content/news/images/52100/mWMoc9lvpt.jpg
08:10, 14.07.2016 / ОБЩЕСТВО

Еврейская национально-культурная автономия Коми занялась социальными проектами

Общественная организация получила грант на реализацию проекта «Школа активного долголетия «Золотой возраст», одержав победу в конкурсе социальных проектов «Активное поколение-2016». Это не единственный социальный проект еврейской НКА, сообщает миннац Коми.

Еврейская национально-культурная автономия Коми занялась  социальными проектами
Фото artpicnic.org

Проект направлен на создание условий по улучшению функционального состояния пожилых людей, активизации их социального взаимодействия и преодоление одиночества. Пенсионеры пройдут курсовое обучение по различным просветительским и учебным программам: факультет «Здоровье», практикум «Помоги себе сам», программа «Гармония души», группа оздоровительной физкультуры. С пожилыми людьми будут работать квалифицированные специалисты - практикующие врачи и психологи, инструкторы по оздоровительной физкультуре. Немобильных участников проекта работники проекта и волонтеры будут посещать на дому. Вся работа реализована в партнерстве с Коми республиканским онкологическим диспансером.

Это не первый проект еврейской НКА по работе со старшим поколением. С марта нынешнего года автономия при поддержке регионального благотворительного фонда «Самарская губерния» активно реализует проект «Университет третьего возраста». Для пожилых людей проводятся образовательные мероприятия, беседы и лекции, организуется их досуг, их информируют о собственных возможностях и разных общественных событиях. Также в рамках проекта проводятся мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству и приготовлению блюд здорового питания, уроки компьютерной грамотности. Квалифицированные врачи обучают пенсионеров практическим навыкам по сохранению и укреплению здоровья, улучшению питания и двигательного режима. Организованы досуговые мероприятия - посещение музеев и театров.

В партнерстве с Коми республиканским онкологическим диспансером заключено соглашение о сотрудничестве с Фондом поддержки социальных инноваций Олега Дерипаски «Вольное дело» по реализации благотворительной программы «Женское здоровье». Ее миссия - способствовать ранней диагностике рака молочной железы и других онкологических заболеваний женской репродуктивной сферы, а также улучшить положение женщин с этими заболеваниями в регионе. Организаторы и партнеры программы создают условия для полноценной и интересной жизни женщин, столкнувшихся с этой проблемой.

Сегодня в Сыктывкаре организована группа взаимопомощи, которая состоит из женщин с раком молочной железы. Дамы стараются вместе вести активный образ жизни: ездят на экскурсии, проводят праздники, отмечают дни рождения.

Тем, кто желает принять участие в программах, можно обратиться в Культурный центр еврейской национально-культурной автономии республики по адресу: г. Сыктывкар, ул. Морозова, д. 37. Телефон координатора программ в Сыктывкаре +79009824939.

5286

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Елена
    14 июля 2016 г., 8:53:17
    Ответить
    Это только для евреев? А когда для русских и коми пожилых людей будут выделяться гранты на поддержание жизненного тонуса?
    • некто
      14 июля 2016 г., 9:39:08
      Ответить
      Данная организация давно занимается пожилыми одинокими людьми еврейской национальности.
  • это конечно хорошо
    14 июля 2016 г., 10:39:38
    Ответить
    А для детей,что?
    хотел бы,чтобы моя дочь могла выучить язык.познакомиться с культурой.сгонять на родину предков. Лёня!
    • по ТВ
      14 июля 2016 г., 17:03:13
      Ответить
      недавно показывали,
      что и для детей у них программы разные есть.Т.ч. узнайте адрес и сходите.
      • Всё теперь Лёня!
        14 июля 2016 г., 17:35:01
        Ответить
        Слышал?! По ТВ показывали.
        Спросим!
  • ***
    14 июля 2016 г., 11:24:21
    Ответить
    таки гранты надо получать.
    затрат на 10 рублей, а грант на 100.
    так и живем...
  • Горожанин
    14 июля 2016 г., 11:30:41
    Ответить
    В тему
    Провокационная тема. Что не напишу-или посадят, или оштрафуют, или оскорбят)))) Прочитаешь их талмут - игил отдыхает) )) А так молодцы, чо. Нам пример можно брать)
  • адольф
    14 июля 2016 г., 12:47:48
    Ответить
    евреи рулят......
    • адольфу от Фиры
      14 июля 2016 г., 20:28:38
      Ответить
      И где рулят? Это вы на Сыктывкар намекаете?
  • А
    14 июля 2016 г., 13:16:53
    Ответить
    Нам пример можно брать, а им просто брать.
    Отправлено из мобильной версии
  • анекдот
    14 июля 2016 г., 17:01:12
    Ответить
    -Абрамович, а што вы в Израиль не уезжаете? -А мне и здесь плохо.
  • Александр Щиголев
    14 июля 2016 г., 18:58:17
    Ответить
    Пару лет назад Лёня Зильберг предлагал Чернову отдать всю социалку, естественно с бюджетным обеспечением, еврейской организации социальной помощи "Енка".
    .
    А в Уставе у них прямо зафиксировано приоритеты оказания помощи:
    1. Евреи
    2. Не евреи.

    Забавно!? И прямо в Уставе, зарегистрированном в Минюсте!

    А в этих еврейских организациях тоже такое разделение по статусу оказания помощи - сперва евреи, а потом все остальные...?
    • Щиголеву
      14 июля 2016 г., 20:31:46
      Ответить
      Когда в Воркуте снабженцем был еврей (многие и не помнят про это), у нас было все, что душа желала, но сказка быстро закончилась, когда к власти пришли...
    • Старый попугай
      14 июля 2016 г., 20:58:30
      Ответить
      А русским и хлеба не надо. Сами себя жрут, тем и сыты
      • Сергей
        14 июля 2016 г., 22:08:30
        Ответить
        и не просто жрут друг друга,
        завидуют, гадят, злорадствуют, воруют....и это еще не все!!!