content/news/images/51227/KMO_120232_13557_1_t218_214609_mainPhoto.jpg
23:09, 16.06.2016 / ОБЩЕСТВО

Экс-министру здравоохранения Коми Михаилу Мурашко не понравились кондомы Durex

Росздравнадзор запретил реализацию презервативов Durex, выявив нарушения в их регистрации. В России данная марка занимает второе место на рынке с годовым оборотом почти 1 млрд руб. Если запрет на ее продажу будет снят в ближайшее время, Durex вряд ли потеряет долю рынка, считают эксперты. О том, что продажи Durex в России попали под запрет, заявил глава Росздравнадзора Михаил Мурашко. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Экс-министру здравоохранения Коми Михаилу Мурашко не понравились кондомы Durex
Михаила Мурашко смутило качество презервативов от мирового лидера. Фото: Reuters

Такое решение ведомство приняло еще в начале мая, следует из его письма (копия есть у “Ъ”) в организации, осуществляющие продажу медицинских изделий. В письме сказано, что на территории РФ в обращении было выявлено 11 наименований презервативов Durex, сведения о которых отсутствовали в регистрационном удостоверении №ФЗС 2009/05004. Оно было выдано 19 августа 2014 года на медицинское изделие «Презервативы марки Durex» с неограниченным сроком действия.

Производитель Durex — британская Reckitt Benckiser Healthcare (RBH) — 10 мая в своем письме (также есть у “Ъ”) российским контрагентам сообщила о приостановке отгрузок презервативов под данной маркой. Отдельно в нем отмечено, что остальная продукция Durex (интимные массажеры, гели и др.) может продаваться на прежних условиях. В RBH были удивлены позицией Росздравнадзора, говорится в письме. «Презервативы Dureх в течение многих лет были зарегистрированы Росздравнадзором без указания конкретных вариантов исполнения»,— сказано в письме. По новым же требованиям компании нужно будет включить сведения о каждом наименовании презервативов в регистрационное удостоверение и материалы регистрационного досье.

Гендиректор «Риглы» Александр Филиппов сказал, что сеть аптек приостановила продажу Durex до решения проблем с их регистрацией. Когда это может произойти, ему неизвестно. По информации менеджера одной из розничных сетей, RBH рассчитывает за неделю решить проблемы с продажей Durex в России. Получить комментарии представителей RBH не удалось.

Из-за запрета продаж Durex дефицита презервативов на российском рынке не возникнет, уверен господин Мурашко. «Зарегистрировано в РФ более 60 наименований презервативов, поэтому никаких перебоев не будет, это только одна из торговых марок»,— сказал он (цитата по ТАСС). Согласно данным DSM Group, в первом квартале 2016 года Durex занимала второе место по аптечным продажам презервативов с долей рынка 39,3% в денежном и 25,3% в натуральном выражении (первое место у марки Contex — 41,6% и 40,5% соответственно). В 2015 году объем продаж Durex в России составил 2,89 млн упаковок, или 935,8 млн руб. в розничных ценах.

Запрет продажи Durex может стать «подарком» для конкурентов, которые будут стремиться занять долю марки, говорит гендиректор DSM Сергей Шуляк. «Но после получения всех разрешительных документов у RBH будет достаточно сил и маркетингового бюджета для того, чтобы восстановить свои позиции в течение короткого периода времени»,— уверен господин Шуляк. По оценке российского представительства Etat Control International (ECI, специализируется на медиааудите) на телерекламу Durex с января 2015-го по май 2016 года было потрачено примерно 400 млн руб. Реклама Durex закупалась как часть более крупной сделки компании RBH (выпускает также чистящие средства Calgon и Vanish, лекарственные препараты Nurofen и Strepsils), но этот бюджет сопоставим с расходами на рекламодателя среднего уровня.

3979

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • на тамографы
    16 июня 2016 г., 23:21:13
    Ответить
    не влязят
    очевидно... отличная бизнес-новость
    • Просто
      17 июня 2016 г., 8:42:41
      Ответить
      Не мой размер, не мой фасон.
      Паси овец, закончен бал.
  • Кас
    16 июня 2016 г., 23:48:05
    Ответить
    Через 9 месяцев в России будет демографический взрыв:))
    Отправлено из мобильной версии
    • ))
      17 июня 2016 г., 3:21:56
      Ответить
      "Через 9 месяцев в России будет демографический взрыв:))"
      А также очереди к венерологу и в лабораторию, которая выявляет ВИЧ-инфекции.
    • зима
      17 июня 2016 г., 8:15:40
      Ответить
      скорее вырастут очереди на аборты
  • Мерсизаинфу
    16 июня 2016 г., 23:54:59
    Ответить
    Вот новость, так новость! И если бы об этом не написали СМИ, то никто бы и не заметил это эпохальное происшествие.
    Отправлено из мобильной версии
    • Все
      17 июня 2016 г., 8:23:23
      Ответить
      ближе
      к нему подбираются, успеет продать все здания по Южной д.8, где государевы конторы сидят? А Агнесса Ивановна? Или как Вас там девушка в черном?
      • Горожанин
        18 июня 2016 г., 13:23:53
        Ответить
        В тему
        Быстрее бы. По южной уже продает. Там их три если что) Успеет ли)
        Отправлено из мобильной версии
  • Россиянин
    17 июня 2016 г., 0:05:38
    Ответить
    Пусть знают
    Маленькие, рвуться
  • Я
    17 июня 2016 г., 0:40:56
    Ответить
    Где ваша журналистская этика бнковцы? Самим не противно!?
    Отправлено из мобильной версии
  • (
    17 июня 2016 г., 0:44:57
    Ответить
    Английские презервативы? С 1929 года производятся и к ним претензии? ССССпади, какой примитив со стороны рос. чиновничества. Никакой изобретательности. Вот мы снова обиделись на Англию и держитесь английские производители.

    Хуже онищенки с его то укр. конфетами ровно по заказу, то грузинской водой, то шпротами, то еще какой надуманной политизированной ерундой. И эти люди раздают советы миру как жить следует?
    • Шут
      17 июня 2016 г., 7:44:33
      Ответить
      Это они в отместку за прекращение поставок анестетика с украины =))
    • Шут
      17 июня 2016 г., 7:47:47
      Ответить
      Пусть они там поосторожне с англичанами =)) А то в драку ввязались, бизнес запрещают =)) Примут англы закон и обложат олигархов налогами или запретят въезв в лОндон =))
      • Мозаичник
        17 июня 2016 г., 12:05:18
        Ответить
        Примут англы закон и обложат олигархов налогами или запретят въезв в лОндон =))
        Этого наши нефтьимущие точно не переживут, так что поскорей бы.
  • А
    17 июня 2016 г., 0:58:33
    Ответить
    Мне бабушка носки связала
    Отправлено из мобильной версии
  • 100
    17 июня 2016 г., 6:00:01
    Ответить
    видать порвался на самом интересном месте , лучше з/п медикам добавили.
    Отправлено из мобильной версии
  • Открытая Россия
    17 июня 2016 г., 7:26:55
    Ответить
    Импортозамещение
    Кировский шинный завод освоил выпуск данного изделия, но вот эти мешали...
    • По сезону
      17 июня 2016 г., 10:25:18
      Ответить
      Теперь они будут зимние и летние.
  • 678
    17 июня 2016 г., 8:09:29
    Ответить
    Банке разрешили куснуть Мурашко. Во новость то. Шакалье. В федеральных СМИ новость прошла рядовым событием, а тут ... фу.
  • Dx
    17 июня 2016 г., 8:15:54
    Ответить
    Навеяли воспоминания глядя на фото.... "Сыктывкар с рабочим визитом посетила китайская делегация провинции Шаньдун."
  • Статистика
    17 июня 2016 г., 8:16:50
    Ответить
    Чем ниже качество презервативов, тем выше рождаемость.
    • и
      17 июня 2016 г., 9:30:38
      Ответить
      это правильно нечего в презиках надо о потомстве думать)
  • Ден
    17 июня 2016 г., 8:24:16
    Ответить
    Японцы жгут!
    • ????
      17 июня 2016 г., 8:25:20
      Ответить
      А где их тестировали??
      • Инженер Хачик
        17 июня 2016 г., 8:38:46
        Ответить
        Это экспериментальные образцы, сделаны по технологии Стэлс. Абсолютно невидимые.
  • Вася
    17 июня 2016 г., 8:57:24
    Ответить
    Наверное
    задницу натирают..........
    • ВАСЕ
      17 июня 2016 г., 13:41:59
      Ответить
      Вася, у кого что болит,тот о том и говорит...Задница твоя давно натерта.
  • .
    17 июня 2016 г., 9:09:08
    Ответить
    Импортозамещение.
    В качестве альтернативы предложат воздушные шары.
    Отправлено из мобильной версии
  • юю
    17 июня 2016 г., 9:17:52
    Ответить
    пусть попробует "контекс"
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    17 июня 2016 г., 9:29:10
    Ответить
    Главное , чтобы Вован и Димон ни в чём себе не отказывали - только бы в носу не ковыряли..
    Этим подонкам реально не хреном заняться ??!!! Теперь в Питере на мосту Кадырова проведётся рекламная акция устрашения с демонстрацией силы китайских многоразовых презиков....
  • eeee
    17 июня 2016 г., 9:30:12
    Ответить
    Правильно писать - ГАН.ДО.НЫ!!!

    БН пусть ЕГ херачат, неучи.
  • БНК
    17 июня 2016 г., 9:44:04
    Ответить
    Назвали статью
    некрасиво. Перешли на личности. Журналистам БНК - фу!
    Отправлено из мобильной версии
  • Горожанка
    17 июня 2016 г., 10:22:52
    Ответить
    Презервативы конечно не томографы от прблемы с которыми он вовремя ушел, а другим ни за что досталось!
    • Главврач
      17 июня 2016 г., 10:31:57
      Ответить
      Про Дюрекс слышал
      А вот что такое томограф?
  • или
    17 июня 2016 г., 10:23:49
    Ответить
    Мурашки и мандавошки
    это разные вещи.А вот Мурашко и дюрекс одно и то же.
    • бу-га-га!!!!
      18 июня 2016 г., 0:10:28
      Ответить
      +100500
      +100500
  • Доцент
    17 июня 2016 г., 10:28:30
    Ответить
    Эти кондомы Durex только геном портят.
  • Шут
    17 июня 2016 г., 10:28:56
    Ответить
    Правительство просто ограничивает вывоз валюты =)) Вот и запрещает все импортное =))
    • Шут
      17 июня 2016 г., 10:29:36
      Ответить
      http://www. kommersant. ru/Doc/3000587
      Страна победившего дефицита

      Наталия Нехлебова узнала, как живется венесуэльцам в условиях гиперинфляции
  • +++
    17 июня 2016 г., 23:53:56
    Ответить
    Мурашко из за некачественного Durex попал на алименты. Посочувствуйте, мужику.