content/news/images/51527/ANT_9190_mainPhoto.jpg
16:45, 26.06.2016 / ОБЩЕСТВО

Патриарх Кирилл процитировал неназванного мудреца: «Если бы не было Сибири, то Россия прожила бы одной Коми»

Врио главы Коми Сергей Гапликов встретился со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Пресс-служба главы Республики Коми публикует стенограмму встречи.

Патриарх Кирилл процитировал неназванного мудреца: «Если бы не было Сибири, то Россия прожила бы одной Коми»
Фото Николая Антоновского и rkomi.ru

Сергей Гапликов, врио главы Республики Коми:

- Ваше Святейшество, у нас сегодня двойной праздник – День Всех Святых и в этот праздник Вы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси, прибыли на землю Коми. Мы этого события ждали давно. Я от лица жителей республики искренне вас благодарю, что вы нашли время в своём графике и выбрали именно землю Коми для своего посещения и богослужения. Искренне благодарим вас за те слова, которые вы произнесли в храме, за благословение, за утвердительное напутствие нас двигаться в правильном направлении, жить верой православной, укреплять духовность и развивать всё то, что нам ценно и дорого. Ещё раз искренне благодарю вас за это, Ваше Святейшество.

Кирилл, Святейший Патриарх Московский и всея Руси:

- Спасибо, Сергей Анатольевич, вам за добрые слова. Это мой уже третий официальный визит в Коми. И один ещё был в начале 90-ых годов неофициальный, полутуристический, и должен сказать, что эти посещения оставили свой след. Никогда не забуду, как мы летели над тайгой, и вспомнилась песня: «Под крылом самолёта о чём-то поёт зелёное море тайги…». Я увидел это зелёное море...

Но ведь это колоссальные богатства. Это органические богатства, это богатства экологические, богатства эстетические, и в конце концов материальные богатства. Это то, что на поверхности. А когда разговаривал с учёными, я об этом сегодня уже сказал, то мне сказали, что Республика Коми это кладовая – вся таблица Менделеева в земле. И ведь земля Коми не в тысячах километрах, расстояние от Сыктывкара до Москвы примерно такое же, как от Москвы до Хельсинки. То есть это европейские дистанции, ничего далёкого. Это не какая-то отдалённая окраина, и здесь под рукой такие богатства.

Glava_patriarch_priem.jpg

Какой-то мудрый человек сказал, что если бы не было Сибири, то Россия прожила бы одной Коми. Я хотел бы, чтобы нас все услышали. И те люди, которые живут здесь. Да, есть какие-то трудности, связанные с определёнными обстоятельствами. Вы их лучше знаете, чем я. Но эти трудности приходят и уходят. Когда такой мощный потенциал, всегда есть надежда на то, что это место процветёт. Только нужно приложить разум, технологии, средства и добрую волю. А самое главное, как я сказал сегодня в храме, - сильный человеческий дух. Потому что без сильной личности всё рассыпается.

В 90-ые годы, когда я был митрополитом Смоленским, я любил ездить по районным центрам. Разруха страшная. И у каждого руководителя района спрашивал: «А что вам нужно для того, чтобы изменить к лучшему ситуацию?» Ответ был один: «Нужны инвестиции и технологии». И вот я приехал в один районный центр, посёлок Красный. Там - молодой, недавно избранный на революционной волне новый руководитель, юный совсем человек. Я его спрашиваю: «Что вам нужно?» Он говорит: «Не знаю» Я отнёс это к его неопытности, и говорю: «Может быть вам нужны технологии, инвестиции?» Повторяю, что мне говорили в каждом районе. Он говорит: «Нет. Если нам дадут инвестиции, мы их разворуем. А если нам отдадут технологии, мы не сумеем их использовать». Я опешил. Спрашиваю: «А что же нужно?» Он отвечает: «Нужен новый человек».

Прошло уже очень много лет, почти 20 с лишним лет. За это время, конечно, появились новые люди в России. Россия стала другой. И технологии есть, и способность инвестировать, и средства для инвестиций, и у людей больше стало навыков, квалификаций, образования. И очень важно, чтобы тот потенциал, который уже имеют и Россия, и Коми, в полной мере развивался. Вот поэтому я хотел бы вам сердечно пожелать помощи Божьей, успехов. У вас такой жизненный путь, который включал в себя много ответственных послушаний, как мы говорим, ответственной профессиональной деятельности. Дай бог, чтобы эти ваши способности и знания в полной мере раскрылись здесь, на земле Коми.

Сергей Гапликов, врио Главы Республики Коми:

- Спасибо, Ваше Святейшество, за благословение. Будем стараться.

<…>

5558

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • )
    26 июня 2016 г., 16:53:35
    Ответить
    Если бы не было России, то не жилось бы в Коми как в Сибири...
    Отправлено из мобильной версии
    • )
      26 июня 2016 г., 16:55:24
      Ответить
      И как в России...
      Отправлено из мобильной версии
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    26 июня 2016 г., 17:03:56
    Ответить
    Это , чтож ещё новей Гапликова нужен новый чел ? Откель из Крыма или Бомбасса ?
    ...................................................................
  • живу я здесь
    26 июня 2016 г., 17:03:57
    Ответить
    Пора иметь то ,что имеем, а не просить отобранное
    Если и не КОМИ, то и Сибирь не присоединили к РОССИИ
  • тов.Сталин
    26 июня 2016 г., 17:12:06
    Ответить
    если бы нЭбыло сибирских рудников -то в гулаге нЭбыло на всЭх работы
  • какой
    26 июня 2016 г., 17:15:45
    Ответить
    красноречивый и богатый. зачем людей крутыми мерсами дразнить. грех
  • Гапликову
    26 июня 2016 г., 17:29:08
    Ответить
    Как сопляк простоял на встрече со Святейшим. Хотя иуды так и должны себе вести.
    Сколько заплатил из республиканского бюджета за "приезд", понятно, даже свечку купили из этой статьи расходов.
    Вали отсюда, не нужны посадки с территории республики.
    • Предыдущему оратору
      26 июня 2016 г., 21:10:29
      Ответить
      не юродствуй, холуй-гайзереныш
      Не юродствуй... хоть на г.. изойди( хотя от тебя другого и ждать нечего)))..теперь вам, юродствующим, уже "пожить-в-сласть" будет сложнее))))
  • Ира
    26 июня 2016 г., 17:31:23
    Ответить
    если одна Коми может прокормить Россию, то что же народ такой бедный у нас.
    Или это не про народ? Помните партию - "ИХ ДОМ РОССИЯ"
  • если бы не было
    26 июня 2016 г., 17:33:44
    Ответить
    Таких заезжих мудрецов, то жилось бв еще лучше.
    Отправлено из мобильной версии
  • .
    26 июня 2016 г., 17:34:47
    Ответить
    Кто этот человек? Что он сделал для страны?
    • Хых..
      26 июня 2016 г., 18:02:17
      Ответить
      Духовноскрепие развел. Теперь у нас все православненько стало..
    • Миша
      26 июня 2016 г., 18:15:10
      Ответить
      Бизнесмен от Бога.
      Отправлено из мобильной версии
      • )
        26 июня 2016 г., 20:22:57
        Ответить
        ЗАО «РПЦ» представляет
        Отправлено из мобильной версии
  • Гыыы...
    26 июня 2016 г., 18:01:19
    Ответить
    «Если бы не было Сибири, то Россия прожила бы одной Коми» - Конфуций сказал! Как пить дать Конфуций. Или Кафка. ))))
    • хи-хи
      26 июня 2016 г., 20:27:46
      Ответить
      Старый перун уже Сибирь считает китайской
      • хммм
        26 июня 2016 г., 21:12:56
        Ответить
        точно перун?
        букивку не пропустили?
  • Не надо нас дурачить!
    26 июня 2016 г., 18:04:00
    Ответить
    Приехал барин-патриарх себя показать на нищий народ посмотреть, приехал на собственном самолете, на мерседесе, с охраной. Теперь заживем богато:) Чиновники воровать перестанут, качественные дома по федеральной программе будут строить, откатов не будет, тарифы на ЖКХ уменьшатся, проиндексируют пенсии до уровня инфляции. Заживем люди...:))
  • живу я здесь
    26 июня 2016 г., 18:04:54
    Ответить
    Демократия на коми земле не работает,
    КОМИ - Северная ГОЛГОФА. ЧЕРЕЗ ВОСКРЕШЕНИЕ К ВОЗРОЖДЕНИЮ
    На КРЕСТЕ, изготовленном коммунистами - антихристами из КОМИ дерева, распинал сталинский режим слугами своими из иудеев, на земле КОМИ, топтал ВЕРЫ наши, разрушал храмы и стирал память нашу, вооружённых идеями масонскими- "свободы равенства и братства" убивали мученической смертью праведников, тружеников, творцов рядом с разбойниками и душегубами. Окроплена наша земля кровью тысяч невинных и оглушено небо их криками и стонами и тела их брошены на северных просторах от горизонта до горизонта. и до сих пор не покаялись строители коммунизма за чужой счёт народный, и мечтают снова прийти к власти под демократической личиной, обещая псевдосчастье простолюдинам- труженикам. Патриарх ВСЕЯ РУСИ помолился за нас прошлых и настоящих, благословил на дела ВОЗРОЖДЕНИЯ земли КОМИ и её НАРОДА, напутствовал больших людей и нас простых на дела праведные. Да поможет нам БОГ и мы сами друг другу. чтобы расцвела наша КОМИ ЗЕМЛЯ всеми цветами и воздалось нам плодами по делам нашим.
    • отличный
      26 июня 2016 г., 18:29:34
      Ответить
      псалом- во славу ЕДра------молочага----заработал причастие
      • Ирина
        26 июня 2016 г., 18:54:59
        Ответить
        В божьих руках все? ...
        Отправлено из мобильной версии
  • 123
    26 июня 2016 г., 18:09:44
    Ответить
    Овяжитесь вы от Патриарха.Он ,по вашему,пешком с узелком на палочке должен был придти.?Чего всякий бред несете?
    • Я
      26 июня 2016 г., 18:24:18
      Ответить
      Это менталитет местных тупоголовых пустобрёхов . Все им не так... Глава не тот. Патриарх приехал- не нравится. Что вам вообще нравится? Бухать возле телека сутками? Что вы то сделали для республики? Все брюзжите как старые бабы на базаре.
      • Тебе
        26 июня 2016 г., 18:27:18
        Ответить
        А люди-то далеко не дурачье. Понимают что к чему. И вам розовые очки пора бы снять, ежели вы считайтесь умным человеком
      • Я-шке
        26 июня 2016 г., 20:31:29
        Ответить
        Во-первых, нет у нас главы пока, только врио, так что не лебези. На вопрос , что вы сделали для республики - а что вы сделали? Мы работаем, платим налоги, жку и т.д. чего еще-то? За чиновников в свободное от работы время поработать? Так на фига тогда им платить?
        • Ну да
          26 июня 2016 г., 20:38:17
          Ответить
          один ты работаешь и налоги платишь? Причем налоги-то, небось, с минималки?
          • не я
            26 июня 2016 г., 22:56:11
            Ответить
            Так святые отцы вообще налогов не платят ни с минималки ни НДСи не работают. И чо?
            Отправлено из мобильной версии
    • 123-му
      26 июня 2016 г., 18:26:04
      Ответить
      В принципе - да, как христос!
      • раздватрешке
        26 июня 2016 г., 18:38:29
        Ответить
        Именно так. Взял бы палочку, котомку, подвязался кушаком (ведь сам рассказывает как неважно все материальное) и шел бы куда подальше отседова.
        Отправлено из мобильной версии
    • Истиный верующий
      26 июня 2016 г., 19:25:16
      Ответить
      от своего народа не прячется за охраной
      Ближе к народу надо быть... а не фарисействовать
    • Однако да
      26 июня 2016 г., 20:26:02
      Ответить
      Пешком и с узелком. Может тогда бы поверили
  • 123
    26 июня 2016 г., 18:43:27
    Ответить
    Не думаю ,что ему что то человеческое чуждо,не ерничайте,сами покажите пример хождения с узелком.И вообще, привязались бы лучше к Чубайсу,вот у него ,похоже, все проворовавшиеся святые.
    • 123-му
      26 июня 2016 г., 18:51:24
      Ответить
      Да про Чубайса - это вообще без комментариев. Только если матом.
  • мих
    26 июня 2016 г., 18:43:31
    Ответить
    тролль высшего уровня, чо)))
  • Галоперидол
    26 июня 2016 г., 19:36:11
    Ответить
    Так что сибирь все таки отдаем китайцам? Котриарх Перил что то знает?
    Отправлено из мобильной версии
    • Алексей.
      26 июня 2016 г., 19:56:05
      Ответить
      Да да, Сибирь китайцам, коми европейцам, Москва становится плечевой.
  • ржу
    26 июня 2016 г., 20:31:20
    Ответить
    Шолом. Православные)))
    Отправлено из мобильной версии
  • И
    26 июня 2016 г., 21:36:28
    Ответить
    Церковь и христиане продолжали пользоваться термином «Правоверие».

    Так продолжалось до 1943 года, когда по воле Сталина Российская Ортодоксальная Греко-Кафолическая Церковь стала именоваться Русская Православная Церковь
  • аааххххааааааааха
    26 июня 2016 г., 22:25:36
    Ответить
    Если бы не было России , то Коми прожила бы одной Сибирью :)
    • бгг
      26 июня 2016 г., 22:39:54
      Ответить
      Да если б не было коми Сибирь загнулсась бы давно)))))))
      Отправлено из мобильной версии
  • до чего неприятная личность!
    26 июня 2016 г., 22:47:37
    Ответить
    напыщенный, возомнивший себя Богом, на самом деле обычный мужик!
    мерзко и противно все это.
    • К.В.
      26 июня 2016 г., 22:58:58
      Ответить
      Не путай,это кто угодно но не мужик.
      Отправлено из мобильной версии
    • За сколько?
      26 июня 2016 г., 23:03:34
      Ответить
      Это он на что намекает? Что решили с Путиным подарить ( продать ) Сибирь китайцам? В прошлом году отдали земель на 50 лет в аренду три раза больше площади Крыма. Разрешили проживать ( переехать) трем миллионам китайцев. Через 50 лет там русского слова не услышать? Готовит нас к тому, что кладовых Сибири больше у России не будет?
      Отправлено из мобильной версии
  • Атеист
    26 июня 2016 г., 23:01:08
    Ответить
    Пишу докторскую, КПСС и Церковь.
    Заметил, пока атеизм был в законе, Коми строилась, и народу было много...С приходом РПЦ что-то стало хужеть, и народ исчезать стал....
    Вывожу формулу, чем больше церквей, тем меньше дела и людей..
    Найдите ошибку.