content/news/images/52067/IMG_2458_preview_610_preview_610_mainPhoto.jpg
20:48, 12.07.2016 / ПРАВО

Осужденный сыктывкарский юрист Валерий Токарев пожаловался в Европейский суд на условия этапирования

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению жалобу на условия этапирования сыктывкарского юриста Валерия Токарева, осужденного в 2014 году на девять лет за убийство молодой женщины. «Жалоба Токарева коммуницирована по упрощенной процедуре, основанной на прецедентном праве и не требующей доказательств нарушения прав заявителя, сообщил БНК правозащитник Эрнест Мезак, подготовивший документы заключенного для Евросуда. - Таким образом в ходе судебного разбирательства речь пойдет лишь о размере компенсаций заявителю».

Осужденный сыктывкарский юрист Валерий Токарев пожаловался в Европейский суд на условия этапирования
Фото Михаила Дасюка

Как сообщает газета «Коммерсант», Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с марта этого года стал массово коммуницировать жалобы российских заключенных на условия этапирования. Уже известно о более чем десяти таких случаях. Евросуд коммуницировал по упрощенной процедуре четыре подобные жалобы по условиям перевозок, подготовленные Эрнестом Мезаком.

Как следует из жалобы Токарева, в 1999 году МВД РФ утвердило стандарт, устанавливающий минимальные размеры одиночных камер спецмашин для перевозки заключенных: ширина камер не должна быть меньше 50 см, а глубина — 60 см. Таким образом площадь пола камер — полицейские называют такие помещения «стаканами» - не может быть менее 0,3 кв.м.

В 2010 году МВД РФ приняло новые правила стандартизации, согласно которым минимальная глубина камеры-«стакана» спецавтомашин увеличена до 65 см.

С мая 2013 по март 2014 год Токарев находился под арестом и около 70 раз перевозился из СИЗО в суд и обратно в одноместных камерах специальных автомобилей. Среднее время перевозки составило около часа, хотя был случай, когда он находился в «стакане» три с половиной часа.

Заявитель указал на нарушение в отношении него статьи 3 конвенции "О Защите прав человека и основных свобод", провозглашающей, что никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию. Он сослался на дело «Худоёров против России», рассмотренное Страсбургским судом в 2005 году, в котором суд указал, что индивидуальные камеры площадью менее 0,8 кв.м непригодны для перевозки заключенных независимо от времени нахождения автомобиля в пути. Кроме того, автор жалобы привел пример дела «Гулиев против России» 2008 года об этапировании заключенных железнодорожным транспортом и указал, что также как и Гулиев, он не имеет возможности на национальном уровне эффективных средств защиты от указанных нарушений, поэтому государство в отношении него нарушило статью 13 Конвенции («Право на эффективное средство правовой защиты»).

6442

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • ольга
    12 июля 2016 г., 20:54:10
    Ответить
    Мезак в своем репертуаре. Идиот.
    Отправлено из мобильной версии
    • .........Я
      12 июля 2016 г., 21:43:41
      Ответить
      В 37-м, его не возили и не содержали,мразоту.
  • прозектор
    12 июля 2016 г., 21:05:37
    Ответить
    Токарев, мезак, зуб..
    с одного поля ягода
    • зона
      12 июля 2016 г., 23:07:09
      Ответить
      Точняк в натуре
    • 543
      12 июля 2016 г., 23:37:05
      Ответить
      Прозектору
      А Зуб то где? Все с ними?
      Отправлено из мобильной версии
  • Х
    12 июля 2016 г., 21:07:29
    Ответить
    когда убивал спрашивал женщину право на жизнь?
  • Ирка
    12 июля 2016 г., 21:08:28
    Ответить
    честно говоря, редко можно встретить человека, которому пожелать-то нечего
    кроме быстрейшего отбытия в мир иной
    тут набор негодяев полный
  • Полина
    12 июля 2016 г., 21:09:10
    Ответить
    Когда же этого мерзавка куда нибудь упекут???
    Отправлено из мобильной версии
    • Мент
      14 июля 2016 г., 17:59:34
      Ответить
      Мерзак есть мерзак! А эту скотину токарева надо не в стакан сажать, а на кол!
      Отправлено из мобильной версии
  • жбан
    12 июля 2016 г., 21:11:13
    Ответить
    Токарев не юрист
    он преступник
    трусливый, подлый
    таким Валерка был всегда и везде
  • К
    12 июля 2016 г., 21:11:45
    Ответить
    Даёшь личную камеру для перевозки этого гнусного адвоката!!
    Отправлено из мобильной версии
    • правильно
      12 июля 2016 г., 21:13:20
      Ответить
      с здоровым негритосом
      склонным пердолить валериков и эрнестов
  • Ирина
    12 июля 2016 г., 21:25:23
    Ответить
    Мезак засранец гонится за дешевой славой.а заключенных надо пешком и в кандалах,нечего на них еще бензин налогоплатильщиков тратить
  • зло
    12 июля 2016 г., 21:40:07
    Ответить
    мезак,паршывая моль,заступаешься за убийцу........валера,сдохни и не галди,что-б тебя от пе тушили до этапа , УРОД МОРАЛЬНЫЙ и А НАЛЬНЫЙ!!!!!!!!
  • Чувак
    12 июля 2016 г., 21:42:19
    Ответить
    Накормите его гнилушкой, пусть какает до вылета на небо.
  • Не надо о грустном
    12 июля 2016 г., 21:43:37
    Ответить
    Сегодня в день Петра и Павла, День Рождения у одного из закомых нам всем юристов, Пожелаем ему вмго смого наилучшего., легких судов, достойных гонораров.
  • елизавета
    12 июля 2016 г., 22:06:32
    Ответить
    токарев, прощай
    НАВСЕГДА
  • Про
    12 июля 2016 г., 22:09:08
    Ответить
    Речь не об убийстве , а о правах заключенных.наш суд дал ему наказание по нашим законам одной рукой,но творит беззаконие другой рукой.
    • кошмар
      12 июля 2016 г., 22:28:06
      Ответить
      мезак, отдохни от трудов своих праведных
      ты же не адвокат, чтобы копошиться в этом вопросе
      твой интерес понятен- деньги и популярность
      но ничего у тебя не выйдет, змеёныш
  • Меня
    12 июля 2016 г., 22:12:37
    Ответить
    Не то время
    В Коми соплю не пршибешь,понял детка?
    Отправлено из мобильной версии
  • Иринка П
    12 июля 2016 г., 22:28:56
    Ответить
    всем
    знакома была по работе с Токаревым. когда еще адвокатом был. он уже тОгда совершил убийство это и ходил на работу как ни в чем не бывало. УРОД. СРОК МАЛЕНЬКИЙ ДАЛИ. А МЕЗАК УРОД. КОГДА НА СЕБЕ ИСПЫТАЕШЬ СМЕРТЬ БЛИЗКОГО- ПОЙМЕШЬ. МОЖЕТ БЫТЬ.
  • иван
    12 июля 2016 г., 22:33:24
    Ответить
    валить его надо тварь
  • Егор
    12 июля 2016 г., 23:01:57
    Ответить
    А на размеры гроба, в котором похоронили убитую им женщину, эта тварь не будет жаловаться?
  • Петр
    12 июля 2016 г., 23:09:52
    Ответить
    почему нас для России гейропейский суд имеет какое-то значение?
  • сравнение
    12 июля 2016 г., 23:49:17
    Ответить
    Как следует из жалобы Токарева, минимальные размеры одиночных камер спецмашин для перевозки заключенных: ширина камер не должна быть меньше 50 см, а глубина — 60 см. Таким образом площадь пола камер не может быть менее 0,3 кв.м.

    Девушку привезли к карьеру , туда же приехал на своем автомобиле Токарев. Он стал избивать ее деревянной битой. Когда она попыталась убежать, Токарев застрелил ее из газового пистолета, переделанного под стрельбу боевыми патронами.

    И эта гнида на метраж камеры для перевозки жалуется?!
  • алдона
    13 июля 2016 г., 0:14:15
    Ответить
    и это правозащитник?!
    мезак - дешевка! ЭРНЕСТ, А ВЫ НЕ ПРОБОВАЛИ ЗАЩИТИТЬ ПРАВА РОДИТЕЛЕЙ ЭТОЙ ЖЕНЩИНЫ, РОДНЫХ, ДРУЗЕЙ!
    НЕТ К ВАМ НИКАКОГО УВАЖЕНИЯ. ДЕШЕВЫЙ ПИАР. СТЫДНО ЗА ВАС! ВАМ БЫ В КОМАНДЕ ПОРОШОНКО ИЛИ ОБАМЫ РАБОТАТЬ. ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ БЫЛО ЮЫ ЧТО-ТО ПОНЧТНО!
    Отправлено из мобильной версии
  • знающая его лично,"помог"
    13 июля 2016 г., 4:34:57
    Ответить
    не юрист
    Токарев никогда не был ни юристом,ни адвокатом! он был решалой,способным договориться со стороной противника об изменении показаний в пользу стороны,которую защищал! при этом старался затащить защищаемых(если это была симпатяшка )в койку,в качестве некого бонуса за мнимую защиту- решение вопроса в её пользу! думал не головой ,а пенисом,Не остановили бы его,ещё пару любовниц отправил на тот свет, т.к. жил по принципу-если не мне,так ни доставайся ты никому, ко всему жлоб был известный и очень любил халяву!из -за этого урода ни у жены,ни у детей нет будущего!
  • Мила
    13 июля 2016 г., 6:24:57
    Ответить
    О перевозке Токарева
    Интересно,а Токарев считал сколько раз его перевозили,цифра смущает,а об убитой девушке уже забыл,только о себе.И юрист громко сказано,бывший участковый,думаю не имеющий высшего образования
  • 123
    13 июля 2016 г., 6:37:00
    Ответить
    Совсем обнаглел шакал. .может еще зэков самолетами этапировать бизнес классом????
  • Никиты Михалкова
    13 июля 2016 г., 6:58:36
    Ответить
    Господа! Вы звери, господа!
  • Отвлекитесь от личности!
    13 июля 2016 г., 7:53:31
    Ответить
    Человек лишен свободы, а не права на жизнь! Других, у которых вина гораздо меньше, тоже ведь та возят!
  • Ш
    13 июля 2016 г., 7:57:08
    Ответить
    Пособник убийцы-сам убийца. Мерзак.
  • Судья
    13 июля 2016 г., 9:14:32
    Ответить
    15 лет дать, чтоб рот закрыл!
  • В игнор
    13 июля 2016 г., 11:29:43
    Ответить
    их всех. зачем писать и освещать их пуки?!(( они не достойны появления на ленте банки
  • 1
    13 июля 2016 г., 11:53:14
    Ответить
    настолько гнилой антироссиянин, езжай в америку и пекись о демократии и правах там
  • это
    13 июля 2016 г., 15:37:18
    Ответить
    правильно
    и справедливо,когда м***к,лишивший человека права на жизнь лишается каких бы то ни было прав сам.Пешком,в кандалах,и в драной робе пусть ходит,то,что его возят-уже санаторий,им не заслуженный.