content/news/images/51685/2_mainPhoto.jpg
08:14, 01.07.2016 / СПОРТ

Сборная Коми – серебряный призер чемпионата по пожарно-прикладному спорту

28 июня в Петрозаводске (Республика Карелия) стартовал чемпионат Северо-Западного регионального центра МЧС России по пожарно-спасательному спорту. За кубок боролись 10 команд из субъектов Северо-Западного федерального округа. Сегодня, 1 июля, состоится торжественная церемония награждения команд и официальное закрытие чемпионата.

Сборная Коми – серебряный призер чемпионата по пожарно-прикладному спорту
Фото ГУ МЧС России по РК

Первый день соревнований начался с преодоления 100-метровой полосы с препятствиями. Лучшие результаты во всех возрастных группах показали представительницы женской сборной из нашей республики - Юлия Антоненко, Елизавета Ефремова, Дарья Шишихина.

1.jpg

Следующей дисциплиной в первый день соревнований была пожарная эстафета, и спортсмены из Коми также показали отличное время. Среди юношей лучшими стали наши ребята - Владислав Макаров, Андрей Климович, Евгений Залялеев, Владислав Фомин. Команда мужчин, в составе которой Валерий Антоненко, Станислав Зюзев, Роман Зюзев, Федор Чупров, завоевала серебро. Женская команда – Елизавета Ефремова, Юлия Борискина, Кристина Егорова, Дарья Шишихина – также заняла второе место.

Во второй день соревнований 10 сборных проходили два этапа - установка и подъем по штурмовой лестнице на учебную башню и двоеборье. Для девушек, женщин и юношей младшей возрастной группы условия прохождения этого этапа несколько легче: в отличие от мужчин они поднимаются в окно второго, а не четвертого этажа учебной башни, по лестнице, уже приставленной к объекту и, соответственно, бежать со штурмовкой, как это делают мужчины, им не нужно.

3.jpg

В средней группе среди девушек лучшее время показала Елизавета Ефремова, представительница команды Республики Коми. Наши юноши также отличились - Иван Козловский забрался на учебную башню со вторым результатом, Евгений Залялеев завоевал бронзу.

4.jpg

В третий день чемпионата спортсмены боролись за победу в боевом развертывании – основном виде соревнований в пожарно-прикладном спорте. В этой дисциплине важна именно командная работа, сплоченность и слаженность действий команды, как единого механизма. Именно на этом этапе и проверяется командный дух спортсменов. Каждый спортсмен должен действовать оперативно и очень четко – кто-то заводит пожарную мотопомпу, кто-то следит за подачей воды из резервуара, кто-то из команды должен быстро проложить магистральную линию и соединить её с разветвлением. Одновременно два спортсмена – ствольщика должны бежать к специальным мишеням с емкостями, в которые подается вода. Чем точнее спортсмен попал в мишень, тем быстрее емкость заполнится водой. Счет идет на доли секунды. Важно наполнить емкости мишеней быстрее других команд.

По результатам последнего этапа чемпионата Северо-Западного регионального центра МЧС России команды девушек и мужчин из Республики Коми стали победителями в своих возрастных группах. Наши мужчины выполнили боевое развертывание за 38 секунд, девушки справились с задачей за 35,62 секунды. Юношеская команда из нашей республики в этой дисциплине стала второй с результатом 33,12 секунды.

По итогам соревнований первое место в чемпионате заняла команда Санкт-Петербурга. Наша сборная стала серебряным призером. Третье место заняла команда Ленинградской области.

5010

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • столица
    01 июля 2016 г., 22:02:43
    Ответить
    Поздравляю ребят и тренеров! Спортом надо заниматься, а не курить, пить и гадости делать!
  • Антошка.
    09 июля 2016 г., 21:12:04
    Ответить
    Да, молодцы, заняли второе место. Только в нашей республики, это не кому не нужно ни Федерации и ВДПО. Спорт надо поддерживать и содержать ,чтоб были достойные результаты. А не вспоминать от соревнования к соревнованию.
  • Морж
    09 июля 2016 г., 21:16:53
    Ответить
    Да, Антошка ,ты прав. В нашей Республики лыжи и все. Пожарные молодцы. Хоть это и ни кому не надо, а они умудряются на Зоне выигрывать. Сборная молодцы..