content/news/images/52023/IMG_7065_mainPhoto.jpg
16:21, 11.07.2016 / ПРАВО

Экс-директор Сыктывкарской компании по управлению имуществом Сергей Кардорский переведен под домашний арест

Сыктывкарский городской суд сегодня отклонил ходатайство следствия о продлении ареста экс-директору ООО «Сыктывкарская компания по управлению имуществом» («СКУИ») Сергею Кардорскому, обвиняемому в злоупотреблении полномочиями и растрате в особо крупном размере. Суд изменил обвиняемому меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест.

Экс-директор Сыктывкарской компании по управлению имуществом Сергей Кардорский переведен под домашний арест
Фото Михаила Дасюка

Рассмотрение материала в отношении Кардорского происходило в закрытом режиме. Судья Валентина Трофимова, войдя в зал судебного заседания и увидев представителей средств массовой информации, заявила, что журналистов не приглашала на закрытое судебное заседание и велела им покинуть помещение. Журналистам разрешили присутствовать лишь при оглашении резолютивной части судебного постановления.

Напомним, по данным следствия, в 2007 году постановлением правительства Коми создано ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» (Фонд), учредителем которого выступило региональное Агентство по управлению имуществом. В уставный капитал Фонда вошли восемь объектов недвижимого имущества в городах Сыктывкаре и Ухте, стоимостью 783 млн рублей, в которых размещались государственные органы и учреждения, финансируемые из регионального бюджета.

В октябре 2010 года Фонд в нарушение требований закона заключил с ООО «Сыктывкарская компания по управлению имуществом» (ООО «СКУИ») договор аренды указанных помещений по цене 208 рублей за квадратный метр. В дальнейшем коммерсанты передали полученное имущество в субаренду республиканским Агентству по управлению имуществом, Министерству культуры, туризма и архивного дела, Министерству природных ресурсов, Министерству экономики и другим исполнительным органам власти региона. При этом договорная цена для госорганов и учреждений, которые ранее пользовались указанными помещениями на праве оперативного управления, возросла до 824 рублей за квадратный метр. Помимо этого пользователи оплачивали коммунальные и эксплуатационные услуги.

За 2011-2015 годы в результате реализации незаконной схемы ООО «СКУИ» получило от сдачи госимущества в субаренду 978 млн рублей, в том числе от «бюджетного сегмента» – 472 млн рублей. При этом вопреки требованиям закона начисление участнику ООО «СКУИ» (Фонду, а в его лице бюджету Республики Коми) дивидендов за указанный период было произведено всего лишь один раз на сумму 10 млн рублей.

Также установлено, что в апреле 2015 года директор ООО «СКУИ» и неустановленные лица из числа руководителей Фонда, зная о наличии на счете предприятия нераспределенной прибыли в размере свыше 65 млн рублей, взяли в ПАО «Саровбизнесбанк» кредит на сумму 100 млн рублей. В декабре 2015 года кредит был полностью погашен с уплатой 10,6 млн рублей банку в качестве процентов.

Кроме того, в 2013 году директор ООО «СКУИ» с нарушениями требований закона приобрел за 49 тыс. рублей акции одного из акционерных обществ, деятельность которого была убыточной. После этого акционерному обществу в течение двух лет были выданы займы на сумму свыше 12 млн рублей. Денежные средства заемщик не вернул, поэтому руководитель ООО «СКУИ» с согласия неустановленных лиц Фонда выкупил 49% ничем не обеспеченных акций акционерного общества за 12,5 млн рублей, фактически отказавшись от взыскания задолженности. В итоге Республике Коми, являющейся единственным учредителем Фонда, причинен ущерб на указанную сумму.

Учитывая, что заключенная между ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» и ООО «СКУИ» сделка по передаче в аренду недвижимого имущества противоречит требованиям закона, региональная прокуратура обратилась в Арбитражный суд Республики Коми с иском о признании ее недействительной. Суд посчитал, что «СКУИ» получала доход, который исчислялся как разница между уплачиваемого в пользу фонда (с 2015 года правопреемником которого выступает ОА «Корпорация по развитию Республики Коми») и получаемыми по договорам субаренды денежными средствами. По мнению суда, договор №А2010/10/1 заведомо был составлен для получения денежных средств из республиканского бюджета в виде арендной платы за использование и содержание недвижимости, переданной из госсобственности в уставной капитал фонда.

В итоге суд пришел к выводу, что стороны договора действовали недобросовестно, причинив вред Республике Коми, действовали в обход закона, что является самостоятельным основанием для признания сделки недействительной. Иск прокурора суд удовлетворил.

5692

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • 12
    11 июля 2016 г., 16:36:57
    Ответить
    Адвокат на переднем плане,кажется в недалёком прошлом ,ловить таких должен был таких...а теперь защищает...во дела!!!!
    • оленевод Бельдыев
      11 июля 2016 г., 17:20:40
      Ответить
      МНЕ НАДОЕЛО, СМОТРЕТЬ И СЛУШАТЬ КАК ЧИНОВНИКИ ВОРУЮТ!!! НА МИНИМАЛЬНУЮ ПЕНСИЮ ИХ ВСЕХ ОСУЖДЕННЫХ ПО ЗАКОНУ "ГОСУДАРЕВЫХ СЛУГ"
      может пора организовывать сбор подписей за принятие нового Закона выхода на пенсию "государевых слуг" казнокрадов С МИНИМАЛЬНОЙ ПЕНСИЕЙ???
      Общий же принцип чиновных пенсий такой: кто отработал на госслужбе не менее 15 лет, получит пенсию в размере 45 процентов от среднемесячного заработка. При этом за каждый год сверх упомянутого срока им добавляется еще по 3 процента, но в итоге не должно получиться больше 75 процентов от зарплаты-пример-глава администрации з\п-200 000 руб...глава региона-700 000 руб....арифметика по расчету пенсии простая....ОДНАКО...простой пример зенищева...(или вот этого "страдальца" когда осудят, а также компашку гайзера ).посадят...отсидят...при выходе на пенсию этим ворюгам насчитают по чиновным "тарифам"....ИТОГ-были у власти-воровали...выйдут на пенсию-будут "законно" продолжать обворовывать бюджет получая такие вот километровые пенсии.....видел репортаж по телеку, глава региона где то за Уралом пенсию получает в размере 350 000 руб\месяц...........пример из интернета за 2007 год.... :"Народная молва утверждает (и никто не опровергает), что, например, Галина Светкина, экс-министр социальной защиты областного правительства, получает пенсию почти в два раза больше, чем Герой Советского Союза Иван Ваничкин. Он форсировал Днепр со своей противотанковой пушкой. Из расчета остался один. Взрывом снаряда Ваничкина контузило, засыпало землей. Когда откопали - думали, не жилец.... Но он выжил, получил Героя. Про него и его друзей написаны "Батальоны просят огня". Ваничкин получает обычную пенсию плюс 25 тысяч (компенсация за утраченные льготы) как Герой. А бывший чиновник областного значения Светкина - около 50 000 руб"....и совсем свежий пример......генерал майор в отставке сегодня получает 64 000 руб (на пенсии уже больше десяти лет-это время она индексировалась ) и директор сыктывкарского БТИ в прошлом году вышел на пенсию с суммой 90 000 руб.....при этом ходит по судам, жалуется что мало ему насчитали-не пременив какой то там у них коофициент который отменили недавно у них (чиновников)...ПОЧЕМУ ВОРЬЕ ЧИНОВНИЧЬЕ ВЫХОДИТ НА ПЕНСИЮ С ТАКИМИ ПОЧЕСТЯМИ И ДО КАКИХ ПОР БУДУТ СУЩЕСТВОВАТЬ ТАКИЕ НЕ СПРАВЕДЛИВЫЕ законы ????
      • Пенс
        11 июля 2016 г., 17:42:26
        Ответить
        Мне одно интересно, чинуши, депутаты, силовики всякие, на пенсии жрут в несколько раз больше чем обычные пенсы? За свою, как бы работу, они получали бешеные бабки, вот и откладывали бы на старость. А на пенсии все должны быть равны, физиология у всех одинаковая.
      • Бельды
        12 июля 2016 г., 9:11:10
        Ответить
        ты прав
        Но... таких депутатов МЫ выбираем (такие законы и принимают), так работают следователи СК (плохо расследуют дела), так работает судебная система и надзоры (самый человечный в мире суд) - и поэтому так живут простые Пенсы...
    • 11
      11 июля 2016 г., 19:09:15
      Ответить
      Я этому адвокату экзамен на 4 сдал
      • не печалься
        11 июля 2016 г., 23:32:16
        Ответить
        этот адвокат мне больше чем на трояк ни одного экзамена не сдал
        Отправлено из мобильной версии
    • 11
      11 июля 2016 г., 19:09:15
      Ответить
      Я этому адвокату экзамен на 4 сдал
  • КОМИ
    11 июля 2016 г., 16:38:47
    Ответить
    Верните людям 58-ю
    58-1. Определение контрреволюционной деятельности.
    «Контрреволюционным признается всякое действие, направленное к свержению, подрыву или ослаблению власти рабоче-крестьянских советов и … правительств Союза ССР, союзных и автономных республик или к подрыву или ослаблению внешней безопасности Союза ССР и основных хозяйственных, политических и национальных завоеваний пролетарской революции».
    58-1а. Измена Родине: расстрел с конфискацией имущества, или 10 лет с конфискацией имущества.
    58-1б. Измена со стороны военного персонала: расстрел с конфискацией имущества
    58-1в. В случае побега или перелета за границу военнослужащего совершеннолетние члены его семьи, если они чем-либо способствовали готовящейся или совершённой измене, или хотя бы знали о ней, но не довели об этом до сведения властей, караются — лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией всего имущества.
    Остальные совершеннолетние члены семьи изменника, совместно с ним проживавшие или находившиеся на его иждивении к моменту совершения преступления, подлежат лишению избирательных прав и ссылке в отдалённые районы Сибири на 5 лет.
    58-1г. Недонесение со стороны военнослужащего о готовящейся или совершенной измене влечет за собой лишение свободы на 10 лет. Недонесение со стороны остальных граждан (не военнослужащих) преследуется согласно ст.58-12. [20 июля 1934 г.]
    58-2. Вооружённое восстание или вторжение с целью захватить власть: расстрел или объявление врагом трудящихся с конфискацией имущества и с лишением гражданства[нет в источнике] союзной республики и, тем самым, гражданства Союза ССР и изгнание из пределов Союза ССР навсегда, с допущением при смягчающих обстоятельствах понижения до лишения свободы на срок не ниже трёх лет, с конфискацией всего или части имущества.
    58-3. Контакты с иностранным государством в «контрреволюционных целях» или отдельными его представителями, а равно способствование каким бы то ни было способом иностранному государству, находящемуся с Союзом ССР в состоянии войны или ведущему с ним борьбу путём интервенции или блокады караются по статье 58-2.
    58-4. Оказание помощи «международной буржуазии», которая не признаёт равноправия коммунистической системы, стремясь свергнуть её, а равно находящимся под влиянием или непосредственно организованным этой буржуазии общественным группам и организациям в осуществлении враждебной против СССР деятельности: наказание аналогично статье 58-2
    58-5. Склонение иностранного государства или каких-либо в нём общественных групп, к объявлению войны, вооружённому вмешательству в дела Союза ССР или иным неприязненным действиям, в частности: к блокаде, к захвату государственного имущества, разрыву дипломатических отношений и другим агрессивным действиям против СССР: наказание аналогично статье 58-2
    58-6. Шпионаж: наказание аналогично статье 58-2.
    58-7. Подрыв государственной промышленности, транспорта, торговли, денежного обращения или кредитной системы, а равно кооперации, совершенный в контрреволюционных целях путём соответствующего использования государственных учреждений и предприятий, или противодействие их нормальной деятельности, а равно использование государственных учреждений и предприятий или противодействие их деятельности, совершаемое в интересах бывших собственников или заинтересованных капиталистических организаций то есть промышленный саботаж: наказание аналогично статье 58-2
    58-8. Террористические акты, направленные против представителей советской власти или деятелей революционных рабочих и крестьянских организаций: наказание аналогично статье 58-2
    58-9. Причинение ущерба системе транспорта, водоснабжения, связи и иных сооружений или государственного и общественного имущества в контрреволюционных целях: наказание аналогично статье 58-2
    58-10. Пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений (ст.58-2 — 58-9), а равно распространение или изготовление или хранение литературы того же содержания влекут за собой — лишение свободы на срок не ниже шести месяцев.
    Те же действия при массовых волнениях или с использованием религиозных или национальных предрассудков масс, или в военной обстановке, или в местностях, объявленных на военном положении: наказание аналогично статье 58-2.
    58-11. Всякого рода организационная деятельность, направленная к подготовке или совершению предусмотренных в настоящей главе преступлений, приравнивается к совершению таковых и преследуется уголовным кодексом по соответствующим статьям.
    58-12. Недонесение о достоверно известном, готовящемся или совершенном контрреволюционном преступлении: от 6 месяцев лишения свободы.
    58-13. Активная борьба против революционного движения, проявленные на ответственной или секретной (агентура) должности при царском строе или контрреволюционных правительств в период гражданской войны: наказание аналогично статье 58-2
    58-14. (добавлено 6 июня 1937 г.) Контрреволюционный саботаж, то есть сознательное неисполнение кем-либо определенных обязанностей или умышленно небрежное их исполнение со специальной целью ослабления власти правительства и деятельности государственного аппарата, влечёт за собой лишение свободы на срок не ниже одного года, с конфискацией всего или части имущества, с повышением, при особо отягчающих обстоятельствах, вплоть до расстрела с конфискацией.
  • А
    11 июля 2016 г., 16:44:15
    Ответить
    Вот
    Такая "шарага" была! Ничего не делая гребли деньги лопатой и не тужили! И все было якобы в законе, а сейчас проснулись???
  • Присмотревшись,
    11 июля 2016 г., 16:46:17
    Ответить
    прихожу к выводу, что
    Уж больно вальяжно сидит за решеткой тов.Кардорский.
    • Васильева
      11 июля 2016 г., 16:53:41
      Ответить
      нашим людям
      ничего не будет!
  • Справедливое решение
    11 июля 2016 г., 16:46:23
    Ответить
    Тем более что главные пособники и проводники этой преступной схемы из числа руководителей Минфина и республиканского казначейства до сих пор на свободе
  • dhk
    11 июля 2016 г., 16:51:40
    Ответить
    прикольно
  • Шут
    11 июля 2016 г., 17:21:31
    Ответить
    Кто ж еготпосадит? Он же памятник!!!!!!!! Памятник российской действительности =))))
  • я
    11 июля 2016 г., 17:34:46
    Ответить
    Так по-тихонечку всех и отпустят
  • я
    11 июля 2016 г., 17:34:46
    Ответить
    Так по-тихонечку всех и отпустят
  • А
    11 июля 2016 г., 18:29:04
    Ответить
    А, чем все это время занималась Контрольно-счетная Палата Республики Коми и её нынешний Председатель?
    Отправлено из мобильной версии
    • Как чем ?
      11 июля 2016 г., 18:53:41
      Ответить
      Смотрели в свой карман
  • 321
    11 июля 2016 г., 18:52:10
    Ответить
    фото...эволюция и метамарфозы
    сначала хари у них у всех испуганные, на лице полное помешательство и непонимание происходящего...но, месяца через два-четыре и вот уже ничего себе ребята, в камере округлились, понятия какие никакие усвоили, сидят, развалившись, улыбаются, привыкаю, типа...
  • Dx
    11 июля 2016 г., 18:57:49
    Ответить
    Эта формулировка " неустановленные лица руководителей фонда" просто убивает. За д****ов что ли всех держат? Более менее образованный человек знает что решения по всем перечисленным эпизодам принимает не директор, а собственник в лице Фонда... Руководители и учредители которого в лифортово сидят. Умысла у кордорского нет и сам лично ничего от этих сделок не имел. Отпустить.
    Отправлено из мобильной версии
  • Василич
    11 июля 2016 г., 18:59:48
    Ответить
    с причала торпедных катеров
    Получить из ничего почти миллиард. круто! Столько ручками не заработать.
    Построили бы лучше больницу или детский дом и не один, су ки
    Сибирь большая, отправить лет на 25 лес пилить и камни таскать.
  • И чего Шабарша испугалась?
    11 июля 2016 г., 19:17:59
    Ответить
    Сидела бы дома с миллионами и занималась воспоминаниями.
    Жила в шоколаде. Дети пристроены, Что еще надо?
  • Кто знает что с Шабаршой?
    11 июля 2016 г., 19:26:56
    Ответить
    Может уже на Кипре лечится?
  • правдолюбец
    11 июля 2016 г., 19:42:47
    Ответить
    продажная судебная система- продажные судьи -продажная страна. убил выходец из Кавказа женщину на перекрёстке по улице Чкалова- три года.....раньше за мешок кормов больше давали. людей опустили ниже плинтуса. человеческая жизнь дешевле мешка кормов. когда уж Гапликов возьмётся за судебную систему?
  • Ирина
    11 июля 2016 г., 20:24:45
    Ответить
    все ли проверили?
    В последнее время для меня актуальным является вопрос о профессионализми следователей! А известно ли сыщикам, что или Карлорский ии пресловутый Фрнд платили ТСЖ "Бабушкина-31"? Спросите за что, так за то, что пускали миашины органов госвласти, расположенных по адресам, указанным в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого за проез пл территории ТСЖ. Кто интересмуется картографией, посмотрите публичную кадастовую карту!!!
    • Ирине
      12 июля 2016 г., 8:59:08
      Ответить
      Вы сами то
      поняли, что сказали? Какая-то ахинея в мозгах и на языке - похоже с бодуна..
  • Алекс
    11 июля 2016 г., 21:24:32
    Ответить
    А помнишь, Серёжа?
    Как ты, будучи сотрудником МОБОП, обещал продажных ментов на кичу отправлять7 Помнишь!!! Продажная ты шкура!
    • -;).
      11 июля 2016 г., 21:42:24
      Ответить
      Он был пластилиновым опером.
      Пускает вспомнит лучше как за него другой опер пострадал. Когда голову топором проломили. И ничего, нормально все по службе. А чего у них с адвокатом фейсы опухшие?
  • ЛЕО
    12 июля 2016 г., 7:48:28
    Ответить
    штраф
    Да после домашнего ареста могут штраф наложить
  • зима
    12 июля 2016 г., 8:49:48
    Ответить
    таким шакалам - только расстрел с конфискацией имущества!
  • 13й
    12 июля 2016 г., 19:39:10
    Ответить
    За 2011-2015 годы в результате реализации незаконной схемы ООО «СКУИ» получило от сдачи госимущества в субаренду 978 млн рублей
    Че человека дергать из-за мелочей.Домашний арест еще.
    Понять и простить уж сразу в зале суда)))))