content/news/images/51557/2c103fc6b3e6f7111c25257e0a071311_L_mainPhoto.jpg
16:28, 27.06.2016 / ПРАВО

Трое молодых жителей Сыктывкара осуждены за убийства и другие преступления

Верховный суд Республики Коми сегодня вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее судимых жителей сыктывкарского поселка Краснозатонский Николая Потапова, Андрея Антипина и Николая Петровича. Они признаны виновными по ряду статей УК РФ.

Трое молодых жителей Сыктывкара осуждены за убийства и другие преступления
Фото bykvu.com

Как сообщила республиканская прокуратура, суд установил, что 5 апреля 2015 года между Потаповым и двумя его знакомыми произошел конфликт, переросший в обоюдную драку. Вместо цивилизованного способа урегулирования возникших разногласий Потапов решил отомстить обидчикам с использованием физической силы.

Вечером 2 мая 2015 года Потапов, Антипин и Петрович под надуманным предлогом вывезли одного из потерпевших в лесной массив в районе Технологической деревни поселка Краснозатонский. Там они избили его, нанеся не менее 17 ударов руками, ногами, фрагментом ствола дерева, прихваченной с собой палкой и иным неустановленным предметом. От полученных травм потерпевший скончался на месте.

Реализацию своей мести Потапов продолжил в ночь с 3 на 4 мая 2015 года. Вооружившись охотничьим ружьем, принадлежащим Петровичу, он приехал на берег затона Выльты в поселке Краснозатонский, где в тот момент находился второй его обидчик. Потапов произвел прицельный выстрел в его сторону дробовым зарядом и убил. Дробь также попала в находившегося рядом человека, причинив ему легкий вред здоровью.

Суд назначил Николаю Потапову наказание в виде 17 лет лишения свободы, Андрею Антипину и Николаю Петровичу – по 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Каждому из подсудимых в качестве дополнительного наказания суд назначил ограничение свободы сроком на год. С подсудимых по искам родителей погибших потерпевших взыскана компенсация морального вреда на общую сумму около 3 млн рублей. Приговор не вступил в законную силу.

6799

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • 123
    27 июня 2016 г., 16:32:35
    Ответить
    Животные
  • Хм...
    27 июня 2016 г., 16:38:12
    Ответить
    В реактор отправить эту биомассу.
    • Вася
      27 июня 2016 г., 17:08:35
      Ответить
      А на зону тех, кто допустил пребывание этих рецидивистов на свободе, а не принудительно в психбольнице, с выпуском оттуда только в виде овоща с размягченным мозгом.
  • ...
    27 июня 2016 г., 17:04:40
    Ответить
    Вот за что я люблю Россию. Что бы ты не сделал, ты всегда получишь по минимуму. Здесь человек по настоящему свободен .
    Отправлено из мобильной версии
  • Затонский
    27 июня 2016 г., 17:22:26
    Ответить
    С нами шутки... Плохи...
    :)
    Отправлено из мобильной версии
  • Евгений
    27 июня 2016 г., 17:35:31
    Ответить
    Ну, не сказать что приговор слабый, но все-таки за спланированное двойное убийство можно было бы главному виновнику и пожизненное дать или хотя бы 25 лет, а подельникам по двадцатке. Что там судья нашел такого , чтобы за двойное убийство приговор смягчить?
    • ...
      27 июня 2016 г., 17:55:30
      Ответить
      При том, что двойное убийство совершенно группой ранее судимых лиц, по предварительному сговору...
      Отправлено из мобильной версии
  • Влад
    27 июня 2016 г., 17:39:55
    Ответить
    Не понял, а моральный ущерб уже получили потерпевшие? Вот это, я думаю, брехня. С нашими приставами хрен кто что получит
    Отправлено из мобильной версии
  • Влад
    27 июня 2016 г., 17:47:36
    Ответить
    Три млн. конечно маловато, надо все имущество ихнее и родителей- воспитателй, отобрать и компенсировать и алименты пожизненно чтобы платили эти твари
    Отправлено из мобильной версии
    • Малыш
      27 июня 2016 г., 19:59:50
      Ответить
      Такого пуэрториканского наива давно не слышал... откуда у этих маргиналов и их родственников имущество-то?
  • Децл
    27 июня 2016 г., 17:59:13
    Ответить
    Три кирпича
    "Я в грудь не бил, мол Я отомстил, а просто напомнил, дерись один на один"
    Отправлено из мобильной версии
  • Горец
    27 июня 2016 г., 18:09:34
    Ответить
    Не понятно - за что посадили.
    Два "гопа" посягнули на честь и достоинство человека.
    Человек отстоял свою честь, а его в тюрьму.
  • квв
    27 июня 2016 г., 18:10:16
    Ответить
    Будем надеяться, что эти твари больше не выйдут.Положить в один гроб всех троих и закопать живьем.
    Отправлено из мобильной версии
    • хан
      28 июня 2016 г., 8:30:46
      Ответить
      С каких пор петушки Стали мужиками? Мир перевернулся, а я и не заметил
      Отправлено из мобильной версии
  • юрка
    27 июня 2016 г., 18:32:17
    Ответить
    Правда мало за такое..от 25 ти надо
    Отправлено из мобильной версии
  • житель
    27 июня 2016 г., 19:26:40
    Ответить
    таких еще и кормить в тюрьме-высшую меру имнечего на них деньги тратить
  • 1234
    27 июня 2016 г., 21:20:56
    Ответить
    А я проезжая поворот на Технологическую деревни , думал что там за крест и кому . Теперь понятно , жаль людей (((
    Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    27 июня 2016 г., 21:27:57
    Ответить
    через 10 - 15 лет выйдут более озлобленными.
    А все время их отсидки семьи погибших будут еще налоги платить на их содержание - пострадали дважды.А на зоне их будут одевать и кормить и работать они не будут - вот так.
  • Случаем не родич?
    27 июня 2016 г., 22:00:24
    Ответить
    А я слышал, что есть в Сыктывкаре адвокат Потапов Василий Джонович, который защищает отмороженных уголовников в судах. Убийца не родственник этого адвоката?
    Отправлено из мобильной версии
    • Ну и логика
      27 июня 2016 г., 23:21:25
      Ответить
      А что, Потапов - редкая фамилия?
  • виолетта
    27 июня 2016 г., 22:05:42
    Ответить
    Чтоб они там сдохли, мрази конечные !!!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Туго
    28 июня 2016 г., 7:50:50
    Ответить
    По ходу следствия
    Два гопника унизили мужика.
    Мужик "ненапрягая" органы сам разобрался.
    За что посадили?
  • ник
    28 июня 2016 г., 8:36:08
    Ответить
    Дааааа ужжжж!!! МУЖИКИ!!! Вы их хлебальники видели? Загнаные Хомячки!! Кому что доказали?Живые трупы.15 лет будут кукарекать
    Отправлено из мобильной версии
  • Ой
    28 июня 2016 г., 16:19:53
    Ответить
    в Сыке самый крутой район - это Затон.
    в Затоне даже петушки боевые.
  • уё
    28 июня 2016 г., 22:04:21
    Ответить
    Ну вот и отстояли свою петушковую честь.и родителей опозорили!
    Отправлено из мобильной версии
    • Смотрящий
      29 июня 2016 г., 11:49:07
      Ответить
      В скором времени тебе представиться возможность это сказать им в глаза.
      • уё
        29 июня 2016 г., 14:22:04
        Ответить
        Скоро очень скоро...лет через 16 и 14))))))))
        Отправлено из мобильной версии