16:57, 06.07.2010 / ПРАВО

Суд вернул сыктывкарцам право собственности на спорный участок по улице Пушкина

Второй Арбитражный апелляционный суд поправил позицию Арбитражного суда Коми в деле о «земельном» споре администрации города и нескольких десятков собственников квартир в доме № 21 по улице Пушкина. Напомним, подоплекой конфликта стало строительство пристройки к жилой пятиэтажке. Апелляционная инстанция с самого начала рассмотрела заявление мэрии Сыктывкара к ФГУ «Земельная кадастровая палата по Коми» и Управлению Роснедвижимости по республике об аннулировании записи в кадастре о земельном участке площадью 2,5 тысячи квадратных метров и отказала в удовлетворении требований, отменив решение Арбитражного суда Коми. Мотив отказа – безусловный пропуск заявителем без уважительных причин трехмесячного срока для обращения в суд.

 

- Строительство на сегодня ведется на земельном участке, который администрации не выделен. Это захват собственности вне правового поля. Нет положительного заключения экспертизы на строительство объекта, на который ссылается администрация города. Объект с пристройкой не могут возводить, потому что нет согласия всех собственников, и это признано судебными актами, - сообщил БНКоми собственник помещений в доме Владимир Зубков. - Насколько мне известно, на объекте работает уже четвертая строительная фирма, а предыдущие подрядчики не получили денег за свою работу. Я надеюсь, что у руководителей этих предприятий хватит разума прекратить незаконную стройку.

Напомним, в феврале этого года, судья Арбитражного суда Коми Татьяна Галаева удовлетворила иск администрации Сыктывкара, аннулировав ранее безоговорочно признаваемые в суде права собственности Зубкова и жильцов на оспариваемую землю.

Тогда суд не принял во внимание и ссылки другого предпринимателя Александра Островского, привлеченного к участию в деле в качестве третьего лица, на то, что заявление администрации Сыктывкара фактически направлено на изъятие у собственников земельного участка их имущества, что является «грубейшим нарушением Европейской конвенции, защищающей права собственника». Как указала в своем решении судья, в рамках дела предметом спора выступили действия госорганов по постановке на кадастровый учет конкретного земельного участка, а не вопросы его изъятия, а также и то, что размер участка, необходимого собственникам жилых и нежилых помещений дома № 21 по улице Пушкина для его обслуживания, определен без документов о межевании земельных участков, и этот факт может повлечь нарушение прав и интересов других землепользователей.

- Дело-близнец по такому же спору, с теми же сторонами, но с привлечением других третьих лиц – собственников жилых и нежилых помещений в доме № 32 по улице Старовского сейчас рассматривается все тем же составом под председательством судьи Галаевой, - прокомментировал судебный акт Владимир Зубков. – Очень четко прослеживается одна правовая природа судебных исков, и мы очень надеемся, что в конечном итоге этот иск администрации будет оставлен без рассмотрения. Поскольку, я полагаю, что, безусловно, имеет место спор о праве, завуалированный как оспаривание действий должностных лиц. Если процессуальный срок пропущен в заявлении по иску администрации в отношении земельного участка дома № 21 по улице Пушкина, то уж в настоящем споре этот срок точно пропущен, поскольку как минимум существует несколько договоров аренды участка с участием администрации Сыктывкара, датированных 1990-ми годами.

 

627

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • :)
    06 июля 2010 г., 17:33:27
    Ответить
    на самом деле большинство собственников квартир даже не ведают, что уже давно являются владельцами земельных участков под своими домами с 01.03.2005 года (с момента введения в действие жилищного кодекса российской федерации)

    при этом администрация продолжает как ни в чем ни бывало распоряжаться этими участками (сдавать в аренду, разрешать строительство без согласования с собственниками и т.д.)

    пользуясь тем, что собственники не могут объединится и защищать свои права организованно

    честь и хвала судебной системе защитившей в данной ситуации закон
  • йо йо
    06 июля 2010 г., 17:38:24
    Ответить
    этот участок угадайте кто выделял? дядька Овакимян!
  • Знающий
    06 июля 2010 г., 19:00:11
    Ответить
    Овакимян под шумок много чего выделял для ребят с похожей фамилией, не смотря на то, что в городе, якобы, земли нет. Если кому то надо-то есть.
  • winston
    06 июля 2010 г., 19:16:45
    Ответить
    однако наш гуманный заказной немного опрофанился.

    Шлёме вери вери шалом
  • ?
    07 июля 2010 г., 9:22:55
    Ответить
    А мэр с замами что не в курсе. Там ведь были люди из администрации и говорили, что это всё законно.
  • 111
    07 июля 2010 г., 15:04:19
    Ответить
    Вспомнилось
    Судья на судебном заседании: "Мне нужно деларешать, а я тут с вами ерундой занимаюсь!!!" (анекдот из жизни)
  • 111-му
    07 июля 2010 г., 17:18:43
    Ответить
    За это и медаль
    Приказом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 183 кс от 18 мая 2010 г. награждены медалями «За заслуги перед судебной системой Российской Федерации» II степени председатели судебных составов Тугарев С.В., Галаева Т.И.
    Коллектив Арбитражного суда Республики Коми поздравляет Тугарева Сергея Васильевича, Галаеву Татьяну Ивановну и желает им успехов в профессиональной деятельности
  • и у нас так будет
    02 авг. 2010 г., 12:44:47
    Ответить
    В Москве впервые начали разбирать построенный небоскреб
    В Москве на Мосфильмовской улице начали разбирать верхнюю часть уже возведенного 47-этажного небоскреба, который входит в состав комплекса "Дом на Мосфильмовской", сообщает ИТАР-ТАСС. По данным агентства, уже полностью разобрана горизонтальная часть бетонной кровли и снята часть пилонов, ее поддерживавших.
    Информагентство отмечает, что застройщик впервые в истории Москвы разбирает часть столь крупного объекта недвижимости.
    О намерении властей города "урезать" высотку холдинга "Дон-Строй" стало известно в июне. Сначала говорилось о необходимости убрать 22 этажа, затем - о 8-9 этажах. Сообщалось, что при строительстве "Дома на Мосфильмовской" высота здания вопреки проекту была превышена на 40 метров.
    В мэрии тогда заявил, что застройщику придется вернуть клиентам деньги за уже купленные в жилом комплексе квартиры. В "Дон-Строе" заверили, что все обязательства перед покупателями будут выполнены.
    В конце июля глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин заявил, что "было найдено решение, которое позволит остановиться на той отметке, которая устроит инвестора с точки зрения экономической, а Москву - эстетической". При этом он не уточнил, на сколько этажей станет ниже дом.
    "Дом на Мосфильмовской" на улице Пырьева состоит из трех секций: небоскребов в 47 и 32 этажа и соединяющей секции в 7 этажей. Максимальная высота жилого здания - 213 метров. По проекту общая площадь комплекса составляет 219 тысяч квадратных метров, жилая - 85,1 тысячи квадратных метров. Сейчас в зданиях комплекса ведется внутренняя и внешняя отделка.