content/news/images/51320/1_mainPhoto.jpg
14:21, 20.06.2016 / ОБЩЕСТВО

Не как у всех: россияне назвали идеальный размер желаемой пенсии

31% россиян предпенсионного возраста считают пенсию в размере 15 000 – 20 000 рублей минимально необходимой для нормального проживания, выяснил Центр изучения пенсионной реформы (ЦИПР) в июне 2016 года. Согласно результатам исследования, 44% респондентов хотят получать надбавку за выслугу лет, либо за специфику профессии и лишь 18% готовы получать будущую пенсию «как у всех» - фиксированную сумму по всей стране. Результаты исследования приводит пресс-служба Центр изучения пенсионной реформы.

Не как у всех: россияне назвали идеальный размер желаемой пенсии
Фото reeana.ru

«На фоне современных дебатов по реформированию пенсионной системы мы отметили высокий уровень интереса к планируемым изменениям у людей предпенсионного возраста», - комментирует директор ЦИПР Мария Буторина. По данным опроса 73% респондентов думают о пенсионных выплатах постоянно, 19% задумываются в последнее время всё чаще.

По данным исследования 45% опрошенных уже рассчитали свою будущую пенсию – 15% на электронном калькуляторе ПФР и менее 1% воспользовались другими он-лайн калькуляторами, либо обратились в местные отделения ПФР.

Примечательно, что наряду с обозначенной идеальной суммой пенсионного обеспечения, большинство опрошенных респондентов не питают иллюзий относительно своего материального благополучия после выхода на пенсию. Так, 24% респондентов сообщили, что уже сейчас понимают, что пенсионных денег им хватать не будет, еще 32% сообщили, что с высокой долей вероятности они не смогут свести концы с концами, то есть, фактически признали свои мечты несбыточными. Лишь 6% участников опроса считают, что для нормального существования пенсии будет достаточно.

В опросе ЦИПР приняли участие россияне в возрасте 45-50 лет, проживающие в городах-миллиониках РФ.

Полный текст исследования: http://rospens.ru/research/analytics/poslezavtra-na-pensiyu-idealnaya-pensiya-glazami-rossiyan-predpensionnogo-vozrasta.htm

2927

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Размер имеет значение
    20 июня 2016 г., 14:28:19
    Ответить
    Нормальная пенсия - это 75 процентов от средней зарплаты по стране.
    Причем максимальная пенсия, не важно у кого, не должна быть больше средней зарплаты по стране.
    • Вдулыч...
      20 июня 2016 г., 14:40:07
      Ответить
      Ну...дык...На пенсионном калькуляторе на сайте ПФРф я посчитал свою будущую пенсию...Результат...почти 90 тыс...Ктож мне её дасть?
    • оленевод Бельдыев
      20 июня 2016 г., 15:36:12
      Ответить
      размер имеет значение для чиновников, а не для простых смертных
      простой пример....сидит усатый-полосатый в кресле градоначальника в Усинске с з\п в 200 000 руб....и знает, что при выходе на пенсию он получит от 45 до 75 % от своего среднего к пенсии...чего ж важно усами не пошевелить ради такого куша...еще пример....та же самая схема у тех чинуш которые под следствием или осужденые....наворовали-сели....но по освобождению-им этим ворюгам пенсия будет начисляться как вышеуказанному усатому-полосатому...
      • Михаил
        21 июня 2016 г., 8:59:07
        Ответить
        оленеводу
        Кто на что учился.
        • оленевод Бельдыев
          21 июня 2016 г., 9:57:02
          Ответить
          ваша фамилия не брагин???
          суть моего комента сводилась лиш к тому, что проворовавшиеся и осужденые Законом чинуши не должны получать пенсию чиновника...для них должен быть уготовлен минимум по РК....
  • Вдулыч
    20 июня 2016 г., 14:38:55
    Ответить
    Мря...очень мало...я жена в ноябре вышла на пенсию. Она составляет 22 тыс 333 р. 77 коп....Честно говоря, очень мало....
    • Любовь
      20 июня 2016 г., 21:17:57
      Ответить
      пенсия
      А я вот отработала 32 года в Республике Коми и пенсия почему-то только 16 тысяч? Маловато.
      • Михаил
        21 июня 2016 г., 9:00:50
        Ответить
        Любови
        Товароведом на базе подъедались?
  • ага
    20 июня 2016 г., 15:37:48
    Ответить
    на такую пенсию можна только дошираком обожраться
  • Меня зовут
    20 июня 2016 г., 15:42:35
    Ответить
    Чинуши все изучают, как еще нахлобучить трудяг в старости.
    Себе обеспечили доходы и пенсию за счет большинства населения и теперь умничают перед выборами. С#у#к#и
  • а
    20 июня 2016 г., 15:45:51
    Ответить
    почему у чиновников пенсии по другому считают ? Оглянитесь вокруг - нет от них
    пользы ! Но они себя чуть ли не к богам причислили. Важные, бездушные и по
    большому счёту ничего не делающие.
  • ???
    20 июня 2016 г., 15:51:38
    Ответить
    Ролик воронежских журналистов о жителях Таловского района Почему пенсионеры массово скупают заплесневелый хлеб?
  • ЦИПР
    20 июня 2016 г., 16:31:58
    Ответить
    ЭТО ОШИБКА- просим прощения.Россияне думают о сумме-25-35тыс.руб.
    • Любовь
      20 июня 2016 г., 21:21:41
      Ответить
      пенсия
      Да,не плохо было бы получать пенсию 25-30 тысяч.Хоть прожить можно,а на теперешнюю очень сложно,но живем,вот Правительство и думают: где бы им ещё колёсики подкрутить? И крутят всё из нашего кармана.
  • ВО
    20 июня 2016 г., 16:34:36
    Ответить
    31% россиян предпенсионного возраста считают пенсию в размере 15 000 – 20 000 рублей минимально необходимой для нормального проживания, им ТОЛЬКО МОЖНО ПОЖЕЛАТЬ УДАЧИ И ТОЙ ПЕНСИИ КОТОРУЮ ОНИ ПОСЧИТАЛИ,ПУСТЬ У НИХ ЭТО БУДЕТ НА ПЕНСИИ! считать одно а прожить на такую это ДВЕ большие разницы
  • пенсионер
    20 июня 2016 г., 16:39:29
    Ответить
    значит у опрошенных пенсия в два раза меньше,мечтать о пенсии 3-5 раз больше не смеют,лучше синица в руках,а с такого государства хоть клок шерсти.
    • угу
      20 июня 2016 г., 17:46:43
      Ответить
      Лучше синица в руках ,чем утка под кроватью.50 тыс,самое то.
    • 111
      20 июня 2016 г., 17:47:29
      Ответить
      Сейчас пенсионер значит предел бедности, в Советское время было счастливее, но новое поколение не поймет этого.
      • в то время
        20 июня 2016 г., 17:54:20
        Ответить
        у Хрущева пенсия была 400 рублей, но он был первым лицом государства. небольшая разница в сравнении с пенсией простого рабочего. не то что сейчас
        • Михаил
          21 июня 2016 г., 9:03:58
          Ответить
          Во времена Хруща пенсия у моей бабушки была 12 руб,вот и сравни.
  • это был опрос депутатов
    20 июня 2016 г., 17:50:37
    Ответить
    а пенсия должна быть в данный момент минимум 74000 рубликов
    • .
      20 июня 2016 г., 19:38:57
      Ответить
      Не все так просто
      А средняя зп по твоему должна быть 22тыс рубликов. По мимо популизма есть и такие показатели как производительность труда, возраст выхода на пенсию,количество работающих на одного пенсионера. Сравни данные показатели Рф и на западе.
      Отправлено из мобильной версии
      • Шут
        21 июня 2016 г., 7:50:11
        Ответить
        Ога =)) Еще накопленные богадства превидущими поколениями, которое своровали олигархи и приватизировали чиновники =))
  • )
    20 июня 2016 г., 18:15:55
    Ответить
    Мне кажется, что скоро в нашей стране до пенсии смогут доживать только те, кому она нафиг не нужна.
    Отправлено из мобильной версии
    • А.Силуанов
      20 июня 2016 г., 18:48:09
      Ответить
      до пенсии никто не должен дожить, а иначе бюджет не исполним
  • Как то так
    20 июня 2016 г., 18:30:07
    Ответить
    Зарплата конгрессмена США - 14 500 долларов в месяц.
    Превышает среднюю по стране в 2,5-3 раза. Возможности воровать из бюджета нет.

    Зарплата депутата Европарламента - 7000 евро в месяц.
    Депутат_Европейского_па..
    Превышает среднюю, например, по Германии в 2-2,5 раза. Возможности воровать из бюджета нет.

    Новая зарплата депутатов Госдумы и Совфеда РФ, указ о назначении которой подписан президентом государства в кризис - 800000 рублей или 10 000 долларов в месяц.

    Превышает среднюю зарплату граждан в 2015-м году в 33-40 раз, пенсию - в 64-77 раз.
    Средняя_заработная_плат..

    Бюджет при этом разворовывается напропалую. Правительством с разрешения президента принято решение о распродаже ключевых активов, позволяющее этим людям окончательно разграбить остатки страны. Это всё, что вам надо знать о самостийном русском пути и президентской заботе о населении.
    Отправлено из мобильной версии
  • Кенг
    20 июня 2016 г., 18:42:12
    Ответить
    А чего депутатов опросить забыли сколько ИМ надо минимальную для нормального проживания пенсию.
    Отправлено из мобильной версии
  • горожанка
    20 июня 2016 г., 18:57:01
    Ответить
    Что ни опрос,то полная ерунда! 15-20,так это ни о чем! Пусть посчитают и кадастровую стоимость недвижимости, ЖКХ,лекарства .инфляцию,продукты и т.д. и т.п Кто социологов информирует?
    • информаторы
      20 июня 2016 г., 19:39:48
      Ответить
      это мы:
      Силуанов Греф Дворкович Насибулина и ....... наша дружная компания -ну вы там не скучайте,держитесь
  • Пенсионер
    20 июня 2016 г., 20:01:13
    Ответить
    Минимальный размер пенсии должен быть 50 тысяч. Я хочу, если не Мир посмотреть, то хотя бы свою страну повидать.
  • будущий пенс
    20 июня 2016 г., 21:14:41
    Ответить
    ну будет большая пенсия, так и цены пропорционально вверх поскачут. Нужна стабильность, как в Сов Союзе, когда у тебя завалялся в старом пиНджаке червонец, ты нашёл его через 5, допустим, лет и купил столько же товара, как и 5 лет назад.
  • Гавриловна
    20 июня 2016 г., 21:29:47
    Ответить
    Пусть на пенсию 20000 руб живёт Медведев, Путин и Жириновский. Тогда узнают как живётся в России пенсионер, но в большинстве живут и на 10000 и меньшую сумму.Вообщем,у пенсионера мимо здоровье, нормальные лекарства,нормальное питание.А про досуг лучше забыть.ПРОЖИВАНИЕ В ПОЧТИ В ПРОГОЛОДЬ!!!
  • Пенсионер россии!
    20 июня 2016 г., 21:32:41
    Ответить
    Это до чего же наших пенсионеров надо довести по жизни, чтобы они мечтали о такой пенсии, которую озвучили по результатам опроса! Стыдно, господа правители!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • наблюдательный
    20 июня 2016 г., 21:41:12
    Ответить
    до чего наших пенсионеров довели
    один за 200 тыр лечебные трусы покупает, другой за 300 чудо-пилюли, а третья за мнимый "выигрыш" готова 500 тыр налогов заплатить...
    • Шут
      21 июня 2016 г., 9:13:01
      Ответить
      Это их деньги, не украденные и они решают куда их потратить. Каждый хочет быть здоровым.
  • сволочи
    21 июня 2016 г., 8:29:37
    Ответить
    Работающим пенсионерам пенсии копеечные не индексируют....