content/news/images/52121/DSC_0726_mainPhoto.jpg
10:46, 14.07.2016 / СПОРТ

Спортсмены Коми отправились на XI Всероссийские летние сельские спортивные игры

Сборная команда Коми сегодня отправилась в Саратов, где 15- 21 июля пройдут финальные соревнования XI Всероссийских летних сельских спортивных игр, сообщило минспорта республики. Летние сельские игры традиционно проходят в несколько этапов: первый этап - соревнования в муниципальных образованиях (сентябрь 2015 – апрель 2016), второй этап - соревнования в регионах (апрель-июнь 2016) и третий этап - финальные соревнования (Саратов 15-21 июля 2016).

Спортсмены Коми отправились на XI Всероссийские летние сельские спортивные игры
Фото test.mol-pol43.ru и министерства физкультуры и спорта Коми

В Республике Коми в соревнованиях второго этапа XI Всероссийских летних сельских спортивных игр приняли участие команды 11 районов с общим числом 302 участника.

Для участия в финальных соревнованиях в сборную команду республики вошли спортсмены Сысольского района (виды спорта - борьба на поясах, соревнования дояров, соревнований косарей, силовое троеборье), Усть-Вымского района (волейбол, настольный теннис), Сыктывдинского района (гиревой спорт, соревнования механизаторов), Ижемского района (мас-рестлинг), Княжпогостского района (самбо).

Вместе с руководителем и тренерами в составе спортивной делегации Республики Коми – 44 человека.

- Два года назад на X Всероссийских летних сельских спортивных играх команде из Республики Коми в своей группе удалось занять второе место. В этом году мы планируем добиться большего успеха и победить. Настрой у всех боевой. Думаю, выступим достойно, - отметил руководитель спортивной делегации Республики Коми Артем Кирушев.

Как подчеркнул министр физической культуры и спорта Республики Коми Николай Бережной, более двух десятилетий Всероссийские летние сельские спортивные игры неизменно привлекают широкое общественное внимание, а участие в них по праву считается почетным, значимым событием для жителей сельских районов всей страны.

- Постоянно развиваясь, вовлекая в свою орбиту все большее количество людей – как профессиональных спортсменов, так и любителей – Игры сохраняют устоявшиеся традиции, добрую, дружескую атмосферу. Являются большим, значимым событием в общественной жизни. И самое важное – мощным стимулом для того, чтобы сторонников здорового образа и спортивного стиля жизни становилось все больше и больше, - отметил министр. - Желаю всем спортсменам в полной мере продемонстрировать свое мастерство, добиться высоких результатов.

DSC_0337.JPG

Согласно Положению об XI Всероссийских летних сельских спортивных играх для подведения итогов командного первенства все регионы разбиты на семь групп в зависимости от численности сельского населения. Республика Коми отнесена к шестой группе (до 250 тыс.человек).

Победителям и призерам в индивидуальных и командных видах спорта финальных соревнований Сельских игр предоставляется право участвовать в составе сборной команды России в Международных спортивных играх 2016 года стран-участников Содружества Независимых Государств и Шанхайской организации сотрудничества.

Всероссийские сельские спортивные игры имеют давние исторические традиции и связаны с принятием ВЦСПС решения о создании в стране спортивных обществ, в первую очередь ДСО «Урожай». Первые Всероссийские летние сельские спортивные игры были проведены 21–26 сентября 1995 года в поселке Городище Волгоградской области и посвящались 50-летию Победы в Великой Отечественной войне. В финальных соревнованиях приняли участие более 1500 человек из 48 регионов России.

5000

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • спорт
    14 июля 2016 г., 21:00:59
    Ответить
    удачного выступления