content/news/images/51795/ANT_6685_prev_original_mainPhoto.jpg
19:39, 04.07.2016 / ЭКОНОМИКА

Правительство России разработало правила отбора подрядчиков для капремонта домов

Правительство подготовило правила, по которым региональные операторы будут отбирать подрядчиков, чтобы вести капитальный ремонт. Правила должны быть едины для всей страны, основаны на действующем законодательстве о контрактной системе в сфере госзакупок, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами.

Правительство России разработало правила отбора подрядчиков для капремонта домов
Фото Николая Антоновского

Резонансный вопрос

По словам премьера, вопрос капитального ремонта многоквартирных домов является сверхрезонансным, волнует абсолютное большинство людей.

- Собственники жилья должны понимать: за что они платят, кто и как, и самое главное, когда будет проводить ремонт на их деньги, — приводит слова Медведева РИА Новости.

Медведев отметил, что введение платы на капремонт уже позволило собрать немалое количество средств.

- На самом деле, другого источника для того, чтобы проводить капитальный ремонт, мы с вами понимаем, что нет. Тем более, что речь идет именно о домах многоквартирных, где квартиры принадлежат гражданам на праве собственности, и собственники и должны этим заниматься. Другое дело, что нужно контролировать, чтобы эти расходы были эффективны, — подчеркнул премьер.

По словам Медведева, в соответствии с правилами, госзакупки для проведения капремонта должны проводиться с использованием системы электронных аукционов. Кроме того, предусмотрено создание в каждом регионе реестра подрядных организаций.

Аукцион на ремонт

В свою очередь курирующий строительную отрасль вице-премьер Дмитрий Козак добавил, что правила разработаны в связи с тем, что капитальный ремонт в настоящее время приобретает массовый характер.

- Разработана схема, согласно которой проводится предварительный отбор всех подрядных организаций…. По различным видам работ проверяются они на предмет квалификации, способности выполнить договорные обязательства. После того, как произведен отбор, они вносятся все в реестр, и все эти организации вправе конкурировать на открытых электронных аукционах, — сказал Козак.

Он отметил, что постановлением правительства предусмотрены требования к обеспечению обязательств всех подрядчиков по качеству и срокам выполнения работ. Такими обеспечительными мерами являются банковская гарантия, а также обеспечительный платеж, добавил Козак.

- В совокупности это позволит максимально эффективно использовать средства жильцов многоквартирных домов, снижать цены капитального ремонта. Напомню, что в настоящее время в региональные программы капитального ремонта включено 745 тысяч жилых домов, в которых проживает 86 миллионов человек. Только в текущем году предполагается израсходовать на капремонт 175 миллиардов рублей, чтобы отремонтировать 45 тысяч жилых домов, — рассказал Козак.

Медведев поручил Козаку осуществлять контроль за применением новых правил, сообщать о результатах и не допускать проблем с их применением.

- В случае необходимости — контрольные процедуры использовать и обращаться к правоохранителям, — добавил премьер.





4102

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Д.Козак
    04 июля 2016 г., 20:00:36
    Ответить
    текст
    разработал массовый характер строительства.............финансовой пирамиды
  • Хых..
    04 июля 2016 г., 20:13:40
    Ответить
    А в законе не указали, что фамилия хозяев контор, осуществляющих капремонт может быть только Вротенгерб или Чайко? ))
    Отправлено из мобильной версии
  • А
    04 июля 2016 г., 20:18:51
    Ответить
    нельзя как в Европе, сносит старое и строить новое жилье.Или как в Сингапуре.
  • 1
    04 июля 2016 г., 20:54:35
    Ответить
    Аукцион?Как за дёшево ,можно сделать хорошо!
    Отправлено из мобильной версии