23:50, 05.07.2010 / ПРАВО

Верховный суд Коми признал завышенными требования «Северного народного банка» к заемщику

Верховный суд Коми оставил в силе решение сыктывкарского городского суда по требованиям «Северного народного банка» к ООО «Финансово-строительная компания» (ФСК) на сумму 3,4 миллиона рублей и 330 тысяч долларов по кредитному договору. При этом суд первой инстанции освободил от кредитных обязательств поручителей. Суд также прецедентно уменьшил более чем в три раза сумму неустойки, которую банк изначально заявил в размере 180 процентов годовых. Эти суммы СНБ рассчитывал получить с заемщика - «Финансово-строительной компании» и с поручителей по кредиту - Валерия Ершова, Натальи Ершовой, Игоря Глухова и Натальи Станпаковой.

 

Один из основных вопросов данного судебного спора сводился к тому, прекращаются ли обязательства поручителей в случае, если с банком они не подписывали дополнительного соглашения о повышении кредитной ставки?

Представитель СНБ в кассационной жалобе настаивала на том, что возможность повышать ставку по кредиту записана в условиях кредитного договора, и поручители об этом знали, для повышения кредитной ставки допсоглашение вовсе не требуется.

Представитель ответчиков Ирина Читалкина это право банка отрицала, кроме норм законодательства, ссылаясь на то, что в указанном договоре отсутствовал механизм реализации условия о возможности повышать процентную ставку.

Сыктывкарский городской суд пришел к выводу, что поскольку дополнительное соглашение поручители не подписали, то они перестают нести ответственность по кредиту.

Второй вопрос, которым знаменателен данный процесс, касался размера неустойки.

Как отметила представитель заемщика и поручителей, размер неустойки банк установил в 180 процентов годовых, при том, что размер процентной ставки по кредиту был 16,5 - по валютному кредиту и 22 процента годовых - по рублевому. По мнению Ирины Читалкиной, суд вправе установить разумный размер неустойки.

Суд самостоятельно пересчитал неустойку, уменьшив претензии банка по санкции более чем в три раза.

Напомним, конфликт группы поручителей с «Северным народным банком» получил широкую огласку в связи с предъявленным председателю банка Сергею Сердитову обвинением в мошенничестве, возникшем в результате взаимоотношений с ООО «Бонжур». Поручителями «Бонжура», «Финансово-инвестиционной компании» и «Финансово-строительной компании» выступили практически одни и те же физические лица. Уголовное дело было возбуждено в отношении Сергея Сердитова по заявлению в следственные органы одного из них. Тогда разногласия с банком возникли по кредитам, в качестве обеспечения которых выступали офисные помещения в здании гостиницы «Авалон». Сейчас в качестве отступного заемщик предлагает банку другое обеспечение займа - офисные помещения в здании по ул. Коммунистическая, 4 общей площадью 1700 кв. м. Банк и заемщик, как и в истории с «Авалоном», не сошлись в цене отступного.

 

591

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Юрист
    06 июля 2010 г., 8:33:20
    Ответить
    Алчность банкира не знает границ
    Неустойка 180% годовых?!! И банк не устраивало, что суд уменьшил неустойку в порядке ст.333 ГК РФ?!! Будьте немножко адекватнее - суды (если они не ангажированы) в этой ситуации и не могли не уменьшить неустойку. Поубавьте аппетиты. Иначе получается, что первый, кто душит предпринимателя - это даже не государство, а банкиры... Кто же к вам придет в будущем брать кредиты? Я к таким банкирам никогда не пойду и другим не советую - обдерут как липку, без штанов оставят!
    • 1
      06 июля 2010 г., 9:39:24
      Ответить
      платите вовремя и никаких проблем.
    • 1
      06 июля 2010 г., 9:41:34
      Ответить
      тяжело конечно, т.к. берешь чужие, а отдавать свои кровные честно-честно заработанные.......
    • Читалкина ты что ли?
      06 июля 2010 г., 13:41:33
      Ответить
      мы же знаем какие у тебя связи с е.
      вот и бегаешь со своей 333 ст.
      • 1
        06 июля 2010 г., 18:28:13
        Ответить
        у неё сейчавс праздник - муж с турмы откинулся :)
    • Прохожий.
      06 июля 2010 г., 13:46:45
      Ответить
      О изотов читает статью, еще один участник конфликта.
      Ну как там калининград? облом скажи спасибо ершову.
  • Очевидец
    06 июля 2010 г., 8:38:37
    Ответить
    Надо платить
    Банк хорошо вложился-60 процентов годовых! Суды научат платить недобросовестных плательщиков и это неплохой урок
  • 123
    06 июля 2010 г., 8:59:33
    Ответить
    Суды научат платить недобросовестных плательщиков и это неплохой урок
    как научили то?
    Сыктывкарский городской суд пришел к выводу, что поскольку дополнительное соглашение поручители не подписали, то они перестают нести ответственность по кредиту.
    поручителей нет, фирмы которой давали кредит наверное уже то же нет
    а кто будет платить? не понятно
  • Кукс
    06 июля 2010 г., 9:35:16
    Ответить
    я не в теме
    я не в теме, но раньше 60 % годовых не присуждали никак.
    Да и неразумно это.
    Доходность в 5 раз выше убытков.
    Тут Ирина Читалкина недоработала, ИМХО. В надзоре размер неустойки уже пересматривать не будут.
    Перечитал статью, вопрос-г--но , 10 мультов,тьфу
    • Иностранец
      06 июля 2010 г., 10:29:11
      Ответить
      Да хоть 1000% годовых, если ответственность не персональная. ФСК, я уверен - уже пустышка. А банкир и жадность свою тупую показал, и денег ни копейки не получит.
      • 1
        06 июля 2010 г., 11:35:11
        Ответить
        А ПОЧЕМУ ТЫ РЕШИЛ, ЧТО ОН НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТ?! ВСЕ СУДЫ ОН ВЫИГРАЛ
        • Иностранец
          06 июля 2010 г., 11:52:46
          Ответить
          Где же он выиграл? Ответчики персональной ответственности не несут, неустойка занижена в 3 раза ( в англо-саксонской юрисдикции, например, куда еще не поздно перейти, за завышенные требования по процентам - штраф в 3 раза... но это к слову ). Сердитов под следствием, 2 подельника на букву "М" ( Морозов и Москательников ) его сдадут на раз. А если его признают виновным ( или даже не его, а их ), то забранный залог будет переоценен в пользу Ершова. А Ершов к тому же, может идти не за Сердитовым, который персона грата, а за Москательниковым ( почему он этого еще не сделал, не пойму ). Ну и в конце концов, даже если после всех судов Сердитов победит, то с кого он будет брать долг, с ФСК? А банк так и останется оплеванным.
          • 1
            06 июля 2010 г., 11:55:40
            Ответить
            ЗЛЫЕ ВЫ
            • Инострнец
              06 июля 2010 г., 12:01:26
              Ответить
              Эттт точно!)))) А почему сначала на "ты", а потом на "Вы"?
          • Читатель
            06 июля 2010 г., 13:38:09
            Ответить
            Ершов ты что ли?
            Х писешь здесь разную. Вот тебя все и сдают, по техоньку. и все отожмут и квартиру в питере и бенонный завод. южани не спят. кто им обломал перевод в калининград-ершов, денег не хватит откупиться он них.
            • Иностранец
              06 июля 2010 г., 18:49:12
              Ответить
              Во-первых, не Ершов. Во-вторых, умник, ты сначала грамоте выучись, а потом пиши. А в-третьих, если выучишься, пиши по существу, а не можешь - закройся.
              • 123
                07 июля 2010 г., 1:34:43
                Ответить
                Иностранец походу данная статья тебя только и интересует, значит разозлил тебя читатель.
                завтра я тебе сказу твой ай ри адресс и фио то же. кто под иностранцем скрывается.
                значит все это ПРАВДА отожмут южане у Ершова бетонный завод.
                • Иностранец
                  07 июля 2010 г., 7:54:14
                  Ответить
                  1. Читатель меня не разозлил, а расстроил уровнем своей грамотности и хамством. А до южан и какого-то там завода мне дела нет. Пока.
                  2. Что же касается моего IP-адреса и имени, то попробуй, любезный. Ты писульку свою отправил 7 июля. Т.е. если ты к концу 8 июля не сделаешь, что пообещал, то ты будешь треплом.
                • Иностранец
                  08 июля 2010 г., 1:55:53
                  Ответить
                  Ну что, трепло, нашел меня? Время истекло...
          • Читатель
            07 июля 2010 г., 1:26:56
            Ответить
            Иностраней откуда ты все знаешь, случайно не ты уголовку против Сердитова возбуждал?
            по приказу своего начальника. Для большинства читающих не понятно кто такой москотельников? выходит ты идешь на своей волне и думаешь, что все все понимают.
            Москотельниковых пол города. Выходит ты ставленик Ершова. Сердитов выйдет-чист и не всем не виноватым. А Ершов попал. В войне победивших НЕТ. И Изотов вляпался по самые уши в г. из-за Ершова.
            • Иностранец
              07 июля 2010 г., 8:02:03
              Ответить
              1. Москательников - ставленник Сердитова, который перевел залог Сердитову по заниженной цене. Если ты, чудак, не в курсах почитай мой посты к статье от 29.06.10
              http://www.bnkomi.ru/data/news/5161/
              2. Я не ставленник Ершова. Он мне не менее отвратителен, чем Сердитов.
              3. Сердитов никогда уже не будет "чист". Только потому, что он сидел, а как ты сам сказал, в войне победивших нет.
              • Читатель
                07 июля 2010 г., 9:04:56
                Ответить
                Иностранец тебе надо идти к психиатору.
                это все фигня, заметь-тебя только интересует Сердитов а ты про ершова напиши, что знаешь, Сердитов чист, а кто у нас не сидел? Тем более это заказуха и по этому поводу так же будет очередной скандал. А кто у нас не ставленник? У нас в Коми марионеточное правительство, на это ты что скажешь?
                • Иностранец
                  07 июля 2010 г., 10:55:03
                  Ответить
                  1. Ты, любезный, хоть бы писать научился... Правильно писать: "к психиатру".
                  2. Меня интересует и Сердитов, и Ершов. Оба - подонки. НО! Но в данный момент все шансы за то, что рухнет Сердитов. То, что он чистый, может писать только такой интеллигент, как ты (для меня "интеллигент" - синоним "идиота" ).
                  3. Я никогда не писал, что я знаю о Сердитове. Это ты ... погорячился.
                  4. Какое же правительство у вас в Коми, мне абсолютно перпендикулярно, приведу лишь тебе, умнику, цитату: "Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает"
                • Иностранец
                  07 июля 2010 г., 11:01:14
                  Ответить
                  Кстати, ты знаешь, что такое "синоним"?
                  • сочувствующий
                    07 июля 2010 г., 11:19:42
                    Ответить
                    диагноз:параидальная шизофрения на почве скрытых комплексов
                    • Иностранец
                      07 июля 2010 г., 11:34:18
                      Ответить
                      ПарОидальная, грамотей...
                      • Иностранец
                        07 июля 2010 г., 12:08:04
                        Ответить
                        Описка. "Параноидальный"
              • 1
                07 июля 2010 г., 9:27:24
                Ответить
                А КТО СЕЙЧАС НЕ СИДЕЛ?!
          • 10123
            07 июля 2010 г., 1:41:43
            Ответить
            Иностранец а ты читал, статью?
            http://www.reporter-ufo.ru/392-stavropolskaja-opg-organizovannaja.html
            братва там отжали спиртовой завод, зерно к нему и здесь отожмет бетонный завод.
        • 2
          07 июля 2010 г., 10:07:08
          Ответить
          Кто правит Банк?
          Говорят, что Сердитов с 01 июля уже не председатель правления СНБ? Если правда, то с чего бы это?
          • 3
            07 июля 2010 г., 10:44:47
            Ответить
            Сердитов-правит и будет правит.
            Не разводи панику.
      • 89
        07 июля 2010 г., 1:45:17
        Ответить
        Иностранец паникер ты какой то. успокойся без тебя все решат. и бетонный завод отожмут. это самое больное место у Ершова.
        и банк деньги все получит. А ты панику разводишь. не тебе решать, что будет.
        • Иностранец
          07 июля 2010 г., 8:07:37
          Ответить
          Почему ты, мил человек, считаешь, что меня волнует Ершов и какой-то там завод? Кроме Ершова, есть еще и другие люди в ФСК, Девоне и т.д.
          • Иностранеу
            07 июля 2010 г., 9:14:45
            Ответить
            Все таки сходи к психиатору, я понимаю что у тебя денег нет.
            и ты злой на всех и на банкиров и на Москотельникова и на Ершова. бизнес твой разволили вот и остаеться зло на всех срывать.
            • Иностранец
              07 июля 2010 г., 10:56:18
              Ответить
              Опять "к психиатОру"
              Читатель, опять ты?
              • Иностранцу
                07 июля 2010 г., 13:29:15
                Ответить
                Если ты такой умный, почему нищий?
                Сидишь в этой статье, больше заняться нечем?
  • Весельчак
    06 июля 2010 г., 10:54:27
    Ответить
    вот это новости!
    интересно и что, если доп.соглашение не подписали, то и поручительства нет! Вот здорово, суды научат как себя вести поручителям, они ведь договор подписывают когда деньги нужны, а доп. не подписали - и ответственности никакой, даже первоначальной! ЗДОРОВО!
    • 1
      06 июля 2010 г., 11:35:40
      Ответить
      +100000000
    • Просто суппер!
      07 июля 2010 г., 1:17:46
      Ответить
      Вот я не додумался, так и надо было мне сбербанк кинуть.
      на 5000 мил.руб. прикинуться нищим, доход маленький, дети голодают. может быть и то же с поручителей снали. А что за судъя такое клевое решение вынес? наверно за откат?
  • 123
    06 июля 2010 г., 12:38:34
    Ответить
    "Хороший" пример для бизнеса
    с деньгами в рашку ни ногой
    бежать, бежать
    с такими судами, ментами и прокуратурой
  • Смешно
    06 июля 2010 г., 14:21:57
    Ответить
    банкирам
    понабрали родственников-заочников с дипломами юристов в банки теперь попадают=)
    • Смешной
      07 июля 2010 г., 1:13:27
      Ответить
      А ты кула лезешь?
      попадаешь скорей всего ты.
    • Смешной а что ты такой злой? Что тебе Сердитов, дорогу перешол.
      07 июля 2010 г., 1:55:18
      Ответить
      Или голодный сытому не товарищ
      А ты иди получи кредит так мил. 30, выступи поручителем и подай в суд, суд тебя снимет с поручителей и ты при деньгах, работать не надо, деньги возращать банку то же не надо. Во клево!!! Только узнай кто судья такое хорошее решение вынес. а то другие могут зарубить.
  • 1
    06 июля 2010 г., 15:19:24
    Ответить
    БОЛЬШЕ ПРИДУМАТЬ НЕЧЕГО?!