content/news/images/51928/07iyul2016_8639(1)_mainPhoto.jpg
23:16, 07.07.2016 / КУЛЬТУРА

В Усть-Цильме водили «Горку» в Иванов день

Сегодня в Усть-Цильме прошла традиционная «Усть-Цилемская Горка». В последние годы ее водят дважды - в Иванов день – 7 июля, и в Петров день – 12 июля. Массовое гулянье происходит в Усть-Цильме на протяжении нескольких столетий.

В Усть-Цильме водили «Горку» в Иванов день
Фото Алексея Торопова

И в этом году красочное действо, несмотря на пасмурную погоду, собрало и многочисленных участников, и зрителей.

07iyul2016_8722.jpg

Облачившись в старинные костюмы, «горочники» исполнили все семь обязательных ритуальных фигур: «столбы», «круг», «на две стороны», «на четыре стороны», «вожжа», «плетень», «плясовая».

07iyul2016_8742.jpg

Традиционно «Горка» - это еще и место встречи, сюда приезжают к родным и друзьям устьцилемы, живущие в разных уголках мира.

07iyul2016_8755.jpg

07iyul2016_8590.jpg

07iyul2016_8461.jpg

07iyul2016_8499.jpg

7207

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Сыктывкар
    07 июля 2016 г., 23:32:26
    Ответить
    Красота и достоинство ! И ничем их не испортить !
  • Александр
    07 июля 2016 г., 23:38:31
    Ответить
    Кто такие? Чем известны?
    • Krait
      07 июля 2016 г., 23:51:09
      Ответить
      Историю и краеведение почитай за 5-ый класс, задолбали вы- неучи тупые.
      Отправлено из мобильной версии
      • Александр
        07 июля 2016 г., 23:54:34
        Ответить
        Что же вы так грубо, товарищ? Или вы тоже из Усть-Цильмы?) Тогда вопрос закрыт, здесь всё ясно
  • Усть-Кулом
    07 июля 2016 г., 23:48:18
    Ответить
    всегда восхищаюсь
    село - музей.Такие молодцы, что сохраняют эту красоту.
  • А где фото всей этой нарядной компашки на фоне главной достопримечательности и гордости Усть-Цильмы из прошлой новости???
    07 июля 2016 г., 23:51:20
    Ответить
    А?
  • Зырянин-язычник
    07 июля 2016 г., 23:52:38
    Ответить
    Да молодцы, что сохранили языческие семь фигур вождения ГА_РА.
    Правда смысл энергетических фигур наверно не остался.
    Или остался?
    Отправлено из мобильной версии
    • редкий случай правоты язычника
      08 июля 2016 г., 8:43:03
      Ответить
      Тут даже не все...почти не все... не поймут
  • .
    07 июля 2016 г., 23:58:42
    Ответить
    Горка - от коми слова Гор. :)
    • Татьяна
      08 июля 2016 г., 7:14:20
      Ответить
      Горка - от слова "гора". Испокон веков хороводы водили в Усть-Цильме на самом высоком месте улицы Советская, напротив бывшего рыбцеха. Это уже потом, в 80-е годы Горку перенесли на стадион.
      • Зырянин-язычник татьяне
        08 июля 2016 г., 10:12:14
        Ответить
        Хороводы конечно водили на светлых возвышенностях, но
        Это не смысл названия ГОРКА.
        Хороводы у всех народов водили СОЛНЦЕ , а точнее ЭНЕРГИЮ СВЕТА- то-есть ГА_РА.
        От этого ГА_РА и происходят руськие слова ХОРО-ВОД, ХОРЫ, ГАРь,
        В коми ГО:Р- горомогласно петь. ГОР- очаг, печь.

        Сами хороводы для того и служили народам , чтобы коллективно получить эту самую ЭНЕРГИЮ ЭНЕРГИЮ и направлять в необходимое русло. Куда направлять очень много вариантов. И хороводы носили ПРАКТИЧЕСКую пользу, а не гимнастику или развлечение.

        ВСЕ Усть-цилёмы старообрядцы были беглыми их москвы, новгорода, поморья - то-есть с территория проживания уГРов. А значит и традиции у них были язычников угорских народов.

        Их обзывают всякими старообрядцами, староверами - но правильнее сказать, что это по СМЫСЛУ были язычники.

        «Тогда биармцы сменили силу оружия на искусство своего волшебства, дикими песнями наполнили они свод небесный, и мигом на ясном до тех пор солнечном небе собрались тучи и полил проливной дождь, придавая печальный облик ещё недавно лучезарной окрестности»






        • Зырянин-язычник
          08 июля 2016 г., 10:29:35
          Ответить
          Да ещё забыл добавить про ГА-РА
          В языке санскрит ХАРЕ - СВЕТлый. Солнечный, Желтый))) (угорское ГА_РА)
          Кришна- красивый, ( или по- руськи - КРАСНА),
          РА_МА- радостный, радость рождающий ( по-угорски РА-свет, МА- рождающий)

          Всё так же по-угорски. )))))

        • Зырянин-язычник
          08 июля 2016 г., 10:44:48
          Ответить
          Так что Усть-цилёмы это никакие не старообрядцы, староверы- это язычники
          Просто во времена византийской Христинизации язычником было жить гораздо опаснее. Попы язычников уничтожали , их избы сжигали, их культуру называли дикарской и стирали с лица христинизированной земли.
          Потому и многие язычники , стали подстраиваться под христиан-византийцев и называть себя христианами, но староверами, старообрядцами, хлыстами......
          и бежать в глушь и пустынь , чтобы сохраниться и сохранить языческие знания.
  • лето сонце
    08 июля 2016 г., 0:05:59
    Ответить
    очень языческий фест ! :)
  • Вопрос
    08 июля 2016 г., 0:10:23
    Ответить
    А правда что усть- цилёмы сдавали властям беглых зэков
    И всегда докладывали властям о подозрительных?
    Отправлено из мобильной версии
  • прокопий носов
    08 июля 2016 г., 0:28:16
    Ответить
    душевно погуляли.сижу,допиваю последнюю бутылку
  • Эх, завидую
    08 июля 2016 г., 0:30:21
    Ответить
    Самое интересное - ночью на берегу. Свежая рыба, водка, река и пьяные загульные хоры.
    Усть-цильма отрывается.
    Цены на водку комерсы подняли в эти дни?
    • прокопий носов
      08 июля 2016 г., 0:33:08
      Ответить
      усть-цильма
      да какая разница сколько она,родненькая будет стоить?!будем брать за любые деньги!
  • Mezdmӧm Komi
    08 июля 2016 г., 0:53:16
    Ответить
    А почему на фото нет мсье Гапликова?
    Неужели в Усть-Цильме всё так тухло и печально, что даже попиариться не на чем?
    • Татьяна
      08 июля 2016 г., 7:16:01
      Ответить
      Потому что основная Горка будет 12 июля, а 7 июля была так называемая "детская" Горка.
    • Татьяна
      08 июля 2016 г., 7:16:02
      Ответить
      Потому что основная Горка будет 12 июля, а 7 июля была так называемая "детская" Горка.
  • Аннушка
    08 июля 2016 г., 8:10:52
    Ответить
    В Усть-Цильме говорят " Худому человеку на говне -яма".
    Так и некоторым нашим гражданам- всё плохо:Праздники устраивают- плохо, не утраивают, плохо.Праздник устраивает власть-пиарится,народный праздник-язычники.Выпил человек- "пьяница", не выпил -" выделывается".
    Какие-то особенные тараканы в наших головах.
    • гость
      08 июля 2016 г., 9:58:46
      Ответить
      +100500!!!
    • Тимомей Чупров (Тимати)
      08 июля 2016 г., 11:23:15
      Ответить
      А кто меня не любит-тот просто мне завидует
      Вокруг одни хейтеры. Завидуют великим и духовным усть-цилемам. ВСЕ. ВСЕГДА.
      • Оц
        08 июля 2016 г., 11:36:22
        Ответить
        А кто такие устьцилёмы ?
        Крещённые и водящие языческие хороводы ? :))))
  • До усть"
    08 июля 2016 г., 11:51:29
    Ответить
    Древнее поселение называлось ЧильМа. От Коми слова ЧильМа.
  • Зырянин-язычник
    08 июля 2016 г., 12:37:09
    Ответить
    По поводу СМЫСЛА и ПРАКТИЧЕСКОГО применения похоже знаний не осталось
    Но вы Усть-цилёма покопайтесь по сусекам языческих знаний предков, мало помалу может и восстановите ПРАКТИКУ применения хороводов ГОРКИ.

    Тогда к вам не только угорские народы на ПРАКТИЧЕСКИЙ праздник ГОРку приезжать будут, но и ВЕД_МАНы из индии и всего мира.

    Должно что-то сстаться от языческих практических знаний , кроме внешнего ритуала, просто поробуйте по-язычески взглянуть.

    И побольше снимайте весь процесс хороводов ГОРКИ и интернет выкладывайте , а не какие-то некачественные урывки, как сейчас.




  • Республиканец
    09 июля 2016 г., 13:14:35
    Ответить
    Если ,по легенде, они сбежали с Руси , то почему Ивашка просит у царя разрешение ,поселиться на Печоре