить
    А то
    Это фсб они только нанотехнологии приеняют
    Только здание надо было строить не не самом красивом месте города
    Там вроде парк ПОБЕДЫ был заложен
    Он куда делся?
    • 33
      17 июня 2016 г., 9:35:52
      Ответить
      Парк победы спрятали в подвал Лубянки.
      Отправлено из мобильной версии