content/news/images/51607/1_mainPhoto.jpg
08:49, 29.06.2016 / ЭКОНОМИКА

Спиртовые настойки вытеснят с аптечных полок

Производители лекарств, содержащих питьевой этиловый спирт, должны будут размещать на своих предприятиях систему учета алкоголя. Это может привести к подорожанию или полному вымыванию из аптек некоторых препаратов.

Спиртовые настойки вытеснят с аптечных полок
Фото РИА Новости

По мнению экспертов, в этом нет ничего плохого. «Российская газета» разбирается, почему.

Новое требование к производителям лекарств прописано в законопроекте, принятом Госдумой и одобренном на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по экономической политике.

Сразу необходимо сказать, что жизненно важных лекарств и тех препаратов, которые срочно необходимы больным во время лечения, это изменение не коснется. Речь идет, в первую очередь, о спиртовых лечебных настойках, которые некоторые россияне применяют, скажем так, далеко не по прямому назначению.

Установка счетчиков коснется заводов, где выпускают лекарства с содержанием этилового спирта более 0,5 процента. К таким, например, относятся известные спиртосодержащие лекарственные настойки, сделанные на основе боярышника, красного перца, пустырника, в состав которых входит 70-процентный этиловый спирт.

Сейчас флакон настойки боярышника, пустырника или календулы объемом 25 граммов стоит порядка 20-30 рублей. Установка оборудования ЕГАИС на завод обойдется в сумму около миллиона рублей, говорят производители. Что в результате поднимет цену товара на 10-15 рублей.

Увеличение стоимости отпугнет многих любителей дешевого спирта, уверены эксперты. При этом честные потребители не пострадают, так как продажи этих товаров в принципе невысоки.

По оценке аналитиков рынка, доля спиртовых настоек в выручке торговцев лекарствами - не более 0,2 процента.

При этом большинство экспертов вообще считает, что лекарственные полезные свойства подобных препаратов серьезно преувеличены. Более того, в аптеках такие настойки продаются только в России.

Мера совершенно правильная, считает директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз.

- Правда, я думаю, что настойки боярышника и прочая подобная продукция, если и подорожает, то на какие-то копейки или на рубль, то есть несущественно, - предполагает он.

В то же время, подчеркивает эксперт, контроль за этим сектором рынка должен быть обязательно. Тем более, продолжает он, что 90 процентов таких настоек употребляется в качестве суррогата алкогольного напитка, то есть абсолютно не по назначению.

Еще один момент, считает Вадим Дробиз, состоит в том, что государство планирует ужесточить контроль за этим сегментом рынка.

- Дальнейшие прогнозируемые меры могут вообще исключить этот товар из оборота "не по назначению" и произойти это может с помощью введения акцизов. Людям больным акцизы на настойку боярышника будут не страшны, им и нужен-то всего один пузырек в месяц, допустим. А вот те, кто такие настойки приобретает для других целей, уже не смогут этого сделать, так как цена 25-граммового пузырька может сравняться со стоимостью обычной водки, - резюмирует эксперт. Спрос упадет, а значит, и аптекам будет невыгодно продавать настойки в таких количествах.

3458

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • да
    29 июня 2016 г., 9:04:27
    Ответить
    уже не знают что бы ещё придумать.Что ни новшенство, то гениально !
    • Трезвенник
      29 июня 2016 г., 9:29:13
      Ответить
      Все еще впереди!

      Например полная госмонополия на производство алкоголя.

      А и вторым шагом будет и монополия на продажу алкоголя
      Отправлено из мобильной версии
      • алконавт
        29 июня 2016 г., 13:11:02
        Ответить
        ой бяда какая то караул грабют)))
  • Ну вот
    29 июня 2016 г., 9:57:10
    Ответить
    Зеленочка,йод капельки сердечные то же подорожают и все в угоду алкогольным магнатам,лишь бы у них прибыль увеличилась-алкогольное лобби в госдуме.
    Отправлено из мобильной версии
  • Что же это делается, православные!?
    29 июня 2016 г., 10:29:20
    Ответить
    Скоро патриоту никакого пособия по безработице не хватит на спиртное, и что!? Неужели придётся двенадцатого июня трезвым ходить? Не говоря уже про такие праздники, как День рождения Путина и Новый год... Считаю, что наши карательные органы должны разобраться с инициаторами этого, подрывающего наши основные духовные скрепы, законопроекта.
    • Трезвенник
      29 июня 2016 г., 14:32:51
      Ответить
      Патриоты не пьют
      Отправлено из мобильной версии
      • Патриоты не пьют
        29 июня 2016 г., 15:13:29
        Ответить
        Брэнди, Виски и прочее заграничное пойло. На водку у настоящих патриотов денег уже тоже нет, поэтому ужираться в праздники приходится Боярой, если пятая колонна и до неё доберётся, то придётся откупоривать стекломой. Но русские не сдадутся, это точно!
        • пейте
          29 июня 2016 г., 21:29:04
          Ответить
          люди самогон будете здоровы)))
  • человек
    30 июня 2016 г., 9:15:17
    Ответить
    И правильно, а то достали эти алкаши, вся зеленая зона усыпана пузырьками от этих "настоек"
    Отправлено из мобильной версии