content/news/images/51472/IMG_3835_mainPhoto.jpg
13:36, 24.06.2016 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре установили мемориальную доску народному артисту СССР Ивану Аврамову

Мемориальная доска артисту появилась на углу дома №20 по улице Кирова, в котором с 1975 по 1985 год жил артист и режиссер, более двадцати лет возглавлявший драматический театр. Открытие мемориальной доски, приуроченное к 100-летию со дня рождения Ивана Аврамова, состоялось благодаря активному участию регионального отделения Союза театральных деятелей – именно СТД стало инициатором аукциона, средства от которого пошли на увековечивание памяти народного артиста СССР.

В Сыктывкаре установили мемориальную доску народному артисту СССР Ивану Аврамову
Фото театра имени Савина

Установка мемориальной доски стала своеобразным итогом 86-го сезона в театре, прошедшего под знаком 100-летия со дня рождения Ивана Аврамова. Осенью состоялась премьера «очерка о жизни и любви» народного артиста СССР «Звезда Ивана Аврамова» в постановке режиссера Юрия Нестерова. Материалом для литературной композиции стали выдержки из интервью Ивана Аврамова, его жены, актрисы Софьи Ростиславиной и современников артиста. Его жизнь – детство, работа в передвижном театре, учеба в Москве, война, возвращение на родину и руководство театром, – представлена в монологах и диалогах от лица Ивана Аврамова, его жены, старшей дочери, Виктора Савина, театральных деятелей первой половины прошлого века.

В марте в рамках праздничного капустника ко Дню театра и по инициативе СТД был организован аукцион, на который были выставлены настоящие театральные раритеты: пуанты народной артистки РК Натальи Супрун, сценические украшения заслуженной артистки России Ольги Сосновской и народной артистки Коми Валентины Соколовой и фотография из спектакля «Свадьба с приданым» 1955 года с автографом народной артистки СССР Глафиры Сидоровой. Именно на вырученные средства – 17 тысяч 800 рублей – была установлена памятная доска.

- Сегодняшнее событие – это пример участия многих людей в общем деле сохранения памяти о наших артистах. И этот день знаменателен не только для театра и родственников, но и для всего города – о таких людях, каким был Иван Иванович Аврамов – замечательный артист, руководитель и человек, - должны помнить, - отметил директор Театра драмы им. В. Савина Михаил Матвеев.

IMG_3816.JPG

Об исключительных качествах Ивана Аврамова вспомнила и заслуженная артистка России Галина Микова, знавшая актера и режиссера лично и работавшая под его началом.

IMG_3829.JPG

- Как в последнее время принято переписывать историю, точно так же пытаются переписать биографию Ивана Ивановича Аврамова: принизить его значение как режиссера, актера, как личности. А он был удивительным человеком и очень много сделал для профессионального становления театра, воспитания кадров, раскрытия актерского таланта – как режиссер он просто «умирал» в артисте. Ивана Ивановича мы всегда будем помнить настоящим профессионалом, сильным режиссером, мудрым руководителем и наставником.

Актриса театра им. Савина Ольга Родович, которой принадлежала идея аукциона, добавила, что память – и, в том числе, память об Иване Аврамове – является фундаментом для творчества. Председатель Союза театральных деятелей Коми Елена Пекарь пообещала и в дальнейшем поддерживать все инициативы, связанные с сохранением этого «фундамента».

Вся творческая и трудовая деятельность Ивана Аврамова (1915-1985) была связана с республиканским драматическим театром, в котором он проработал 40 лет в качестве ведущего актера и режиссера. В 1936 году, окончив Ленинградское театральное училище (мастерская заслуженной артистки РСФСР Н.И. Комаровской и Я.Б. Фрид), Аврамов И.И. и группа молодых актеров вернулись в Сыктывкар и составили основное ядро профессионального национального театра. За время многолетней работы народный артист СССР И.И. Аврамов сыграл более 200 ролей в спектаклях по произведениям У. Шекспира, А. Островского, Ф. Достоевского, классиков коми драматургии Н. Дьяконова, В. Леканова и многих других. В 1960 году был направлен на Высшие режиссерские одногодичные курсы в Ленинград, после окончания которых - с 1961 года - более 20 лет занимал должность главного режиссера Республиканского драматического театра.

5308

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • ох-хо-хо
    24 июня 2016 г., 15:42:44
    Ответить
    хоть бы для начала УЖКХ администрации города стену отремонтировало, а уже потом устанавливали мемориальную доску
  • Молодцы!
    24 июня 2016 г., 17:25:25
    Ответить
    - хорошее дело сделали...
  • В СССР
    24 июня 2016 г., 17:26:10
    Ответить
    Все деятели культуры были Абрамовыми потомками
    Талантливый народ.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ина
    25 июня 2016 г., 7:30:34
    Ответить
    Интересно, на Советской 22 есть мемориальная табличка7
  • житель дома
    28 июня 2016 г., 8:35:44
    Ответить
    на ободранную,обшарпанную стену повесили мемориальную доску...ну никакого уважения к этому событию! Выглядит убого и не красиво.
  • житель
    29 июня 2016 г., 20:09:32
    Ответить
    снимите этот позор! Какая же эта мемориальная доска? Фотография в рамке на безобразной грязной стене дома!
  • Игорь Аврамов
    16 нояб. 2017 г., 21:12:09
    Ответить
    Мой дед
    Это мой дед