09:43, 19.02.2007 / ПОЛИТИКА

С выборов пытаются снять выдвинутого «Единой Россией» кандидата в главы района

Рабочая группа Общественной палаты РК по контролю за соблюдением требований избирательного законодательства и избирательных прав граждан рассмотрела первое заявление о нарушениях в ходе предвыборной кампании. Особую обеспокоенность у общественников вызвал ход выборов в Ижемском районе Коми.

Заявление в палату направило движение «Изьватас», проинформировавшее о применении «черных» избирательных технологий на выборах главы Ижемского района Республики Коми.

По данным движения, в районе сложилась нестандартная ситуация - от действий местной фронды, возглавляемой авторитетным бизнесменом Олегом Терентьевым и его братом - сотрудником местного РОВД Александром Терентьевым страдает кандидат от «Единой России» в главы Ижемского района Николай Братенков.

Отметим, что вопреки сложившейся практике именно «Единая Россия» ведет в районе чистую предвыборную кампанию. Оппозиция «Единой России» и г-на Братенкова, напротив, не считает себя связанной требованиями избирательного законодательства - район буквально наводнен «чернушными» листовками без выходных данных.

По данным «Изьватас», районная фронда пытается снять г-на Братенкова с предвыборной гонки по сфабрикованным материалам путем давления на председателя Ижемского районного суда Василия Щелканова.

Сам г-н Щелканов информацию о предстоящей отмене регистрации Николая Братенкова сухо отрицает, воздерживаясь от каких бы то ни было комментариев по поводу давления на него со стороны местной оппозиции.

Оценивая имеющиеся в распоряжении палаты листовки против г-на Братенкова, рабочая группа по контролю за выборами расценила их как «лживые» и «оскорбительные», а ход ижемской кампании признала «нечестным» и «несправедливым». Кроме того, палата намерена проверить информацию о возможном снятии Николая Братенкова с предвыборной гонки.

«Группа обеспокоена информацией КРОД «Изьватас» о возможном снятии с предвыборной гонки кандидата Братенкова Н.Т., … полагает необходимым обратиться в Территориальную избирательную комиссию Ижемского района с требованием усилить контроль за соблюдением законодательства об основных гарантиях избирательных прав граждан при проведении предвыборной агитации», - отмечается в решении профильного органа палаты.

996

Комментарии (0)

Добавить комментарий