Список КПРФ на выборах в Госдуму возглавит Геннадий Зюганов

25.06.2016 23:24

В региональной группе, объединяющей Архангельскую и Кировскую области, Коми и Ненецкий автономный округ, под первым номером идет Сергей Мамаев, который два года назад конкурировал с Никитой Белых за губернаторское кресло в Кировской области.

Список КПРФ на выборах в Госдуму возглавит Геннадий Зюганов
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Фото Дмитрия Серебрякова, ТАСС

Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов возглавит федеральный список компартии на выборах в Госдуму. Такое решение было принято на съезде партии, передает ТАСС.

Вторым номером в общефедеральной части списка, состоящей из максимально возможных 10 кандидатов, идет дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Светлана Савицкая, третьим - секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин.

За ними следуют нобелевский лауреат, вице-президент Российской академии наук Жорес Алферов, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников, зампред ЦК партии Владимир Кашин, член президиума ЦК КПРФ Дмитрий Новиков, секретарь ЦК КРПФ Сергей Решульский, член партии Ваха Агаев и секретарь ЦК КПРФ Казбек Тайсаев. Все представленные в списке - депутаты Госдумы 6-го созыва от КПРФ.

Депутаты и красный губернатор поведут регионы на выборы

Федеральный список КПРФ разделен на 37 региональных групп. В среднем в каждой региональной группе значатся 10 кандидатов. Самый малочисленный список - 5 человек - в региональной группе, состоящей из одной Республики Дагестан. Самая многочисленная - московская группа, в ней 28 кандидатов.

Как сообщил журналистам по итогам съезда первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников, всего на выборы от партии по списку идут 394 человека (региональные группы плюс общефедеральная часть).

Большинство региональных групп возглавляют действующие депутаты Госдумы. Так, список в Адыгее и Краснодарском крае ведет на выборы Николай Харитонов, в Башкирии - Александр Ющенко. В группе, объединяющей Архангельскую и Кировскую области, Коми и Ненецкий автономный округ, под первым номером идет Сергей Мамаев, который два года назад конкурировал с Никитой Белых за губернаторское кресло в Кировской области.

Николай Коломейцев поведет КПРФ на выборы в Ростовской области, Ольга Алимова - в Саратовской. Группу, состоящую из Новгородской, Псковской и Тверской областей, возглавляет глава юридической службы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев. Он также собирается баллотироваться на выборах губернатора Тверской области.

В Иркутской области региональный список возглавляет губернатор области Сергей Левченко, год назад победивший на выборах по результатам второго тура. В Новосибирской области под первым номером в списке будет мэр столицы субъекта Анатолий Локоть.

КПРФ выдвигает кандидатов в 225 одномандатных округах

На съезде партии было принято решение, что КПРФ выдвигает кандидатов на выборах в Госдуму во всех 225 одномандатных округах.

«Съезд КПРФ постановляет выдвинуть список кандидатов в депутаты Государственной думы седьмого созыва по одномандатным избирательным округам в количестве 225 человек», - говорится в постановлении, принятом съездом.

*** Согласно календарному плану ЦИК РФ, партии до 12 июля включительно должны выдвинуть на съездах списки кандидатов, в том числе по одномандатным округам, и до 13 июля подать документы в Центризбирком. Затем в течение семи дней ЦИК должен заверить списки партий.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. 17 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении выборов, с этого дня в России официально началась избирательная кампания. Выборы заксобраний пройдут в 39 регионах страны, в семи субъектах состоятся прямые выборы высших должностных лиц, также запланировано проведение порядка 5 тысяч муниципальных кампаний.

 
Закрыть окно