content/news/images/52096/bankomat-girl.png
16:16, 13.07.2016 / ПРОИСШЕСТВИЯ

«Член партии» снял с карты жительницы Печоры больше 16 тысяч

В надежде получить материальную помощь от партии в размере 3 тысяч рублей женщина и лишилась суммы в пять раз больше.

«Член партии» снял с карты жительницы Печоры больше 16 тысяч
Фото credit-card.ru

За сутки в подразделения МВД по Республике Коми с заявлениями о мошенничествах обратились пять жителей региона. Граждане сообщили о хищении денежных средств при получении ими услуг или совершении различных сделок посредством телефонной связи или интернета. Общая сумма ущерба, причиненного потерпевшим, превысила 90 тысяч рублей. Вот три примера от МВД по Коми:

- Воспользовавшись социальной сетью «Друг Вокруг», мошенник ввел в заблуждение жительницу Печоры 1980 года рождения. «Член партии» сообщил потерпевшей, что его партия оказывает материальную помощь гражданам в размере 3 тысяч рублей и попросил женщину передать ему реквизиты банковской карты. После получения нужных сведений злоумышленник похитил у потерпевшей 16 тысяч 564 рубля.

- Житель Печоры решил приобрести iPad 4. Нашел подходящий по качеству и цене вариант на сайте «www.Евролайк-Компьютеры.рф». Договорившись о покупке, молодой человек перевел на счет злоумышленника 19 тысяч 880 рублей, но товар так и не получил.

- Жительница Усть-Вымского района получила смс: «Действие банковской карты приостановлено! Справки по телефону 8***********». Женщина позвонила по указанному номеру и продиктовала номер карты, код и срок действия. Через некоторое время женщине позвонил незнакомец и попросил продиктовать полученный по смс шестизначный код, после чего удалить его и перезагрузить телефон. После перезагрузки телефона женщине пришло смс о том, что с банковской карты списаны 32 тысячи рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Проводятся оперативно-следственные мероприятия.

МВД по Республике Коми призывает граждан быть бдительными. Не доверяйте незнакомцам, которые под самыми различными предлогами входят к вам в доверие, после чего выуживают деньги. Никогда не переводите деньги на сомнительные счета по просьбе незнакомых вам граждан, тем более, если они связались с вами по телефону.

Помните, что основной целью мошенников является застать свою жертву врасплох, сыграть на человеческих чувствах, создав внештатную ситуацию. Используя эти факторы, аферисты стремятся лишь к одному – получить материальную выгоду.

5088

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Коля
    13 июля 2016 г., 23:49:53
    Ответить
    Я уже устал смеяться над людской глупостью! Когда они перестанут верить в Халяву!))
    Отправлено из мобильной версии
  • !
    14 июля 2016 г., 7:48:16
    Ответить
    ЛОХИХИ!