content/news/images/51242/_LOK9039_preview_610_preview_610_mainPhoto.jpg
12:47, 17.06.2016 / ОБЩЕСТВО

Мужской праздник «Кöрт Айка» приглашает в Корткерос кузнецов со всего света

Третий конкурс кузнечного мастерства «На земле Кöрт Айки» должен выйти на международный уровень. Такую задачу перед организаторами конкурса поставил врио главы Республики Коми Сергей Гапликов.

Мужской праздник «Кöрт Айка» приглашает в Корткерос кузнецов со всего света
Фото БНК

Сегодня в Сыктывкаре заместитель председателя правительства Тамара Николаева обсудила с главой администрации Корткеросского района Василием Гончаренко все нюансы праздника «На земле Кöрт Айки», который состоится 16 июля.

«Этот праздник должен стать конкурсом кузнечного профмастерства, широко известным за пределами нашей республики. Уже в прошлом году поделиться своим мастерством к нам приезжали гости из-за рубежа - и эта традиция должна быть продолжена. Конкурс должен быть интересным, статусным, содержательным, чтобы он по праву мог считаться местом сбора кузнецов международного уровня», - отметила Тамара Николаева.

Как пояснил Василий Гончаренко, желающих попасть на праздник кузнечного мастерства много. Районные власти даже обратились в Союз кузнецов России с просьбой выборочно подойти к приглашению участников - чтобы на конкурс приехали лучшие в своем деле специалисты, готовые обменяться опытом. Также свое согласие на приезд дали кузнецы из Финляндии, Эстонии, Франции и Австрии. Для представителей Республики Коми ограничений по числу участников нет - ждать будут всех. По традиции, специалисты кузнечного дела создадут арт-объект, который станет достопримечательностью Корткеросского района.

«В этом году им не придется ломать голову, что сделать - мы решили попросить кузнецов выковать для района «Мостик дружбы». Кованный мост должен получиться очень красивым, тем более, что перила мы попросим выполнить в традициях коми промыслового календаря, который был найден на территории именно нашего района», - рассказал Василий Гончаренко.

Гости на празднике смогут посетить 18 подворий от всех сельских поселений района, угоститься свежей выпечкой и познакомиться с достопримечательностями сельских поселений. Развлекать народ будут местные и республиканские коллективы, отдельная площадка отдана байкерам - все-таки «На земле Кöрт Айки» больше мужской праздник. Главным призом для участников розыгрыша среди жителей станет «железный конь от железного человека» [Кöрт Айка пер. с коми как «Железный свекор» - прим.]. Помимо этого организаторы конкурса кузнецов намерены разыграть среди гостей 95 подарков в честь 95-летия образования Республики Коми.

Праздник завершится салютом и дискотекой под хиты приглашенной группы «Мохито», сообщает пресс-служба главы Коми.

*** Кöрт Айка (железный свёкор) - легендарный персонаж коми-зырянской мифологии. Наделён чудовищной силой и колдовскими способностями. Его необходимым атрибутом было железо (кöрт).

4824

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Вечная память богатырю
    17 июня 2016 г., 13:06:29
    Ответить
    Злобные разбойники-ушкуйники Степки Крапа , прозванного позднее Стефаном Пермским, убили богатыря Корт Айку. Вечная память богатырю , погибшему от рук злобных ушкуйников.
    Отправлено из мобильной версии
    • Зырянин-язычник
      17 июня 2016 г., 21:39:11
      Ответить
      Не только Ко:рт-айку , но мирного старика Мел-айку
      Состязание Стефана с Мел-Айкой предстает в фольклоре как состязание в силе двух колдунов, по канонам "колдовского эпоса" к.-з. Вначале следует сюжет "Сусло, стой! - Коли сусло, стой, то и лодка стой!": Стефан едет на лодке по Мезени и видит, что на берегу Мел-Айка гонит сусло для пива. Стефан произносит заговор, на что следует ответный заговор Мел-Айки. И сусло, и лодка одновременно останавливаются. После этого Стефан и М. произносят опять же стандартные для аналогичного эпизода, в "колдовском эпосе" фразы: "Сусло, беги! - Сусло бежит, тогда и лодка твоя побежит!" После чего статус-кво восстанавливается. Стефан причаливает и вылезает на берег. Мел-Айка нападает на него с оружием, но Стефан произносит заговор и становится неуязвимым. Догадываясь, что Мел-Айка, как и все туны, имеет тесную связь с водной стихией, Стефан приказывает своим спутникам преградить ему путь к реке. Тогда Мел-Айка произносит заговор, в результате которого сусло моментально остывает, прыгает в чан, произносит еще один заговор, и сусло начинает бурным потоком заливать окрестности. В ответ на это последовал заговор Стефана, после которого костер под чаном ярко разгорелся, сусло закипело, а ошпаренный Мел-Айка выскочил из чана и бросился к реке. Спутники Стефана встали у него на пути и стали рубить Мел-Айку топорами наотмашь, но сумели убить его лишь после того, как по совету самого Мел-Айки разрезали ему нательный пояс (вспороли живот).
      Лит.: Доронин 1947.
      Н.Д. Конаков

  • Абс
    17 июня 2016 г., 13:10:18
    Ответить
    Почему сделаный на прошлом фестивале железный кэрт айка лежит и ржавеет в гараже администрации? Мамонтову или Гончаренко пару рублей жалко, что бы поставить его как планировалось на въезде в село?
    • kortaika
      17 июня 2016 г., 15:03:56
      Ответить
      не правда
      он у меня возле мастерской, скоро приедет автор Арт-объекта, скульптура будет полностью завершена и только потом установлена на место как планировали организаторы фестиваля.
  • 2017
    17 июня 2016 г., 14:09:24
    Ответить
    После вызова Духа Корт Айки ушкуйники испугались .
  • Самбади
    17 июня 2016 г., 16:37:36
    Ответить
    Отличный фестиваль ))
    В прошлом году были там с детьми, всем понравилось
    • Ирусик
      17 июня 2016 г., 17:37:04
      Ответить
      Очень красивые кованные розы..с шипами
  • я
    17 июня 2016 г., 18:50:13
    Ответить
    фестиваль ужев прошлом году был международным
    Гапликов проснулся - шестерки его подвели дезинформацией!
  • Владимир Пыстин. Сыктывкар
    17 июня 2016 г., 19:12:38
    Ответить
    Я до семи лет не знал русского языка. Рос в Усть- Усе. Впервые стал слышать русскую речь только в первом классе. Называл своего отца ( также, как и другие сельчане) Ае или Айко. И так своих отцов до сих пор называют во многих селах и деревнях коми. Слово Бать услыщал впервые у зырян в Пустоши ( Сысольский район). Они называют отца батюшко, бате.никогда не слышал, чтобы Айкой называли свекра. Иногда слышал, что Айкой могли назвать просто уважаемого почитаемого человека. Типа как обращение " Отец " у русских. В Коми всех богатырей в старину называли Айка в знак уважения. Мели Айка , Корт Айка и так далее.
    Отправлено из мобильной версии
  • Зырянин-язычник
    17 июня 2016 г., 21:12:23
    Ответить
    Айка- у угорских народов ДУХ живущий на земле, материальный дух, или спущенный на землю в помощь людям. ХОЗЯИН, ХРАНИТЕЛЬ какой либо функции или природного явления..
    Во:р-айка- леший,
    Рыныш -айка- овинник
    го:бо:ч- айка - домовой
    Пывсян -айка- банник
    Мелейка , Вежайка, Паляйка, Кортайка.
  • Зырянин-язычник
    17 июня 2016 г., 21:18:44
    Ответить
    Когда археологи находят какие-либо металические предметы в коми, изТОР тут же начинают петь песню про каких -то бродягах пришедших из причерноморья.
    Но почему то умалчивают, что Демидовы и Строгановы искали руды на урале сугубо по старым заброшенным ЧУДЬСКИМ КОПЯМ.
    А в старых угорских сказках, часто встречается такой персонаж как ПЕЧКА ПОСРЕДИ ЛЕСА, )))

    Закомплексованность у изТОРиков? )))
  • корткерос
    19 июня 2016 г., 15:05:26
    Ответить
    От управления культуры района тоже информация идёт, что Железный ржавеет, хотя в прошлом году краски потратили на неё на 27 тыс. руб. Так и и установили, где планировали. Что увидят кузнецы, когда приедут через год?.. Смысл их прошлогодней коллективной работы в чём?...
    • корткерос
      19 июня 2016 г., 15:06:06
      Ответить
      не установили