content/news/images/51366/1_mainPhoto.jpg
18:20, 21.06.2016 / ЭКОЛОГИЯ

Коми расскажет всей России о дефиците средств на тушение лесных пожаров

23 июня в Коми пройдет всероссийское совещание по прохождению пожароопасного сезона. В нем примут участие заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) Николай Кротов, представители семи федеральных округов Российской Федерации. От правительства республики - заместитель председателя регионального кабмина Константин Лазарев.

Коми расскажет всей России о дефиците средств на тушение лесных пожаров
Фото tvk6.ru

На совещании обсудят вопросы финансирования мероприятий по профилактике и тушению лесных пожаров, межрегионального взаимодействия и маневрирования противопожарных служб, совершенствования нормативно-правового обеспечения работы противопожарных служб.

С докладом о ситуации с лесными пожарами в целом по Росси выступит начальник Управления охраны и защиты лесов Рослесхоза Виталий Акбердин, о ситуации в Северо-Западном федеральном округе сообщит начальник Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу Алексей Эглит. О прохождении пожароопасного периода в Республике Коми сообщит и.о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Роман Полшведкин. Запланированы выступления представителей Карелии, Амурской области, Забайкальского края, Бурятии.

«Всероссийское совещание пройдет именно в Сыктывкаре, так как у Республики Коми накоплен большой опыт предупреждения и тушения лесных пожаров. Мы - зеленая республика, 87 процентов территории покрыто лесом. По прогнозным данным, в пределах Северо-Западного округа именно наш регион подвержен наибольшей горимости в лесах», - пояснил и.о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин.

Сегодня Республика Коми оказалась в числе регионов, испытывающих острую нехватку финансовых средств, направляемых на профилактику и тушение пожаров. По расчетам специалистов лесного хозяйства, ежегодный дефицит составляет около 200 миллионов рублей. Для своевременного обнаружения лесных пожаров, доведения кратности авиационного патрулирования до нормативной, а также для доставки сил и средств пожаротушения к очагам огня необходимо изыскать дополнительные средства. По поручению врио главы Республики Коми Сергея Гапликова подготовлена заявка в Федеральное агентство лесного хозяйства о выделении дополнительных средств из резервного фонда ведомства.

В рамках совещания запланировано посещение Коми лесопожарного центра. Участников встречи познакомят с опытом его работы, продемонстрируют весь имеющийся в его распоряжении арсенал средств пожаротушения, сообщает пресс-служба минприроды Коми.

2927

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • ну
    21 июня 2016 г., 19:06:27
    Ответить
    вот до оптимизировались,поди боялись лишний раз на верха запросить денег
  • лесная зверушка
    21 июня 2016 г., 19:39:34
    Ответить
    +10000
  • бурундук
    21 июня 2016 г., 21:11:54
    Ответить
    нет никакого дефицита,все вранье
    Отправлено из мобильной версии
  • Обыватель
    21 июня 2016 г., 21:28:41
    Ответить
    Гореть практически нечему,все срубили в колониальной республике.
    • обывателю
      22 июня 2016 г., 0:24:32
      Ответить
      В ГАЙЗЕРОВСКОЙ республике!!! А кто еще три года назад пафосно рапортовал в СМИ и по местному каналу об "успешной подготовке" к пожарам? О приобретении одного трактора на три района???
      • хахаха
        22 июня 2016 г., 9:01:33
        Ответить
        Одной лопаты, одного сапога и половины огнетушителя.
  • всех комментаторов
    22 июня 2016 г., 9:09:54
    Ответить
    выгнать на тушение лесных пожаров! Вот он невостребованный ресурс!
  • роберт
    22 июня 2016 г., 9:11:35
    Ответить
    Надо срочно решать вопрос по оплате для привлечённого населения и чьё ведомство будет заключать с этими людьми договора.