content/news/images/51633/FW3A3809_mainPhoto.jpg
19:05, 29.06.2016 / ОБЩЕСТВО

Бывшие супруги не в праве претендовать на жилье, купленное на «материнский капитал» - Пенсионный фонд

Жители Коми сталкиваются с множеством нюансов при подаче заявлений на получение материнского капитала. О тонкостях сегодня рассказала начальник отдела социальных выплат Отделения ПФР Коми Наталья Истомина в ходе «прямой линии» в Общественной приемной главы республики.

Бывшие супруги не в праве претендовать на жилье, купленное на «материнский капитал» - Пенсионный фонд
Фото Виктора Бобыря

Одна из позвонивших на линию рассказала, что является гражданкой Украины и проживает в Коми по «виду на жительство». Женщина находится в ожидании появления на свет двойни, супруг - гражданин России. Звонившую интересовало, может ли она претендовать на материнский капитал.

- Материнский капитал выдается гражданам Российской Федерации в случае рождения второго или последующего ребенка. Женщина правильно уточнила, что дети родятся на территории России, но сама она не является гражданкой нашей страны, поэтому претендовать на материнский капитал она не может. В данном случае гражданство отца не имеет значения, главное, чтобы дети и мать были гражданами России, - пояснила Наталья Истомина и порекомендовала звонившей как можно быстрее получить российское гражданство и подать заявление на маткапитал.

Если всю необходимую процедуру женщина успеет сделать до 31 декабря 2018 года, тогда она сможет получить сертификат на маткапитал.

Еще одна из обратившихся на «прямую линию» беспокоилась, что ее бывший муж может претендовать на покупаемую квартиру. Женщина пояснила, что с мужем развелась и планирует сейчас приобрести, в том числе на средства материнского капитала новое жилье. Она поинтересовалась, надо ли предоставлять согласие бывшего мужа на приобретение жилья, и вписывать его собственником.

По словам представительницы Пенсионного фонда, бывший муж ни в коей мере не претендует на средства маткапитала или квартиру, приобретенную на эти средства. Более того, его не надо ни прописывать, ни включать в собственники данного жилья. В этом случае квартира записывается на мать и детей. Если брак не распался, то при покупке жилья на средства материнского капитала необходимо вписать в собственники всех членов семьи.

Еще одна проблема «всплыла» во время прямой линии — Пенсионный фонд не засчитывает пасынков и падчериц при рассмотрении вопроса о выдаче сертификата на маткапитал. То есть, если в семье один ребенок у матери, а второй у отца, то даже в случае усыновления (удочерения) он не будет признан вторым ребенком в семье и претендовать она на материнский капитал не сможет. Но при усыновлении (удочерении) ребенка из детского дома, если он будет являться вторым или последующим ребенком в семье, родители могут подавать заявление на получение материнского капитала.

5335

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • гость
    30 июня 2016 г., 7:52:26
    Ответить
    Какую то чушь пишут" По словам представительницы Пенсионного фонда, бывший муж ни в коей мере не претендует на средства маткапитала или квартиру, приобретенную на эти средства. Более того, его не надо ни прописывать, ни включать в собственники данного жилья. "
    Я пару человек встречал которые купили отдельное жилье , 90% мат капитал тратят именно для расширения своей жилплощади и что туда мужика который так же платит кредит не прописываться бред какой то.
    • Гость
      30 июня 2016 г., 12:20:28
      Ответить
      Иван, тут речь идёт о БЫВШЕМ муже, он не собирается платить кредит. Женщина просто интереесуется , т.к. возможно думает что если будет использован мат.капитал то и бывший муж как бы на долю претендовать может. Читайте внимательнее.
  • Иван
    30 июня 2016 г., 7:55:16
    Ответить
    Им дай волю, они готовы без ничего бывшую оставить... и дети не их становятся. От любви до ненависти...
    тебе муж ничем не обазан, если есть ребенок ребенку обазан тебе же нет ты ему кто бывшая и всего лишь, а ребенок это родтсвенник.
    Ольга Жарикова
    Людмила, спасибо. Мужчины есть разные... в Сыктывкаре они очень избалованы женским вниманием.
    Если у вас какие то проблемы не надо всех под одну гребенку, мы же вас женщин не считает всех повально .....
  • 13й
    30 июня 2016 г., 8:30:18
    Ответить
    в таком густом кризисе
    шо??? таки материнского капитала уже хватает на квартиру???Или где у нас случились цены я просто не в курсе?
  • 13й
    30 июня 2016 г., 8:30:18
    Ответить
    в таком густом кризисе
    шо??? таки материнского капитала уже хватает на квартиру???Или где у нас случились цены я просто не в курсе?