14:04, 13.07.2016 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре сдан один из первых домов после капремонта этого года

Дом №53а на улице Северной в Сыктывкаре стал одним из первых принятых объектов капитального ремонта жилого фонда в этом году. Всего по программе ремонта на средства, собранные с граждан, в течение сезона планируется отремонтировать 106 домов в Сыктывкаре, Инте, Воркуте и Сыктывдинском районе. Запланированная сумма расходов – 220 млн. рублей. Корреспонденты БНК вместе с комиссией осмотрели результаты одного такого ремонта.

Фото и видео Виктора Бобыря

Дом на Северной был построен в начале 90-х годов прошлого века. Капитального ремонта в нем требовали трубы отопления. Первоначальная смета на эти работы, по словам начальника управления технического заказчика Регионального фонда капитального ремонта МКД Ирины Романчиковой, составляла 1,210 млн рублей. Подрядчику, выполнявшему работы, удалось снизить стоимость до 1,1 млн рублей.

FW3A6524.jpg

- Работа производилась совместно с управляющей компанией, в процессе управляющая компания присутствовала, принимала работы. Заменена была только система отопления, остальные трубы мы не трогали, - пояснила Ирина Романчикова. – Гарантийный срок – пять лет, то есть в течение этого времени подрядчик будет устранять дефекты своей работы. С этим подрядчиком мы работаем второй год, он зарекомендовал себя как надежный.

FW3A6502.jpg

Система отопления была заменена только в подвале до плит перекрытия и узла, принадлежащего тепловой компании. Всего подрядчик заменил 800 погонных метров труб, установил новую теплоизоляцию. Теплоузел сразу был опрессован и испытан. По словам представителей подрядной организации и управляющей компании, к началу отопительного сезона дом готов.

FW3A6475.jpg

- А узел-то подтекает, - заметила комиссии координатор проекта «Коми ЖКХ» Александра Афонина.

- Так мы трубы меняли до узла, а он принадлежит тепловой компании, это их собственность, - ответил ей представитель управляющей компании.

- Мы глушили этот узел, чтобы опрессовать, заглушки еще не сняли, - добавил директор подрядной организации Иван Турьев. – Вчера тепловая компания была здесь, все осмотрела, все было нормально.

FW3A6478.jpg

- Теплообменник бы здесь, конечно, поменять. Зимой здесь будет парить, гнить начнет все, - продолжила комментарии Александра Афонина. – Если это граница ответственности тепловой компании, пусть они бойлер меняют.

FW3A6517.jpg

В целом комиссия осталась довольна проведенным ремонтом. В качестве дополнительных рекомендаций Александра Афонина только рекомендовала обратить внимание на жалобы некоторых жителей на холодные батареи в квартирах и промыть их в рамках подготовки к отопительному сезону, прибраться в подвале и все-таки заменить парящий в подвале теплоузел.

5389

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • 123
    13 июля 2016 г., 14:50:03
    Ответить
    Не грусти Афоня, депутатство не за горами.
  • 509686
    13 июля 2016 г., 14:56:10
    Ответить
    бывший начальник теплосбыта г сыктывкара александра
  • ш
    13 июля 2016 г., 15:20:22
    Ответить
    Неужели что-то до конца довели прогресс хи хи
    Отправлено из мобильной версии
  • 464654646
    13 июля 2016 г., 17:40:30
    Ответить
    Надпись на синей футболке все объясняет... треклятые америкосы!!!!
  • Тень
    13 июля 2016 г., 17:48:24
    Ответить
    От Чернова эта баба не вылезала , одна из лошадей, которую он хотел загнать в Госсовет. Похоже что от этой идеи она не собирается отказываться. Даже и знаю как назвать её и подругу шучалину, приспособленки это очень мягко
    Отправлено из мобильной версии
  • ДА
    13 июля 2016 г., 18:10:58
    Ответить
    зима покажет как там все сработано!это верный эксперт!
  • лесозавод
    13 июля 2016 г., 19:24:41
    Ответить
    другие дома 1960 годов постройки то же без капремонта в лесозаводе значительно хуже но из и не ремонтируют, ни ветхими не признают, куда смотрят эти члены...
  • Ворона
    13 июля 2016 г., 19:45:39
    Ответить
    Какой-то убитый подвал с кое-как слепленными трубами, кругом мусор, темень - и это результат проведенного капитального ремонта? Это наше российское убожество! Еще и журналистов притащили! Не показывайте этот результат америкосам и европейцам. Они вас засмеют!
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    13 июля 2016 г., 20:58:24
    Ответить
    Нас , что за полных идиотов держат ? Какой к хренам собачьим капитальный ремонт ? Афонину в зону - рукавицы шить...
    Это на каких дураков рассчитан такой псевдокапитальный псевдоремонт????? Сыктывкар - большая деревня , состоящая из чинуш и трусливоугодливого элохтората..... Брали бы пример с друзей Гапликова. Вице-премьер Шувалов скупил целый этаж в Сталинской высотке в Москве и выделил из БЮДЖЕТА всего лишь ТРИ с лишним МИЛЛИАРДА рубликов на капитальный ремонт своего приобретения... Учитесь холопы !!! Партия - наш рулевой на галерах...
  • Я
    13 июля 2016 г., 21:37:10
    Ответить
    Какой кап ремонт? Дом в ужасном состоянии, вы в квартиры зайдите, там много чего интересного показать могут. ВИДЕО ПЫЛЬ В ГЛАЗА!!!
  • Александр
    14 июля 2016 г., 9:10:26
    Ответить
    106 домов запланировано в этом сезоне. Сдан 1. На дворе 14 июля, половина лета прошло! Остальные 105 сдадут когда? Непонятная арифметика...
    Зато какие суммы 220 млн.руб. это же стоимость примерно 110 однокомнатных квартир с неплохим ремонтом в городе)))))))))))
  • жилец дома №53а на улице Северной в Сыктывкаре
    14 июля 2016 г., 11:00:16
    Ответить
    1. "- Работа производилась совместно с управляющей компанией, в процессе управляющая компания присутствовала, принимала работы..."

    С какой это управляющей компанией работа проводилась совместно??? Та, которая банкрот, или та, которую выбрали на собрании только в конце июня 2016 года, когда работы уже были на завершающей стадии?

    2. "Первоначальная смета на эти работы, по словам начальника управления технического заказчика Регионального фонда капитального ремонта МКД Ирины Романчиковой, составляла 1,210 млн рублей. Подрядчику, выполнявшему работы, удалось снизить стоимость до 1,1 млн рублей."

    Экономия походу отразилась на качестве и "вредности" используемых материалов. Во время проведения ремонта по всему дому воняло (если не сказать хуже) то ли краской, то ли еще чем так, что дышать было невозможно. Даже открытые окна не помогали.

    Для "будущих" ремонтов: Может стоит не только принимать работы по их окончании, но иногда и проверять ход работы, чтобы понять в каких условиях, хоть и временно, живут жильцы???