content/news/images/51697/1_mainPhoto.jpg
10:33, 01.07.2016 / ОБЩЕСТВО

Общественный совет предложил включить 11 объектов культурного наследия в программы развития Коми

На первом заседании в июне Общественный совет по вопросам культурного наследия принял единогласное решение предложить к включению в подпрограмму «Сохранение, популяризация и государственная охрана объектов культурного наследия Республики Коми» государственной программы «Культура Республики Коми», Программу возрождения республики, а также в план основных мероприятий по празднованию 100-летия образования республики объекты в Сыктывкаре, Кажыме, Кылтово и Ульяново.

Общественный совет предложил включить 11 объектов культурного наследия в программы развития Коми
Троице-Стефано-Ульяновский мужской монастырь. Фото gdehorosho.ru

В Сыктывкаре - «Дом М.С. Жеребцова» (ул. Интернациональная, 90), «Уездная земская управа» (ул. Ленина, 57), «Уездная земская больница», (ул. Бабушкина, 11), «Дом профсоюзов» (ул. Бабушкина, 4);

в поселке Кажым Койгородского района - Церковь святителя Дмитрия Ростовского, производственный корпус и господский дом Кажымского чугунолитейного завода (ул. Комсомольская, 1а, ул. Советская, 31а и ул. Ленина, 11а соответственно);

в поселке Кылтово Койгородского района - Собор Зосимы и Савватия Кылтовского Крестовоздвиженского монастыря (ул. Монастырская, 36).

Решением совета этот перечень объектов на заседании единогласно был дополнен еще тремя строениями. Это «Здание школы № 13» (Сыктывкар, ул. Савина, 37), «Дом А.Е. Шарапова» (Сыктывкар, ул. Советская, 45) и Троицкий Стефано-Ульяновский монастырь.

Общественный совет по вопросам культурного наследия в Республике Коми создан в рамках поручения президента России Владимира Путина и уполномочен рассматривать архитектурно-строительные и реставрационные проекты, а также проекты по приспособлению объектов культурного наследия для современного использования.

В состав совета вошли известные в регионе языковеды, историки, архитекторы, краеведы. Общественный совет будет работать при Управлении Республики Коми по охране объектов культурного наследия. Председателем общественного совета избран Леонид Кызъюров, заведующий отделом публикации и использования документов Национального архива Республики Коми. Заместителем председателя стала Светлана Бандура, заместитель директора Национального музея Республики Коми.

*** С перечнями объектов культурного наследия, расположенными на территории республики Коми, можно ознакомиться на сайте Управления Республики Коми по охране объектов культурного наследия: http://okn11.rkomi.ru.

4631

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • 111
    01 июля 2016 г., 12:06:41
    Ответить
    Очень правильное решение особенно относительно монастырей. В эти монастыри ездит масса людей. Государство разрушило эти исторические святыни, государство обязано и восстановить, потому что это надо людям. В монастыри не надо зазывать людей как в Ибицу. В монастыри сами люди идут. А у нас в РК все для народа, или я ошибаюсь?
    • Суровая рука закона
      01 июля 2016 г., 14:42:45
      Ответить
      Государство само строило монастыри, само и разрушило. Если верующим они нужны, то пусть строят и ремонтируют сами. В светском государстве выделение средств на нужды церкви, храмы и монастыри является уголовным преступлением и карается сурово.
      Отправлено из мобильной версии
      2
    • К.В.
      01 июля 2016 г., 15:28:21
      Ответить
      Не,ну почему молятся одни,а платить сцука должны все?
      Отправлено из мобильной версии
      2
  • Культурное мракобесие?
    01 июля 2016 г., 14:40:27
    Ответить
    Какое эе культурное наследие содержат церкви и монастыри- символы религиозного мракобесия?
    Отправлено из мобильной версии
    2
    • !
      01 июля 2016 г., 15:02:03
      Ответить
      Памятник архитектуры.
      • Вот и пусть
        01 июля 2016 г., 16:18:52
        Ответить
        будут музеями на самоокупаемости, а не магазинами религиозной утвари, за счет бюджета.
        Но они никому не нужны, что бы на них тратить деньги.
        А тем более строить новые.
        Отправлено из мобильной версии
        1