content/news/images/51899/KBV_3827_prev_original_mainPhoto.jpg
13:01, 07.07.2016 / СПОРТ

Антон Мельников отказался от участия в «Шелковом пути» в пользу Dakar-2017

Известный гонщик, уроженец Усть-Цильмы Антон Мельников в течение полугода готовился к знаменитой многодневке «Шелковый путь», который начнется завтра в Москве. Однако из-за больших стартовых взносов был вынужден отказаться и начать переговоры со спонсорами для участия в мировой гонке Dakar в январе 2017 года. Об этом гонщик рассказал корреспонденту БНК.

Антон Мельников отказался от участия в «Шелковом пути» в пользу Dakar-2017
Фото Юрия Кабанцева

За две с половиной недели участникам ралли «Шелковый путь» предстоит пройти 10 735 километров наиболее интересных трасс России, Казахстана и Китая. С января этого года Мельников начал подготовку к «Шелковому пути», отказываясь от участия в промежуточных российских соревнованиях. Но организаторы многодневной гонки «задрали» стартовый взнос до 50 тысяч евро (3 миллиона 600 тысяч рублей).

- Я был вынужден отказаться, у «Шелкового пути» такие гигантские спонсоры и при этом они сделали стартовый взнос практически как на гонках Dakar. Такая стоимость не устраивает меня, лучше я начну подготовку к ралли «Дакар-2017», тем более, что и спонсор уже найден, - Антон извинился перед ценителями его гонок за неудачный год, и выражает огромную надежду, что новогодние каникулы 2017 года принесут успех.

Гонщик намекнул, что если все сложится, то стартовать на «Дакаре» он будет из столицы республики, отдавая дань своему происхождению. Кроме того, в путь на две недели на мировые соревнования он собирается взять одного журналиста из Коми, чтобы тот вел трансляцию ралли в режиме онлайн.

5698

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Топик
    07 июля 2016 г., 14:15:00
    Ответить
    опять 25
    Что ни новость про Антона, так сплошь "не принял", "не поехал", "снялся с дистанции", "проиграл", "проблемы" и так далее. Тотальный fail. С какой целью такой депрессняк?
  • -;).
    07 июля 2016 г., 14:25:37
    Ответить
    Известный гонщик.
    Это о ком?
  • Сергей
    07 июля 2016 г., 14:50:35
    Ответить
    о Мельникове
    Антон Мельников Российский гонщик, победитель ралли-рейда «Шелковый путь» 2010 года в категории «Продакшн дизельный», обладатель Кубка России по ралли-рейдам в абсолютном зачете 2011 года, самый успешный дебютант «Дакар-2012», за руль впервые сел в 1990 году.
    Антон Мельников – историк, кандидат психологических наук.
    Защищался в 2004 году по психологии безопасности, в большей степени психология для него это хобби. Но в спорте – это, несомненно, помогает, когда ты «идешь» по пустыне 180 километров в час, любая ошибка может стать роковой, напряжение большое. К тому же в любом спорте используются «грязные» психологические приемы, например, перед стартом гонщик подходит к другому и говорит, что, когда будет догонять его, просигналит, чтобы тот пропустил. И психически слабый человек начнет нервничать, от этого совершая ошибки. Меня же называют самым спокойным гонщиком в чемпионате России, - рассказал Антон.
    Работая с архивами ФСБ, с рассекреченными документами, Антон Мельников написал несколько книг. Из художественных стоит отметить книгу «Цена измены» под псевдонимом Феликс Владимиров, распространявшуюся среди ветеранов и сотрудников спецслужб и удостоенную почетного диплома премии ФСБ «Литература и искусство» в 2007 году. Другая – «Сталь севера», вышедшая в 2013 году, повествует о временах Великой Отечественной войны, о работе спецслужб и выявлении предателей, завербованных финнами. Все события основаны на рассекреченных уголовных делах тех лет.
    По его книге снят документальный фильм (Без срока давности, Алекс «Лютый»), который был показан на телеканале «Звезда» 23 марта 2016 года.
  • опять причину ищет
    07 июля 2016 г., 20:45:40
    Ответить
    чем то на российских футбол похож,гонору выше крыши ,а толку -ноль
  • северяин
    07 июля 2016 г., 20:54:22
    Ответить
    есть пилоты из коми куда перспективней из той же Инты в прошлом году без пиара в ротаксе ехал да и к чему эта информация о том что не смог или хотелки.