content/news/images/51475/IMG_7910(1)_mainPhoto.jpg
15:43, 24.06.2016 / ОБЩЕСТВО

Сергей Гапликов и Виктор Евтухов отпилили себе по деревянному «блину»

На Стефановской площади Сыктывкара и на запасном поле республиканского стадиона сегодня и завтра проходят соревнования среди лучших лесорубов России. Мастера с бензопилами наперевес демонстрируют искусство быстро и точно отрезать «блины» от бревен, заменять цепь пилы. Умение управлять груженым форвардером показали операторы высокотехничных машин. Упражнения испытали на себе и отрезали себе два деревянных «блина» врио главы республики Сергей Гапликов и прибывший в Сыктывкар замминистра промышленности и торговли России Виктор Евтухов.

Сергей Гапликов и Виктор Евтухов отпилили себе по деревянному «блину»
Фото Екатерины Чеусовой

Стефановская площадь сегодня превратилась в лесную делянку: бревна, импровизированные сучки, пирамиды из деревьев разной породы, роль которых выполняли бревна, окрашенные в разные цвета. Лесорубы из 27 регионов России собрались здесь показать свое мастерство, есть тут и новички, которые о конкурсе узнали буквально пять дней назад. Лучшая команда по итогам конкурса в сентябре поедет в Польшу защищать честь лесорубов России на международном состязании. Как отметили участники Лесоруба-2016, на мировой арене самые сильные соперники — немцы, швейцарцы и финны.

IMG_7935.jpg

Результаты конкурса и самая сильнейшая команда станет известна завтра, а пока лесорубы выполняют задания этапов. Для начала участники соревновались разбирать-собирать бензопилу, как солдаты автомат. По информации судей, мировой рекорд был поставлен с результатом в 11 секунд, сегодня же участники в среднем тратили на это 18-25 секунд.

Следом они направлялись к бревнам, где пилили «блины» комбинированным резом на точность раскряжевки. Бревна в это время находятся под углом семь градусов в одну и другую сторону, лесоруб должен распилить так, чтобы рез оказался под углом 90 градусов к линии бревна. При этом блин отрезался частями, сначала до половины бревна делался спил снизу, а затем сверху отрезался до конца. Перепадов быть не должно.

- Ну и разумеется, все это должны сделать максимально быстро. Нормативов каких-либо тут нет, главное - быстро, - пояснил судья соревнований.

_LIS9669.jpg

Попробовать распилить «блин» решился и руководитель республики Сергей Гапликов, который признался, что бензопилу никогда в руках не держал. На пару с замминистра промышленности России Виктором Евтуховым они отпилили кругляши вне конкурса. Спил у замминистра оказался тоньше:

- У меня кусок толще получился, - сказал Сергей Гапликов.

_LIS9672.jpg

Участникам же пришлось проще, они с пилой практически единое целое. Внешне было похоже, что пила по бревну идет, как по маслу. Многие лесорубы привезли собственные инструменты, некоторые участвуют с техникой, предоставленной спонсорами.

- Участвую со спортивной пилой от спонсора, но есть ребята, которые приехали со своими пилами. Я уже не первый раз, поэтому не боюсь ни за какой из этапов, хотя есть сильные соперники — Карелия, Вологда, Киров, - поделился с корреспондентом БНК участник из Новгородской области Денис Колченогов.

IMG_7946.jpg

Он признал, что до конкурса проводились тренировки, специальные подготовки, чтобы лучше спил сделать, но в чем они заключаются, раскрывать подробности не стал. По словам Дениса, у них в регионе до сих пор преобладает ручной труд лесоруба. Хотя новой техники хватает, используют ее не так много, лесоруб называет свой труд «ручным».

Нелегкая задача досталась и операторам форвардеров, им необходимо было проехать «змейку» порожними, затем загрузиться, также аккуратно проехать через «змейку» чурок, которые выполняли роль свежих пеньков в лесу, и рассортировать бревна по сортам. Во втором этапе операторы складывали пирамиду из бревен. Не у всех получилось хорошо, некоторым помешало волнение, с которым они не смогли справиться.

_LIS9658.jpg

- Пришел вызов на конкурс и решили послать меня, как самого опытного. Участвую в первый раз, но я не доволен своим выступлением — не смог побороть волнение, отсюда неважный результат, что не свойственно для меня, - рассказал корреспонденту БНК участник из республики Марий-Эл Владимир Матвеев, который случайно пришел в профессию 23 года назад, увидев объявление о наборе операторов форвардера.

IMG_8008.jpg

Тренировки перед конкурсом у некоторых участников не было, потому что узнали о соревнованиях накануне. Так, команда Хабаровского края участвует в Лесорубе впервые, а узнали о конкурсе пять дней назад, рассказал БНК участник команды оператор форвардера Сергей Кузенко.

IMG_8005.jpg

Почувствовать себя лесорубами смогли и зрители, которым на одной из площадок было предложено отпилить от бревна «блин» в 30 миллиметров. Испытать удачу решились даже девушки, правда аккумуляторная пила плохо справлялась с сырым бревном, поэтому девушкам дали бензопилу. Но и тут были победители, Екатерина опилила «блинчик» в 29 миллиметров, получив за отличный глазомер в подарок зонтик.

IMG_7995.jpg

Соревнования продолжаться и завтра с утра, а в 15 часов будут объявлены победители «Лесоруба-2016».

5899

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Я
    24 июня 2016 г., 15:54:50
    Ответить
    СИЗ
    Ужасное нарушение техники безопасности первым лицом республики, замминистра и теми, кто дал бензопилу девушке.
    Перчатки и обязательно защитные очки быть должны.
    • сколько гапликов напилил деревянных
      24 июня 2016 г., 16:03:21
      Ответить
      в Олимпстрое
      ???
    • e
      24 июня 2016 г., 16:04:00
      Ответить
      Они не пилили - это фотожоп!
    • Вертухай
      24 июня 2016 г., 16:10:49
      Ответить
      обстановка приближённая к лесоповалу))
      Отправлено из мобильной версии
    • И нженер по охране труда
      25 июня 2016 г., 0:30:54
      Ответить
      п р а в и л ь но п о д м е ч е н о
      Даже на шоу случаются несчастные случаи.Соревнуются профи.
      Зачем туда подходить новичкам,которые понятия не имеют как это делать.
      Тем более без СИЗ.Организаторам минус.
  • люблю кушать со сковороды
    24 июня 2016 г., 16:49:44
    Ответить

    блинчки спиленные.
    под сковородочку горячую хорошо подкладывать
  • 123
    24 июня 2016 г., 16:58:10
    Ответить
    пусть учатся, может в жизни пригодится, как гайзеру. . .
  • Ден
    24 июня 2016 г., 17:03:25
    Ответить
    Врио главы республики Сергей Гапликов и прибывший в Сыктывкар замминистра промышленности и торговли России Виктор Евтухов испытали на себе бензопилы Хускварна!
    • Корбен Далас
      24 июня 2016 г., 17:24:42
      Ответить
      попробовали и апупели!
  • "коси в дрова"
    24 июня 2016 г., 17:45:42
    Ответить
    брёвна то ладно-лишь бы гильотину не притащили
  • на 3-м фото
    24 июня 2016 г., 18:14:09
    Ответить
    Рыба-пила
  • Дшрмжшра
    24 июня 2016 г., 18:34:28
    Ответить
    Сочинская стройка...Распил....Гапликов....Коми....Распил.....
    Отправлено из мобильной версии
    • Юля
      24 июня 2016 г., 18:35:23
      Ответить
      И даже тут распилил самый большой кусок
      Отправлено из мобильной версии
    • :)
      24 июня 2016 г., 21:06:51
      Ответить
      Четвёртое фото: Я и бюджет РК))))))
      Отправлено из мобильной версии
      • Брррррр
        24 июня 2016 г., 21:09:29
        Ответить
        В ответ :)
        Нет, дорогой не четвёртое а третье фото.
        Отправлено из мобильной версии
        • М да
          24 июня 2016 г., 21:12:10
          Ответить
          У меня кусок толще получится, - в слух сказал С. Гапликов
          Отправлено из мобильной версии
  • двойка политтехнологам
    24 июня 2016 г., 22:17:03
    Ответить
    Как ни крути, но все СМИ вынуждены оказались написать, что САГ отпилил, распилил, попилил и т.п. Двоякий смысл, подтекст, ассоциации определенные и аналогия, как ни крути Однако...)))
  • Мш
    26 июня 2016 г., 7:02:23
    Ответить
    Не то это. Оводов нет и комарья.
  • Вася
    26 июня 2016 г., 18:39:50
    Ответить
    Белых в Москве отпилил под Шардоне